[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » «Некомпетентность учителя. Кто виноват?»
«Некомпетентность учителя. Кто виноват?»
Дата: Суббота, 08.10.2011, 22:09 | Сообщение #11

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
У меня в следующем году аттестация. Я не буду проходить курсы из за принципа. Подам на согласование моей скромной 2 категории и всё.

Евгений Игоревич, пора "уважать себя заставить"! Если администрация школы до сих пор не уговорила вас аттестоваться на первую и высшую, грош ей цена. Берите быка за рога сами. Вторая категория - это как второсортная колбаса, не котируется)))


Ирина
Дата: Суббота, 08.10.2011, 22:14 | Сообщение #12

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Вторая категория - это как второсортная колбаса, не котируется)))

Мне не так важно какая у меня категория. Все эти регалии, думаю не важны. Важно отношение детейй к тебе и к твоему предмету. Мне важна только работа с детьми.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 08.10.2011, 22:42 | Сообщение #13

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Мне не так важно какая у меня категория. Все эти регалии, думаю не важны.

По большому счету - вы, безусловно, правы. Какой идиот придумал делить учителей по категориям? Для чего? Чтобы дети и родители обсуждали дома, кто лучше учит, а кто - так себе? Или чтобы между учителями посеять неприязнь?
А вот с другой стороны... Встречают-то нас с вами не по одежке сейчас, а по категории.


Ирина
Дата: Суббота, 08.10.2011, 23:28 | Сообщение #14

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Встречают-то нас с вами не по одежке сейчас, а по категории.


Ну не всегда. Если человек ценен для школы, то его будут ценить и без категории вообще. Это мое мнение. И я не о себе )


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 08.10.2011, 23:50 | Сообщение #15

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Мне не так важно какая у меня категория. Все эти регалии, думаю не важны. Мне важна работа с детьми.

Евгений Игоревич с такими мыслями об учительских квалификациях и компетенциях, далеко не одинок. Для кого-то регалии не важны, а для кого-то – смысл жизни. К сожалению (?), от этих регалий зависит (и в значительной степени) зарплата, которую учитель приносит в семью. Если он одинок, то его личный выбор – подвергаться процедуре проверки компетентности или нет – правомерен и неоспорим. Если зарплата учителя меньше других его доходов или хотя бы сравнима с ними, то это тоже оправдано. Но если он и его семья «живут на зарплату», то отказ от возможности её увеличить легко оспаривается и не поддерживается (женой, прежде всего).

В настоящее время реально увеличить свою зарплату, оставаясь в системе образования, учитель может только индивидуально ПРИСПОСАБЛИВАЯСЬ к системе. Повышение квалификации (компетентности?) в основном происходит путем накопления и обобщения собственного опыта, а также изучения чужого. Но такой способ требует длительных усилий и не гарантирует желаемого результата.

С получением высоких разрядов (категорий и, соответственно, ставок) всегда возникают трудности и, в значительной степени, формальные. Для получения высокого разряда учитель вынужден каждые пять лет выполнять большую оформительскую работу, связанную с самовосхвалением. Многие Учителя, ознакомившись с условиями и процессом квалификации, либо сразу идут в отказ, смиряясь с низкой зарплатой, либо, пройдя через это один раз, больше такого не делают, сберегая нервную систему. Видимо, есть что-то унизительное для нормального учителя в подобных процедурах. А кто-то и учитель-то так себе, а КОМПЕТЕНТНО оформив нужные бумажки, быстренько получает высшую категорию. Тоже своего рода талант.

Есть еще один легкий (или трудный, для кого как) способ увеличить свою компетенцию – стать чиновником "от образования". К чему некоторые и стремятся, причем особо этого не скрывая. Благодаря "нужным связям" и/или ранней целеустремленности, им удается быстро проскочить или даже вовсе миновать некомфортный "школьный" этап в своей биографии.

Ради более высокой зарплаты можно еще поинтриговать внутри своего коллектива, но для этого нужна «компетентность» особого сорта.


*****
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:14 | Сообщение #16

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Встречают-то нас с вами не по одежке сейчас, а по категории.

Ну не всегда. Если человек ценен для школы, то его будут ценить и без категории вообще.

Да я про то, как нас ВСТРЕЧАЮТ, то есть впервые узнают - новые ученики, их родители, посторонние люди, а если вдруг захочешь сменить школу, то и новый коллектив. На нас ярлыком висит наша категория.

Quote (anizotrop)
Для получения высокого разряда учитель вынужден каждые пять лет выполнять большую оформительскую работу, связанную с самовосхвалением.

Точно, самовосхваление. Пишем такое огромное заявление с перечислением множества своих достоинств, что тошно становится от самого себя... sad


Ирина
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 12:01 | Сообщение #17

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Quote (anizotrop)
...можно еще поинтриговать внутри своего коллектива, но для этого нужна «компетентность» особого сорта.

Александр Иванович, Вы как всегда правы! И эта самая "компетентность" особого сорта некоторых, скажем, "личностей" очень сильно отравляет жизнь в любом коллективе. Этим людям почему-то кажется, да нет, им просто хорошо, когда другим, скажем мягко, не комфортно из-за их интриг, когда оговоренные ими коллеги вынуждены оправдываться, доказывать свою честность, порядочность и т.д.(испытал на себе). Причем, "компетентность" эта присуща, как правило мелочным, сереньким личностям. Но мутят коллектив такие индивидуумы по полной. Я этих вещей не понимаю, просто отказываюсь понимать.


Лес-Ник
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 13:33 | Сообщение #18

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Quote (Лес-Ник)
мелочным, сереньким личностям.

а именно эти личности удачны в карьерном росте!
они возглавляют коллектив и нам, навязывают свою жизненную позицию, придумывая терминологию и закабаляя всех нас этой бумажной писаниной.
именно из таких состоит вся чиновничья рать!


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 14:52 | Сообщение #19

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Вторая категория - это как второсортная колбаса, не котируется)))

А разве вторую категорию не отменили? А, вообще, считаю, что, если человек владеет информациооными технологиями, то нужно автоматически присваивать первую или высшую категорию. У меня есть коллега, которая ничего никогда не умеет (переходя из школы в школу набирает первый класс, доучив до третьего - бросает и снова в новую школу. Начиная с конца второго класса звонит каждый день с просьбой объяснить ей решение задач или упражнение по русскому. От четвёртого класса она категорически отказывается. И так больше 30 лет!) нигде не участвовала и не хочет этого. Так вот, она прошла аттестацию на первую категорию. Каким образом, до сих пор не понимаю. В этом году снова нужно аттестовываться, а она не знает, что писать в самоанализе, какие результаты указывать. И, тем не менее, я уверена, что она снова всё пройдёт. Назвать это везением или по-другому, не знаю. Но точно знаю, что другие люди для первой категории многое сделают и не подтвердят. А здесь...


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 20:16 | Сообщение #20

Натусяк

Профиль пользователя Натусяк
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Подам на согласование моей скромной 2 категории и всё. Для этого курсы не обязательны.

У нас 2 категории больше нет. Только 1 и высшая. Если не хватает заслуг, то просто проходишь собеседование - экзамен на "соответствие занимаемой должности", т.е. не имеешь категории вообще. Хочешь-не хочешь, а высококвалифицированным работником быть обязан!
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » «Некомпетентность учителя. Кто виноват?»
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены