[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KarMaN  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Организация прогулки (Юридическая помощь.)
Организация прогулки
Дата: Пятница, 25.09.2015, 12:04 | Сообщение #1

Olga2724

Профиль пользователя Olga2724
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, коллеги!
Нужна помощь коллективного разума и советы, как поступить.
Ситуация: школа частная, полного дня. После обеда есть полчаса прогулки, каждый класс гуляет вокруг школы со своим руководителем. Сегодня директор издала приказ, по которому за организацию прогулки всей школы будет отвечать один человек (по дням недели). Я отказалась подписывать приказ, потому что точно не смогу за жизнь и здоровье 140 детей проследить, ибо они бегают, прыгают, играют с мячом и т.д. Подскажите, может мне опираться на какую-то статью, в случае если будут настаивать? Как аргументировать свой отказ? Теоретически, конечно, за это не могут уволить, но за то, что мой ученик поцарапал веткой руку я уже получила выговор, поэтому от нашей администрации можно ждать чего угодно.
Очень надеюсь на вашу поддержку и советы.


В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желание — это множество возможностей,
А нежеланье — тысяча причин!
Э.АСАДОВ
Дата: Пятница, 25.09.2015, 12:37 | Сообщение #2

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Olga2724, насчёт закона не знаю. Но предполагает ли трудовой договор и ваша должность такую работу? Прогулка - это не урок учителя, сотня человек - не контингент классного руководителя. Разве что вы завуч или типа того. Правда, должностные обязанности завуча тоже прописаны.

Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 25.09.2015, 12:40
Дата: Пятница, 25.09.2015, 12:43 | Сообщение #3

Olga2724

Профиль пользователя Olga2724
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
В мои должностные обязанности входит организация прогулки только МОЕГО класса. Я не завуч. Могут ли мне эти обязанности навязать?

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желание — это множество возможностей,
А нежеланье — тысяча причин!
Э.АСАДОВ
Дата: Пятница, 25.09.2015, 13:55 | Сообщение #4

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Olga2724, так же, как обязанности завхоза, организатора, дворника, водителя... То есть, наверняка не могут.
Дата: Пятница, 25.09.2015, 18:15 | Сообщение #5

Osnovin

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата Olga2724 ()
надеюсь на вашу поддержку и советы.
Olga2724, Чтобы дать вам толковый практичный совет, нужен текст взволновавшего вас приказа. (Может быть, там и нет ничего особенного, страшного и криминального. Может, вы просто не так поняли текст приказа, как хотелось бы директору.) А также нужны тексты устава вашей школы, штатного расписания и трудового договора. Не имея всего этого в полном объеме, вести разговоры общего порядка - толочь воду в ступе. Начните разбираловку с администрацией с профкома школы, который должен защищать ваши интересы в спорах с работодателем. Это его прямая обязанность. В случае неудовлетворительного результата обратитесь к юристам. Например, в департаменте образования вы можете получить бесплатную юридическую консультацию. Там же, и не только там, есть еще несколько инстанций, разруливающих конфликтные ситуации и трудовые споры в школах. В случае серьезного административного давления на вас все свои претензии оформляйте в письменном виде (заявление, заявление, регистрация заявлений, ответы на заявления ...). Если у вас, естественно, при этом будет твердое желание сохранить за собой место работы во что бы то ни стало.
Дата: Пятница, 25.09.2015, 18:16 | Сообщение #6

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Может быть речь идёт об упорядоченности распределения ответственности в целом по школе? На Вас, видимо, возлагается общая ответственность в целом по школе, а Вы, в свою очередь, всю эту ответственность должны перераспределить между классными руководителями.
На Вас, опять же, видимо, возлагаются функции человека, отвечающего за прогулки, как за одну из форм уроков. Т.е. Вы должны разработать инструкцию по проведению прогулок, довести её до классных руководителей и периодически проводить инструктаж по ней. До этого момента, очевидно, такая работа у Вас либо не велась вообще, а тут начальство сверху "настоятельно рекомендовало расширить и углубить", либо её вела сама директор, а теперь решила на кого-то скинуть.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 25.09.2015, 18:23 | Сообщение #7

Osnovin

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Вот-вот, одни только предположения и версии.
Дата: Пятница, 13.05.2016, 03:07 | Сообщение #8

dadochkinatanya

Профиль пользователя dadochkinatanya
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Отсутствует
Заставить конечно не могут, но вот проблемы с начальством наживете. Хотя если что-то произойдет с ребенком все сразу открестятся и вы будете отвечать за это в одиночку.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Организация прогулки (Юридическая помощь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены