[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Педагогические ситуации в школе и вне школы (Проблемы общения, которые преподносит нам наша профессия)
Педагогические ситуации в школе и вне школы
Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 20:30 | Сообщение #211

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
прежде, чем обращаться в суд. все-таки административный работник школы (у нас это завуч по правопорядку или социальный педагог)должен побеседовать с учеником на тему административного нарушения(у нас после таких бесед ученики на все согласны, только бы не ходить в кабинет Таисьи Михайловны).,бывает, набедокурят, я говорю:"Начинаю писать докладную Т.М."-. они:"Нет нет, только не это!"

Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 21:07 | Сообщение #212

маска

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
И много заявлений Вы подали в суд?

Добавлено (16.09.2012, 21:07)
---------------------------------------------
Значит я буду первой

Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 21:11 | Сообщение #213

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (lena50mp3)
режде, чем обращаться в суд. все-таки административный работник школы

Да, нужно, но вне зависимости от результата беседы я бы пошел в суд. Если ученик послал матом, а с ним побеседовали и поставили на учет (в лучшем случае), то это не наказание. Другие будут видеть, что учителя можно послать практически без последствий, отделавшись беседой.

Quote (маска)
И много заявлений Вы подали в суд?

Пока не было таких случаев, потому как сразу расставлял точки над "i" с такими детьми. Они с первого урока знают, что я подам иск 100% в случае чего. А вообще до такого никогда не допускал.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 21:35 | Сообщение #214

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Мария Марио, 12 лет от роду, нас просто разводит. Пишет не то что с ошибками, но как-то сумбурно. На учительницу не тянет. Но тема интересная - спасибо и на этом.

Ирина
Дата: Вторник, 18.09.2012, 20:19 | Сообщение #215

маска

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Мария Сергеевна, 20 лет от роду, студентка педвуза, работаю на 0,5 ставки в школе. Если бы не эта сложная ситуация писать бы не стала. Пока оцениваю ситуацию так как не знаю буду ли работать в школе или образовании. Остальные данные публиковать не буду, потому что один раз крупно обожглась.

Добавлено (18.09.2012, 20:19)
---------------------------------------------
Сегодня ученик с родителями в присутствии класса и классного руководители принесли мне публичные извинения. Администрации я не сообщала потому что физически не успела этого сделать. Думаю что инцидент можно считать исчерпанным???

Дата: Четверг, 20.09.2012, 13:44 | Сообщение #216

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 653
Статус: Сейчас на портале
А вот ещё ситуация... Прав учитель? Ошибок нет!!! 2 - за что? Не раскрыта тема? Ваше мнение...

Прикрепления: 4139092.jpg (33.1 Kb)


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Четверг, 20.09.2012, 15:35 | Сообщение #217

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
"Писатель" ограничился формальным вызывающим заявлением. В наличии упрощённый синтаксис, бедный словарь, нарушены нормы литературного языка, нет композиции, нет соразмерности сочинения: введения, основной части, заключения. Нет смысла, цели, последовательности в изложении... И отклонение от заданной темы сочинения: всё лето просто физически невозможно провести в указанных действиях...

Думаю, учитель прав, если ориентироваться на правила написания сочинений.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 20.09.2012, 20:25 | Сообщение #218

маска

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Предложение начато с большой буквы, перечисление идет через запятую и в конце поставлена точка. Краткость это сестра таланта. Есть соразмерность сочинения: введение, основная часть и заключение. Секс это очень актуальная тема для подростков и цель обозначена очень четко - дело молодое, не в 50 же начинать? После введения happy переходим к главному - наркоте. Тут просто разбег для размышлений и откровений... В заключение можно и подрыгаться на танцполе. Я бы поставила 5, и сразу же отправив девочку (провелА) в женскую консультацию и ПНД. Съездила бы она на другие концы города в переполненных маршрутках, постояла бы в очередях, перенесла несколько неприятных процедур и желание так шутить думаю бы отпало. happy
Дата: Четверг, 20.09.2012, 22:30 | Сообщение #219

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (маска)
Краткость это сестра таланта.

Если брать в расчёт данную краткость, то это уже не сочинение.

То, что Вы домыслили за "сочинителя" – похвала Вам. Но ограничение словарного запаса уже нарушение литературного строя речи.

Вы считаете, что
Quote (маска)
Секс это очень актуальная тема для подростков и цель обозначена очень четко - дело молодое

лето (цель сочинения) это основное время для "утех молодых" (и почему, собственно, молодых?), а в остальное время – пуританство?

Почему Вы решили, что
Quote (маска)
переходим к главному - наркоте

наркота это основа жизни ( в летний период см. название темы)?

Quote (маска)
Тут просто разбег для размышлений и откровений...

Простите, это кто должен домыслить? Учитель?

И совсем уже странное заключение: рок-н-ролл… Я считала, что заключение - это вывод, обобщение. И это всё с 1 июня по 31 августа – без перерыва (заявленная тема)?

И последний вопрос. Тогда почему бы не упростить критерии требований в написании сочинений и не перейти в целом на такие вот краткие изложения?

А я бы не стала ставить оценку – вызвала родителей, одновременно представителя ПДН, вот тогда и решался бы вопрос, и с шутками такого рода, и с гинекологией, и наркологией, и психотерапией.

****************************
Я не буду оригинальна - просто скопирую нормативы критерии и оценивание изложений и сочинений.

"Критерии и нормативы оценки содержания и композиционного оформления изложений и сочинений.
Критериями оценки указанных сторон изложений и сочинений являются:
1) соответствие работы теме, наличие и раскрытие основной мысли высказывания;
2) полнота раскрытия темы;
3) правильность фактического материала;
4) последовательность и логичность изложения;
5) правильное композиционное оформление работы."

"Критерии и нормативы оценки языкового оформления изложений и сочинений.
1) богатство (разнообразие) словаря и грамматического строя речи;
2) стилевое единство и выразительность речи;
3) правильность и уместность употребления языковых средств."

"Оценка "2" ставится в следующих случаях:
Работа не соответствует теме. Допущено много фактических неточностей. Нарушена последовательность мыслей во всех частях работы, отсутствует связь между ними, работа не соответствует плану. Крайне беден словарь, работа написана короткими однотипными предложениями со слабо выраженной связью между ними, часты случаи неправильного словоупотребления. Нарушено стилевое единство текста. В целом, в работе допущено 6 недочетов в содержании и до 7 речевых недочетов."


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 20.09.2012, 23:22 | Сообщение #220

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (маска)
Хам хаму рознь
Нет уж: хам - это хам! И не важно, чем он там озабочен или как он там настроен: сексом или поскандалить, или, может быть, просто покрасоваться перед одноклассниками. Исход должен быть один - наказание! !! !!!

Только так.

Quote (KarMaN)
2 - за что?... Ваше мнение...
Называть ученицу оригиналкой, основываясь только на этом опусе, я бы не рискнул: по фотографии не лечу. Несомненно, что девочка НЕ труслива, раз готова признаться в чем-то, не очень хорошо ее характеризующем. В то же время автору знаком один из основных принципов хиппи 70х годов прошлого века. Вопрос: откуда?

Возможно, что этим летом она была действительно сексуализирована. Возможно, что она этим летом попробовала травку или что-то еще. Возможно, эти дела у нее происходили под аккомпанемент какой-нибудь рок-н-ролльной музыки. Все эти факты, собравшись воедино, вылились в одну, когда-то где-то от кого-то услышаную формулу.

Вообще подобные речевые штампы изобрести достаточно сложно. И вряд ли это сделала какая-то школьница, буквально в этом году...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Педагогические ситуации в школе и вне школы (Проблемы общения, которые преподносит нам наша профессия)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены