[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Учитель в неловком положении (как быть?)
Учитель в неловком положении
Дата: Пятница, 05.11.2010, 14:11 | Сообщение #21

Тетрадка

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Вот читаю эту ветку и удивляюсь: о каком курении в туалете идет речь? Разве по школе нет приказа о противопожарной безопасности, где категорически запрещается курение и разведение огня в пределах территории школы? Любой запах дыма в туалете - это ЧП!
Я сам - грешен - не могу отделаться от этой пагубной привычки, но курить выскакиваю на улицу, в любую погоду. Не просто на крылечке попыхчу, а выхожу за ворота. Зато, не имея морального права требовать от подростков отказа от курения, имею полное право требовать от них "справлять ЭТУ нужду" за территорией школы.

В принципе такой приказ должен быть! Но видите, насколько волнительная тема для многих преподавателей. Не только в этой ветке обсуждается курение - стало быть, оно есть!

Дата: Среда, 10.11.2010, 17:21 | Сообщение #22

Эланлюм

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Тетрадка)
В принципе такой приказ должен быть! Но видите, насколько волнительная тема для многих преподавателей. Не только в этой ветке обсуждается курение - стало быть, оно есть!

А то, что учителя ученики застали курящим в туалете, можно считать неловким положением?

Дата: Среда, 10.11.2010, 23:52 | Сообщение #23

Тетрадка

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Quote (Эланлюм)
А то, что учителя ученики застали курящим в туалете, можно считать неловким положением?

Я думаю, вполне: особенно если он рассказывает ученикам, что курение - вред

Дата: Четверг, 11.11.2010, 16:21 | Сообщение #24

Эланлюм

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Тетрадка)
Я думаю, вполне: особенно если он рассказывает ученикам, что курение - вред

это будет неловким положением. если учитель в школе не курит. но его застанут с сигаретой в каком-нибудь далеком от школы месте. а если он ученикам курить запрещает, а сам курит -это скорее демонстративное подчеркивание собственной власти.

Дата: Четверг, 11.11.2010, 17:34 | Сообщение #25

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Эланлюм)
это будет неловким положением. если учитель в школе не курит. но его застанут с сигаретой в каком-нибудь далеком от школы месте. а если он ученикам курить запрещает, а сам курит -это скорее демонстративное подчеркивание собственной власти.

Я курю. Все старшеклассники знают это и видят. Но я могу говорить им о вреде курения, т.к. сам по себе знаю как это затягивает и как трудно бросить.
Не нужно идеализировать учителя. Он тоже человек. Те времена, когда учителя идеализировали, прошли. Тогда и дети другие были, если что. В большинстве своем учиться хотели, а сейчас в основном ходят в школу чтоб пообщаться, а не получить знания.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 13.11.2010, 17:39 | Сообщение #26

Тетрадка

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Я курю. Все старшеклассники знают это и видят. Но я могу говорить им о вреде курения, т.к. сам по себе знаю как это затягивает и как трудно бросить.

Мне кажется, тут дело не в идеализации учителя, когда дети верят каждому его слову - такое действительно было давно, да и то в основном в советских фильмах. А в желании "получить разрешение" - если учитель курит, значит, можно. С другой стороны, если учитель курит открыто, это лучше, чем если в школе он проповедует всяческое воздержание, а сам украдкой ведет себя иначе.
То же, кстати, касается и поведения родителей: приходилось сталкиваться со злобой и презрением, которое вызывали у детей "двойные послания" в семье: сами курят, а мне говорят, чтобы не смел!

Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 10:54 | Сообщение #27

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Эланлюм)
А то, что учителя ученики застали курящим в туалете, можно считать неловким положением?
Если учитель сам гоняет курящих учеников из туалетов, то это не неловкое положение, а элементарное лицемерие и двуличность, и даже - цитирую Вас же -
Quote (Эланлюм)
...демонстративное подчеркивание собственной власти
Если нельзя - значит нельзя всем!
Однажды, еще в 70-е годы, в нашей школе тогдашний директор (мужчина) сделал курилку в школе, общую. Вероятно, его тоже волновали вопросы неловкого положения, но после этого он долго не проработал...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 15.11.2010, 13:40 | Сообщение #28

Тетрадка

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Однажды, еще в 70-е годы, в нашей школе тогдашний директор (мужчина) сделал курилку в школе, общую. Вероятно, его тоже волновали вопросы неловкого положения, но после этого он долго не проработал...

Общую - в смысле для учителей и учеников? То, что он долго не проработал, мне более-менее ясно, а вот как дети и взрослые на это реагировали?

Дата: Понедельник, 15.11.2010, 19:30 | Сообщение #29

HoDogar

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
В Воронежской области, в Подгоренском районе реализовывается политика, направленная...
...Вот неловкое положение

Пост удален из-за повтора в другой ветке


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Понедельник, 15.11.2010, 20:04
Дата: Понедельник, 15.11.2010, 20:00 | Сообщение #30

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (HoDogar)
Вот неловкое положение
Это не неловкое положение, а тиражирование одного и того же постах в разных ветках! Пока ограничусь "устным" предупреждением, но в другой раз буду наказывать. А пост Ваш удаляю
nono




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Учитель в неловком положении (как быть?)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены