[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KarMaN  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Классное руководство как кара небесная (классное руководство - наказание?)
Классное руководство как кара небесная
Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:22 | Сообщение #71

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
юляяя, На работу пешком, а работы везет муж на машине. Весной люблю после работы (если уроков немного) уезжать одной на дачу. Красота - никого из школы нет. Замените мои лыжи прогулками на природе. Крым - это сказка для нас. Ну а уж если хочется зиму увидеть, то милости прошу к нам в Сибирь, в древний Тобольск.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Суббота, 26.02.2011, 22:55 | Сообщение #72

юляяя

Профиль пользователя юляяя
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Quote (Kfhbcf)
Ну а уж если хочется зиму увидеть, то милости прошу к нам в Сибирь, в древний Тобольск.

Ой, спасибо огромное за приглашение.Это практически детская мечта-увидеть Сибирь, НООООООО уж лучше Вы к нам!:)))))))

Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 00:05 | Сообщение #73

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Рекомендую прочитать статью в МК "Школа без будущего" http://www.mk.ru/regions....go.html

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:45 | Сообщение #74

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Лили-74)
Какая разница, сколько платят?

Может Вам и разницы нет, а мне есть!
Я за копейки работать не собираюсь.
Если так рассуждать, то может вообще бесплатно работать "за идею"?!
Лично у меня семья, где есть маленький ребенок. И кушать хочется всегда!

Добавлено (27.02.2011, 13:45)
---------------------------------------------
Игоревич, спасибо!
Статья отличная! Все верно.

Для себя выделила следующее: "Молодые педагоги приходят в школу с надеждой и свежими идеями. Они хотят изменить систему. Но им быстро объясняют, что их идеи никому не нужны, а система стабильна, и качество ее работы старожилов школы вполне устраивает."

И про инициативу - точно! Я тоже, как и герой статьи (про КВН), решила вести кружок по информатике для 1 класса. Первое что услышала: "Оплачиваться не будет!" А теперь и места нет (то кабинет занят, то ключ не дают, то еще что-нибудь). Оказалось то, что интересно мне и детям, никому не нужно.

Вот так-то.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!

Сообщение отредактировал YuliaG - Воскресенье, 27.02.2011, 13:45
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:16 | Сообщение #75

мамик

Профиль пользователя мамик
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Добрый всем вечер! Спасибо, Игоревич, за статью. Прочитала и, не смотря на то, что, вробе бы готова ко всему в этой жизни, опять испытала шок. Всё моё естество протестует от этой ... Ни с чем согласиться не могу, НЕ МОГУ! Жутко обидно за нас, учителей-стажистов. Да, к сожалению, в системе образования работают уже довольно не молодые педагоги, работают долго, самозабвенно и с полной отдачей. Но где же молодые педагоги?... Что за ерунду, простите, пишут в этой статье?: такое впечатление, что в школе остались одни маразматики, а Данил Иванович и Анна Николаевна - не понятые и не принятые прогрессивные креативисты. Позвольте полюбопытствовать: на примере какой школы написано сие...? В нашей школе, например, хоть она и сельская, ничего такого и болизко нет. Каждый учитель, не зависимо от возраста и стажа работы, старается привносить в учебный процесс что-то новое, интересное; на уроках, по возможности, используем презентации, показываем видеоролики, клипы, и проч., пытаемся всячески заинтересовывать детей; проводим открытые уроки, в школе проводим дни открытых дверей для всего района, обмениваемся с учителями школ района интересной информацией, новыми идеями, делимся опытом работы и т.д. и т.п. Родительские собрания проводим тематические, опять-таки связанные с обучением и воспитанием детей, потому что душой болеем за них, но никак не с обсуждением подарков директору. Что за бред! И внеклассные мероприятия в школе проводим аховские! И это действительно так, я ни сколько не преувеличиваю нашу работу. Наши дети с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, только вот с учебой проблемы. Проблемы и со способными детьми, и с умными: учиться дети не хотят, но хотят иметь хорошие отметки. Да, и с компьютером они работают лучше учителей. Но возникает вопрос: почему? Да потому, что за компьютером они проводят всё свое время, в том числе и то, когда они должны готовить уроки, и даже ночи напролёт сидят, играют за компьютером. Государство предоставило им все условия, что бы не учиться, они поняли, что им всё сходит с рук, что можно "качать свои права", что безнаказанно проходит поливание учителей грязью, что можно просто валять дурака и дома, и в школе. Родители заняты добыванием денег, все вопросы учения и воспитания своих чад взвалили на школу, на учителя. И мы тянем эту ношу; пусть немного поворчим, посетуем на жизнь, на детей, НО работаем. И с нас спрашивают за нашу работу по полной программе, согласно всем требованиям времени. И мы стараемся не отставать, а идти в ногу со временем. И если что-то у нас неполучается, то по причинам, от нас не зависящим. На одной из конференций в нашем НИПКиПРО один учёный муж сказал, что настоящие учителя, работающие в школах не смотря ни на что и вопреки всему - это люди, помеченные богом. Я думаю, что учителя предпенсионного возраста, по большей части своей , относятся именно к этим помеченным богом. И не надо прикрываться молодым педагогам тем, что их, якобы, не понимают и не принимают в школах пенсионеры-скептики. На мой взгляд, они не выдерживают всей тяжести школьного бремени: работы много, ответственности много, требуют еще больше, дети - не сахар и не подарки, а платят - "бабьи слёзы". Поэтому они и не задерживаются в школах, и, пытаясь как-то оправдаться, изображают из себя жертв, благо, что в нашем государстве находится поддержка таким.
Извините, может быть получилось несколько сумбурно, но прочитанная статья вызвала в душе бурю негодования. ОБИДНО...


жить: гореть и не угасать,жить - а не существовать!
Дата: Понедельник, 28.02.2011, 13:07 | Сообщение #76

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (мамик)
На одной из конференций в нашем НИПКиПРО один учёный муж сказал, что настоящие учителя, работающие в школах не смотря ни на что и вопреки всему - это люди, помеченные богом.

А что еще они могут сказать?
Хоть как-то нужно людей успокоить, вместо того, чтобы зарплату прибавить. Говорят: "Вы - лучшие!" И многие верят. И готовы за эту сомнительную похвалу и дальше "пахать".
А почему???
Почему другой труд оплачивается более-менее (сверхурочные, праздничные вдвойне), а мы должны работать за "спасибо". Причем, на любой вопрос о доп.оплате откуда ни возьмись возникает классное руководство.
Всех послушать, так мы за это классное руководство должны делать ВСЕ и намного больше.

Я, например, не считаю учителей пенсионного или предпенсионного возраста, какими-то не такими. С радостью с ними работаю, общаюсь, обмениваюсь опытом. Но... сами признаются, что в современное время тяжело перейти от старых методов к новым. И они в этом не виноваты!
Хоть кто-то учил создавать презентацию??? Нет!
Хоть кто-то обучал компьютерной грамотности??? Нет!
А требуют - будь здоров!

Опыт - это здорово! Но я, например, постоянно сталкиваюсь с тем, что новое часто (не всегда!!!) воспринимается скептически, даже на уровне администрации. Сиди - тише воды, ниже травы. Вот что нужно!


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!

Сообщение отредактировал YuliaG - Понедельник, 28.02.2011, 13:08
Дата: Понедельник, 28.02.2011, 14:13 | Сообщение #77

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
мамик, Вы просто прочли мои мысли. Я не совсем согласна с автором статьи. Не важно какого возраста учитель, важно то, как он работает. Я благодарна всем моим страшим коллегам, которые в свое время меня поддержали, шефствовали, научили и как часто бывает с молодыми специалистами, уговорили не увольняться, а найти себя в профессии. Молодым нужно учиться у старших, а страшим не куражиться своим авторитетом и стажем, а передать свой опыт молодежи. До песии мне еще далеко, хотя молодым специалистом меня уже никто не называет. Коллегам нужно уважать дург друга, учиться находить общий язык и понимать трудности другого. Поверьте, что хватит и тех кто нас польет грязью, им будет в принципе все равно какого возраста учитель.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Суббота, 05.03.2011, 15:22 | Сообщение #78

мамик

Профиль пользователя мамик
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Дорогие Дамы - коллеги! Позвольте поздравить всех вас, дорогие, с женским праздником! Забудьте на время об уроках, классном руководстве, открытых мероприятиях, родительских собраниях и прочее, и вспомните, на минуточку, о том, что Вы - женщина, и уделите, хоть немного времени себе, любимой.
Будь всегда красивой и беспечной,
к черту все домашние дела,
чтоб мужчина думал каждый встречный:
"Ах, какая женщина прошла!"
И про макияж не забывай, конечно,
Даже если ты идешь домой,
Чтоб мужчина думал каждый встречный:
"Ах, какая дама, Боже мой!"
И ещё один совет известный:
Иногда рюмашечку прими,
Чтоб мужчина думал каждый встречный:
"Ах, какая баба, черт возьми!"
Здоровья всем, благополучия, удачи во всем. Всегда оставаться ЖЕНЩИНОЙ: великолепной, потрясающей, непредсказуемой, слабой, мудрой, кокетливой,.....


жить: гореть и не угасать,жить - а не существовать!
Дата: Суббота, 26.03.2011, 13:35 | Сообщение #79

solntsa_net

Профиль пользователя solntsa_net
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Поделюсь своей историей.Мне дали классное руководство через три недели после того,как устроилась работать в школу.Причем,дали 9ый класс,про который я слышала мало хорошего (от них классный руководитель давно хотела отказаться,да только брать их никто не хотел). Так вот нервы они мне изрядно потрепали.Пару раз поговорили по душам,пару раз поскандалили,разок на пэйнтбол сходили...ну в общем,тихим сапом пришли к согласию и пониманию.Зато теперь они за меня горой.А всё потому,что я им постоянно говорила,что я их люблю.А то,что мой класс самый лучший и мальчики (их у меня 21!) мои самые-самые,я говорила при учителях и при завучах.Всё получится.Главное,держитесь и дайте им то,чего им не хватает.Вот моим не хватало любви и внимания.
Дата: Понедельник, 28.03.2011, 18:28 | Сообщение #80

Алена76

Профиль пользователя Алена76
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Прочитала статью, возмущена до икоты. И вот это - взгляд современного общества на школу. Но меня более всего возмутило то, что автор статьи рассмотрел точки зрения людей, которые элементарно не выдержали испытательного срока, всего лишь года. Не понравилось руководство - перейди в другую школу, там, где будут слушать, понимать. Если ты - Учитель, то все преграды обойдешь, все тропинки исследуешь, а будешь искать и найдешь выход из ситуации. А ребята из статьи всего лишь слабые люди, им в школе делать нечего.
А по поводу классного руководства скажу лишь, что если - Учитель, то и воспитатель, эти понятия неразделимы. Класс - это твое детище, твой мир, твое второе я!!!


Все в мире взаимосвязано...
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Классное руководство как кара небесная (классное руководство - наказание?)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены