[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Педагогические ситуации в школе и вне школы (Проблемы общения, которые преподносит нам наша профессия)
Педагогические ситуации в школе и вне школы
Дата: Понедельник, 15.08.2011, 18:42 | Сообщение #31

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
А я вот поддалась на уговоры. Потом долго ругала себя, что с учеником, пусть даже бывшим, распили мы ту бутылочку у меня на кухне. Я-то по глоточку, а он хорошеньким ушел. Но рассказал о службе своей в Чечне такое, чего я никогда не слышала...

Ирина Евгеньевна. Вы все правильно сделали. Все зависит от ситуации. Я думал он с бутылкой в школу пришел. А дома... Почему бы и нет? Он пришел к Вам! К любимому учителю, поделиться наболевшим. Может ему и не с кем поделиться. К тому же человек уже взрослый, раз отслужил, тем более в Чечне.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 15.08.2011, 21:26 | Сообщение #32

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Я тоже чайком бы отделалась.
Но...

Точно знаю, что моя коллега иногда встречается с выпускниками у себя дома. И не с чайком. Все в рамках приличия. Взрослые же люди.

Думаю, здесь личное дело каждого, как поступать.

Я за чаек! wink
А там кто знает.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Среда, 17.08.2011, 23:27 | Сообщение #33

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Ирина Евгеньевна. Вы все правильно сделали.

Спасибо. Может, и не совсем правильно. Мамка этого парнишки меня наверное поругала... wink

Добавлено (15.08.2011, 22:51)
---------------------------------------------

Quote (YuliaG)
Я тоже чайком бы отделалась.

Теперь я думаю, что именно так и надо было поступить. Но беседа уже не была бы такой задушевной... biggrin

Добавлено (17.08.2011, 23:27)
---------------------------------------------
Еще ситуация, с которой многие из нас сталкиваются. Как вы поступаете, если в "Одноклассниках" или на другом социальном сайте к вам в друзья просятся ученики? Меня это вводит в ступор, особенно когда эти детки - малолетки. Совершенно не знаю, как поступить, как им отказать, не обидев... Ведь там я общаюсь со взрослыми, и детям не всегда нужно знать, что мне там пишут.


Ирина
Дата: Четверг, 18.08.2011, 00:53 | Сообщение #34

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Еще ситуация, с которой многие из нас сталкиваются. Как вы поступаете, если в "Одноклассниках" или на другом социальном сайте к вам в друзья просятся ученики? Меня это вводит в ступор, особенно когда эти детки - малолетки. Совершенно не знаю, как поступить, как им отказать, не обидев... Ведь там я общаюсь со взрослыми, и детям не всегда нужно знать, что мне там пишут.

У меня Вконтакте более 400 друзей. Почти все это ученики или выпускники. Бывает общаемся даже. Думаю, что ничего страшного в этом нет. Личную переписку они не видят, да и скрывать то в принципе нечего.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Четверг, 18.08.2011, 12:16 | Сообщение #35

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Согласна с Игоревичем. Они же не могут прочитать, что Вы пишите другим. Если это не форум.

Хотя, фотки уже любые не выставишь. Да и анекдотец в статус не напишешь! wink


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Четверг, 18.08.2011, 15:14 | Сообщение #36

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
"Друзья" видят буквально всё, что пишется кем-нибудь в комментариях к моим фотографиям, к статусу и в личном форуме (или на "стене"). Конечно, я стараюсь ничего лишнего не писать, но ведь на каждый роток не накинешь платок... Да и мне бывает очень неудобно, когда у какого-нибудь ученика на странице в комментариях вижу неприличные выражения. Вот сейчас я уверена, что не нужно "дружить" с учениками. А как теперь тактично удалить этих "друзей", не знаю... sad

Ирина
Дата: Четверг, 18.08.2011, 16:24 | Сообщение #37

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Было время, пробовал и Мой Мир и В контакте и Одноклассники. В чем благо этих сетей? В общении!? Но общение в них постепенно затягивает и отрывает непозволительно много времени. Старых и новых учеников, как и у всех учителей, предостаточно, поэтому много и пустой болтовни (ахов, охов). Спасибо, помним (слава Богу, еще не скорбят). Нет бы, конфеточку купить. Пришел день, созрел и оторвался от этого наркотика (больше меня там не будет), оборвал ВСЕ контакты. Главное, БЕЗ ОБИД. Для особо настырных, вежливых и желанных оставил е-mail и открытую калитку. Лучше «чайком» баловаться. Сильно полегчало. Настоящий-то Мир лучше.

*****
Дата: Четверг, 18.08.2011, 19:18 | Сообщение #38

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Quote (anizotrop)
Настоящий-то Мир лучше.

Совершенно с вами согласна, Александр Иванович !
Об этом каждый раз твердит мне муж cool , когда я сажусь за компьютер... nocomp


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Четверг, 18.08.2011, 19:28 | Сообщение #39

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (anizotrop)
Пришел день, созрел и оторвался от этого наркотика (больше меня там не будет), оборвал ВСЕ контакты.

А вот и выход!!! Отлично, Александр Иванович!!! Вот только созрею для этого решающего шага... Там у меня куча реальных одноклассников и однокурсников, у нас своя группа даже, поэтому тяжело будет уходить из "того" мира... Но реальный действительно лучше! biggrin


Ирина
Дата: Четверг, 18.08.2011, 22:12 | Сообщение #40

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
А вот и выход!!! Отлично, Александр Иванович!!! Вот только созрею для этого решающего шага... Там у меня куча реальных одноклассников и однокурсников, у нас своя группа даже, поэтому тяжело будет уходить из "того" мира... Но реальный действительно лучше! biggrin


Да можно просто удалить учеников из друзей и все. Они поймут.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Педагогические ситуации в школе и вне школы (Проблемы общения, которые преподносит нам наша профессия)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены