[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Как не "выйти замуж за школу"? (Свободное время учителей, личная жизнь, гармония в семье.)
Как не "выйти замуж за школу"?
Дата: Пятница, 17.10.2014, 21:32 | Сообщение #51

Гера9981

Профиль пользователя Гера9981
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Я дочь учительницы, да еще и завуча. С детских лет слышала: "Не мешай! У меня тарификация!" "Не мешай! У меня доклад!" "Не мешай! У меня табель!" "Не мешай! Я готовлюсь к урокам!" Помню, приставала к маме: "Маам, ну поговори со мной..." До сих пор осталась обида, что она уделяла больше внимания школе, чем мне , отцу. Увлечения отца она не разделяла. Ей было некогда. Она все время что-то читала, писала, переписывала. До глубокой ночи. В итоге семью, по большому счету, потеряла. С мужем, моим отцом, до сих пор как "кошка с собакой". Со мной не сложились доверительные отношения. И негативное восприятие жизни! Это ужасно! Она за все ставит двойки до сих пор, во всем видит только подвох, негатив, не доверяет. Это издержки профессии... Я маму очень люблю, но вижу как же искаверкала ей жизнь её работа. Я тоже стала учителем, Но с первых дней сказала себе: "У меня все будет не так!". Семья, дочь на первом месте! Сегодня моей дочери 23 года. Мы с ней лучшие подруги, Всем делимся, все можем обсудить. Когда ей плохо-я её психолог, когда мне- она мой психолог. Муж увлекается рыбалкой. Я разделила его увлечение. Мы часто отдыхаем на природе все вместе. Если я заболела-беру больничный. Во имя чего совершать подвиги, работая больной? Медаль за это не дадут! Свой труд я максимально оптимизировала. Тесты я не распечатываю на бумаге. Зачем? Обычный тест - 10 вопросов- вполне помещается на двух слайдах эл. презентации. Дети сами его проверяют. Ключ к тесту и шкала отметок на 3 слайде. 1-2 года, и все тесты проверочные готовы! К уроку использую презентации. Беру в Интернете, чуть переделываю и вперед на урок! Почти к каждому уроку сейчас есть презентация. Ничего лишнего не делаю. Пока не требуют диагностические карты- не заполняю их. Потребуют, скачаю с Интернета, отредактирую немного и опять вперед!  Не пишу пространных докладов. На 5 минут 3-4 листа всегда достаточно. Главное, чтобы слушателям было интересно и полезно. В плане воспитательной работы тоже ничего лишнего не пишу. Будет проверка, придерутся?! Ну и пусть! У меня есть аргумент весомый: главное-работа с детьми, а не куча ненужных бумаг. Скажете, поругают! Ну и пусть! Проверяющие, они на то и проверяющие, чтобы найти недочеты в работе. В общем по принципу: "Собаки лают, а караван идет!".  Каждый год чиновники придумывают, какими бы новыми бумажками, отчетами им уморить учителя! А школы придумывает, как бы извернуться! Вранья в отчетах этих немеренно!

Ольга.

Сообщение отредактировал Гера9981 - Суббота, 18.10.2014, 19:13
Дата: Суббота, 18.10.2014, 12:02 | Сообщение #52

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Гера9981 ()
Во имя чего совершать подвиги, работая больной? Медаль за это не дадут!
Я бы не вышел на работу за подвиги и медаль. А в ряде рабочих случаев - вышел бы. В разумных пределах.

По организации работы - всё верно. Сейчас можно избавить себя от многой рутины или делать её быстро и ненапряжно.

Про фотографии тоже убрал.


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 18.10.2014, 19:38
Дата: Суббота, 18.10.2014, 19:18 | Сообщение #53

Гера9981

Профиль пользователя Гера9981
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Ну убрала я текст про фотографии. Ну и что?! Вот так мы, учителя, и живем! Где надо и как надо врем! Научились! Приспособились! Даж на форуме видимо писать нужно "как надо"! Двойные стандарты! Вот поэтому в образовании куча проблем! А вообще тема про отчеты и бумаги, которыми завалили школу - это тема отдельная!

Ольга.
Дата: Суббота, 18.10.2014, 19:42 | Сообщение #54

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Гера9981, угу. У нас сейчас как раз аккредитационная проверка. Вопрос "зачем?" на очередное требование уже и не задают.
Дата: Суббота, 18.10.2014, 21:03 | Сообщение #55

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Гера9981 ()
А вообще тема про отчеты и бумаги, которыми завалили школу - это тема отдельная!
Я вот тоже подумываю, а не создать ли нам такую тему, где бы каждый из нас перечислил все отчеты, которые ему приходится подавать куда бы то ни было. Чтобы потом посчитать кто и где их обрабатывает, ну и оценить их нужность, в конце концов...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 13:59 | Сообщение #56

Marishabuk

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Вот пару дней назад как раз ходила на спектакль "Выпускной" и там жестко была показана учительница, которая всю свою жизнь посвятила школе, при чем школа засосала ее, про пенсию и речь не идет, одна и та же дисциплина, одно и тоже содержание из года в год. А закончилось все очень печально - ее же обвинили, что она воспитывала сотни детей без инициативными, убивала их интересы, навязывала скучные факты. У каждого своя правда и когда эта учительница говорит своему оппоненту: "Посмотрите на меня! На это измученное морщинистое лицо! На измученное болезнями тело! это ваше отражение в будущем!", стало так жаль ее.. извечная тема...
Дата: Понедельник, 23.02.2015, 09:14 | Сообщение #57

Potapow174

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! А ведь по большому счету коллега права, я очень люблю свою работу и работаю  с детьми уже  более 20 лет, но потрясением для меня было когда старший сын спросил: " Мама  а ты меня совсем не любишь? Почему, когда я болею ты идешь на работу, а со мной сидит папа?" И он прав!  Коллеги наши дети тоже хотят от нас любви и тепла.
Дата: Понедельник, 23.02.2015, 17:33 | Сообщение #58

irinaparehina

Профиль пользователя irinaparehina
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Да действительно, я все свое время провожу за компьютером и книгами для подготовке к урокам! Свободного времени нет ни на доченьку которой 3 годика, ни на мужа!!! Совмещать семью и работу (причем нужно быть успешной) ОЧЕНЬ трудно!!!
Иногда задумываюсь, а стоит ли всю свою жизнь затрачивать на учебники


Ирина Владимировна
Дата: Вторник, 24.02.2015, 10:48 | Сообщение #59

Елена-Геннадьевна

Профиль пользователя Елена-Геннадьевна
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Сегодняшние технологии помогают не выйти замуж за школу. Ударно посидеть денёк другой и систематизировать весь свой материал, реально и не так уж сложно . Разложить по папкам, в папках навести порядок поурочно,тематически, использовать в презентациях триггеры и вставки , ссылки и т.п. Я даже в воспитательном плане на каждое мероприятие ссылку привязываю на мероприятие, чтобы потом не тратить время на поиски. В школе тоже всё по полочкам и папочкам. Каждая папка подписана. На картах цветные ярлыки, чтобы легче находить нужную. Порядок на рабочем месте-порядок в голове. Стараюсь это же привить детям.
По многим позициям согласна с Гера9981 .

Добавлено (24.02.2015, 10:48)
---------------------------------------------


Gennadievna4900

Сообщение отредактировал Елена-Геннадьевна - Вторник, 24.02.2015, 12:41
Дата: Суббота, 18.04.2015, 22:19 | Сообщение #60

missiskoslova2013

Профиль пользователя missiskoslova2013
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Статус: Отсутствует
Цитата Irina_Nik ()
А замуж за школу выходить не надо - изменять будет. Как в поговорке: "Я  к тебе голублюсь, а ты от меня тетеришься".
 
Цитата Демьяна ()
И забудет, как только уйдёте или просто заболеете, это точно..
Коллеги, абсолютно согласна с Вами.


Человек без фантазии и без чувства юмора - полчеловека.
С. В. Михалков
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Как не "выйти замуж за школу"? (Свободное время учителей, личная жизнь, гармония в семье.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены