[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Педагогические ситуации в школе и вне школы (Проблемы общения, которые преподносит нам наша профессия)
Педагогические ситуации в школе и вне школы
Дата: Вторник, 09.10.2012, 16:49 | Сообщение #241

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
детки в курсе, что со мной не забалуешь...

Обычная реакция на физическое превосходство? Пожалуй, нет. Работала в двух школах - и в обеих были (и есть) учителя-мужчины, которых детки не боятся и даже доводят... Парадокс: есть рост, есть бас - и нет абсолютно никакого чувства доминирования над учениками. И бывают щупленькие дамы, перед которыми трепещут здоровенные лбы. Харизма?

Добавлено (09.10.2012, 16:49)
---------------------------------------------

Quote (ИринаВалерьевна)
Я сделала ей два замечания, она успокоилась, потом снова. В середине урока я взяла у нее тетрадь и не глядя поставила 2 за работу на уроке. Я думала что она не пишет, а оказалось что она писала все

Ошибочка вышла. К сожалению, оценки ставятся за знания, а не за прилежание. Но я бы не стала признавать свое бессилие перед распоясавшейся ученицей - на следующем уроке извинилась бы прилюдно за свою поспешную оценку и дала бы тест или вызвала к доске, чтобы она показала свои знания. В принципе, доказать, что ученик ничего не знает, при желании всегда можно: все зависит от уровня сложности предлагаемых заданий. Ход коварный, но это один из способов проучить вашего Юлия Цезаря.


Ирина
Дата: Четверг, 27.12.2012, 18:09 | Сообщение #242

Куприянова

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Стала замечать что мальчики стали обижать девочек - обзывать матом, толкать, были даже две драки когда мальчик бил девочку. Девочки оскорбляют мальчишек, портят вещи, провоцируют. На прошлом занятии ученица опоздала на 5 минут, одноклассник взял ее за шиворот и вытолкал вон - мол не чего ей спуску давать. На все мои возражения его поддержали мальчики и урок чуть мне не сорвали. После урока я поговорила с обоими, но толку было ноль. Две недели назад хотела провести классный час на тему поведения в обществе, отношений к девочкам и мальчикам вместо этого получился базар с взаимными обвинениями и колкостями. Мальчики считают девочек меркантильными, жесткосердными и неверными дурами делающими карьеру через это, девочки мальчиков обвинили в жесткости, неверности, бесперспективности и безответственности. Были и более радикальные мнения. Слышала про межнациональные и классовые конфликты, но про межполовые впервые. Ситуация получается не простая. Помирить детей мне так и не удалось, удалось только сбавить накал. Теперь дети игнорируют друг друга не замечая в упор. Что делать?

Добавлено (27.12.2012, 18:09)
---------------------------------------------
Забыла написать возраст учеников 15 и 16 лет. В началке это нормально, а во взрослом возрасте? surprised

Дата: Четверг, 27.12.2012, 21:47 | Сообщение #243

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Куприянова)
Стала замечать что мальчики стали обижать девочек

Наверное, вам стоит присмотреться, от кого именно исходит инициатива. Ведь даже если так себя ведет большинство мальчишек, все равно кто-то первый затевает этот цирк, кому-то нравится заваривать кашу и наблюдать, что из этого выйдет. Нейтрализуете этого режиссера - и все встанет на свои места. Конфликты будут, они неизбежны даже в идеальных коллективах, но война должна закончиться.


Ирина
Дата: Четверг, 27.12.2012, 22:25 | Сообщение #244

Куприянова

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Вы думаете режиссер среди мальчишек?
Дата: Четверг, 27.12.2012, 22:47 | Сообщение #245

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Цитата (Куприянова)
Мальчики считают девочек меркантильными, жесткосердными и неверными дурами делающими карьеру через это, девочки мальчиков обвинили в жесткости, неверности, бесперспективности и безответственности.

А Вы попросили привести конкретные примеры меркантильности, жестокости, неверности, а особенно назвать имя той девочки, которая в Вашем классе сделала карьеру (кстати, интересно какую?) через постель( тоже интересно: через постель с кем? Переспала с учительницей математики за "5"?)

Уверена, что всё, что Вы написали, дети почерпнули не из собственного опыта, а из телепередач, сериалов, сплетен... То есть у них зашоренное мышление, они мыслят штампами. У Ваших детей не сформировано логическое мышление, видимо, они не умеют анализировать то, что видят и слышат.

Интересно, у этих детей хороший учитель по литературе? Почему дети в 15-16 лет не умеют оценивать человека по его личным качествам, а только по половой принадлежности (национальной, конфессиональной, по гороскопу - нужное подчеркнуть)? Вроде бы на уроках литературы можно этому поучиться...
Дата: Четверг, 27.12.2012, 23:00 | Сообщение #246

Куприянова

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Цитата (Марина67)

А Вы попросили привести конкретные примеры меркантильности, жестокости, неверности, а особенно назвать имя той девочки, которая в Вашем классе сделала карьеру (кстати, интересно какую?) через постель( тоже интересно: через постель с кем? Переспала с учительницей математики за "5"?)

Были обвинения в любви за деньги к конкретным девочкам.
Цитата (Марина67)
Интересно, у этих детей хороший учитель по литературе? Почему дети в 15-16 лет не умеют оценивать человека по его личным качествам, а только по половой принадлежности (национальной, конфессиональной, по гороскопу - нужное подчеркнуть)? Вроде бы на уроках литературы можно этому поучиться...

У нас хороший учитель литературы.
Может я чего то не знаю?
Дата: Четверг, 27.12.2012, 23:17 | Сообщение #247

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Цитата (Куприянова)
Были обвинения в любви за деньги к конкретным девочкам.

В проституции??? Однако... А Вам известно: правда это или нет? С этими девочками Вы поговорили?

Даже если так, неужели нравственная нечистоплотность отдельных девочек могла создать такой конфликт в классе?
Дата: Четверг, 27.12.2012, 23:20 | Сообщение #248

Куприянова

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Цитата (Марина67)
А Вам известно: правда это или нет? С этими девочками Вы поговорили?

Девочки все отрицают. Я думаю это просто наговоры.

Цитата (Марина67)
Даже если так, неужели нравственная нечистоплотность отдельных девочек могла создать такой конфликт в классе?

Не знаю.
Дата: Четверг, 27.12.2012, 23:36 | Сообщение #249

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Цитата (Куприянова)
Девочки все отрицают. Я думаю это просто наговоры.

И я так думаю. Как правило, подобных девочек больше осуждают другие девочки. А тут они встали на их защиту (ведь не могут же они защищать свое "право" на занятия проституцией???) Наверно, нужно поговорить с мальчиками, выяснить, откуда у них такая информация (кстати, сказать, что ничем не подтвержденная информация - это клевета...)
Сложно советовать - нужно говорить с детьми. В любом случае, вину за проступки отдельных девочек нельзя возлагать на всех остальных...
Кто-нибудь из других учителей, работающих в этом классе, пытался помочь Вам разобраться в ситуации? Если учитель литературы хороший, может быть, он поможет? А психолог в школе есть?
Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 12:59 | Сообщение #250

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата (Куприянова)
Стала замечать что мальчики стали обижать девочек - обзывать матом, толкать, были даже две драки когда мальчик бил девочку.

Цитата
Шарлотту Корде казнили в половине восьмого вечера 17 июля на площади Республики. Некоторые свидетели казни утверждали, что плотник, помогавший в тот день устанавливать гильотину, подхватил отсечённую голову Шарлотты и нанёс ей удар по лицу. В газете «Революсьон де Пари» (фр. Revolutions de Paris) появилась заметка, осуждающая этот поступок. Палач Сансон счёл необходимым опубликовать в газете сообщение, что «это сделал не он, и даже не его помощник, а некий плотник, охваченный небывалым энтузиазмом, плотник признал свою вину».


Доступно только для пользователей

Оскорблять женщину не имеет права никто, даже палач. Когда об этом факте рассказываешь (в нужный момент) ученикам, то отношение мальчиков к девочкам меняется мгновенно.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Педагогические ситуации в школе и вне школы (Проблемы общения, которые преподносит нам наша профессия)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены