[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 10«1278910»
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ 
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Проблемы учителей (Поделитесь своими проблемами с РИА Новости)
Проблемы учителей
Дата: Вторник, 07.06.2016, 19:08 | Сообщение #81

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Отсутствует
Цитата BIV ()
Почему с 1 января 2017 года я не имею права работать в школе, только потому, что у меня нет педагогического образования?
Требование руководства, скорее всего, связано с профстандартом педагога, который вступает в силу с 2017г. и в соответствии с которым требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Если руководство настаивает на профессиональной переподготовке, то пусть оно вас и направляет на обучение, и его оплачивает. В соответствии с законодательством работодатель обязан проводить дополнительное профессиональное образование работников.
Дата: Среда, 08.06.2016, 19:43 | Сообщение #82

наталья2703

Профиль пользователя наталья2703
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
то пусть оно вас и направляет на обучение, и его оплачивает.
 а у нас уже давно никакие курсы повышеня не оплачиваются.. А 500 часов переподготовки это..дорого:((


IBM think Pad R50e Crunchbang
Дата: Четверг, 09.06.2016, 10:32 | Сообщение #83

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Отсутствует
Цитата наталья2703 ()
а у нас уже давно никакие курсы повышения не оплачиваются..
А вы проверили, соответствует ли это ТК РФ?
Цитата
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования  для собственных нужд определяет работодатель.
... В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. (Статья 196 ТК РФ)

Если не хотите платить свои деньги за "500 часов переподготовки " - отстаивайте свои права и требуйте от работодателя выполнения его обязанности по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников в соответствии с ТК РФ.


Сообщение отредактировал Lora22 - Четверг, 09.06.2016, 10:34
Дата: Пятница, 10.06.2016, 13:41 | Сообщение #84

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
Если не хотите платить свои деньги за "500 часов переподготовки " - отстаивайте свои права и требуйте от работодателя выполнения его обязанности по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников в соответствии с ТК РФ.
Любой работодатель с радостью уволит "нехотящего" платить свои деньги. В ТК РФ речь идет о повышении профессиональных навыков (умений, квалификации) , но не о получении образования с нуля. Уловите разницу между профессиональным образованием и расширением круга профессиональных возможностей.


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Суббота, 11.06.2016, 15:03 | Сообщение #85

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Отсутствует
Цитата yatzenkogalia ()
Любой работодатель с радостью уволит "нехотящего" платить свои деньги.
Не любой работодатель, а тот, кто не знает ТК РФ или уверен, что учителя не знают его. Наш директор оплачивает то, что должен. 
Цитата yatzenkogalia ()
о получении образования с нуля
На должность "учитель" где-то берут с нулевым образованием?
Цитата yatzenkogalia ()
Уловите разницу между профессиональным образованием и расширением круга профессиональных возможностей.
Учителю улавливать нечего. Если директор определил, что для собственных нужд нужно направить работника на курсы, и если того требует закон (раз в три года или пять лет), значит, он должен направить и оплатить.


Сообщение отредактировал Lora22 - Суббота, 11.06.2016, 15:24
Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 04:23 | Сообщение #86

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
На должность "учитель" где-то берут с нулевым образованием?
Если нет педагогического образования, то - да.
Цитата Lora22 ()
нужно направить работника на курсы
Еще раз : 
Цитата yatzenkogalia ()
Уловите разницу между профессиональным образованием и расширением круга профессиональных возможностей.

Прежде чем давать советы другим, подучиться не пробывали?


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 14:13 | Сообщение #87

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Отсутствует
yatzenkogalia, всё зависит от решения директора, но если он решил, что нужно направить учителя на курсы, то он и оплачивает курсы. Выполнение ТК РФ и ФЗ "Об образовании в РФ" обязательно для директора. 
Я в десятый раз повторю - нет никакой разницы. Если когда-то директор взял работника на должность "учитель" работника без педобразования, то теперь это проблема директора - поэтому он и должен послать работника на курсы, оплатив их стоимость.
Сегодня нового работника без педобразования директор школы уже не возьмет, поэтому человек должен получить педобразование за свой счёт.
Цитата yatzenkogalia ()
Прежде чем давать советы другим, подучиться не пробывали?
 Попробуйте сами подучиться, а не настаивать на своём ошибочном мнении.
Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 15:25 | Сообщение #88

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Полезно  думать головой. Где требуются курсы объемом 530 часов, для какой курсовой подготовки?  То действие, которое должен совершить работник без педобразования, КУРСАМИ не называется! Переподготовка - это получение профессии (или новой специальности)! Ваш директор оплачивает курсовую подготовку ( правильно вы указали: раз в пять лет проводится эта процедура). Переподготовка включает в себя изучение педагогики, психологии (детской, подростковой), методики предмета. Три кита, на которых стоит профессия "педагог".
В 273 - ФЗ ( на который вы ссылаетесь) прописано, что работник не имеющий педагогического образования, заниматься педагогической деятельностью не имеет права. А про директора там речи не ведется. Так чья это проблема, если отсутствует профессиональное образование?
Мало того, учитель математики информатику вести не может (специальность другая). Следовательно: он (она) должен пройти переподготовку, получив новую СПЕЦИАЛЬНОСТЬ.
А у вас получается, что законы не читаны; не поняты или поняты под себя.


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 17:58 | Сообщение #89

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Отсутствует
Цитата yatzenkogalia ()
Где требуются курсы объемом 530 часов, для какой курсовой подготовки?  То действие, которое должен совершить работник без педобразования, КУРСАМИ не называется!
Если быть точным, то ни повышение квалификации, ни переподготовка - не курсы, а "дополнительные профессиональные программы (программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки), дополнительное профессиональное образование (ФЗ «Об образовании в РФ» - ст. 76).
Цитата yatzenkogalia ()
В 273 - ФЗ ( на который вы ссылаетесь) прописано, что работник не имеющий педагогического образования, заниматься педагогической деятельностью не имеет права. А про директора там речи не ведется.
 Не имеет права, поэтому директор должен направить работника освоить "дополнительную профессиональную программу"  и оплатить  эту программу.
Про директора речь ведётся в ст. 196 ТК РФ "Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров".
 
Цитата yatzenkogalia ()
Так чья это проблема, если отсутствует профессиональное образование?
Если человек работает учителем давно, то - директора. 
Если человек ещё не работает учителем, но хотел бы, - то его
Цитата yatzenkogalia ()
Полезно  думать головой
А вы чем-то другим умеете думать?!
Цитата yatzenkogalia ()
А у вас получается, что законы не читаны; не поняты или поняты под себя.
Неужели сельский учитель знает больше, чем юристы и профсоюз, чьё мнение я здесь пишу?..
Вы можете писать без намеков, беспочвенных упрёков, ненужных советов и неумных выводов?
Ниже вас по умственным способностям - только ученики в вашем классе.
Дискуссия - только по сути.
Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 20:40 | Сообщение #90

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2496
Статус: Отсутствует
Lora22, а почему у Вас, периодически, шрифт "скачет", то нормальный, как у всех в сообщениях, то мелкий? Вопрос задан по данному сообщению и где-то ещё в Ваших постах мне этот феномен встречался...

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Проблемы учителей (Поделитесь своими проблемами с РИА Новости)
Страница 9 из 10«1278910»
Поиск:

Если Вы хотите оставить сообщение на форуме,
то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2017 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Адрес редакции: 352192, г. Гулькевичи, ул. Ленинградская 34-19
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич
Контакты: info@uchportal.ru


Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Ответственность за разрешение любых спорных вопросов, касающихся опубликованных материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.
Администрация портала готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.