[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: KarMaN  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Родительский комитет (Работа классного руководителя с родителями)
Родительский комитет
Дата: Вторник, 15.12.2009, 19:54 | Сообщение #1

inna98

Профиль пользователя inna98
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Приветствую всех!
Хочу предложить Вам обсудить проблему работы классного руководителя с родителями, в частности с родительским комитетом.
Я председатель родительского комитета. Я не учитель. Хотя образование у меня педагогическое и я некоторое время (3 года) работала в школе.
Было у меня и классное руководство. Знаю и понимаю Вашу работу (остались друзья среди педагогов). Но не могу понять нежелание классного руководителя найти поддержку среди родителей.
Я за годы учения моего ребенка в школе (6 класс) поняла одну мысль - родители не будут ничего делать для школы, если их об этом не просить.
Есть конечно исключения, но это только подтверждает правило.
Поделитесь опытом успешной работы родительского комитета Вашего класса.
Как Вы этого добились.
Как организована работа родительского комитета, какие задачи выполняет (помимо сбора денег и сопровождения куда-то).
Что бы Вы еще хотели от родительского комитета.


Все будет хорошо!
Дата: Среда, 16.12.2009, 21:37 | Сообщение #2

nadi2301

Профиль пользователя nadi2301
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Работать с родителями всегда сложно. Самый трудный период работы был, пожалуй, тогда, когда родители были старше меня. Находилась такая мамашка, которая всем своим видом показывала: "Будет меня учить всякая ..."Этот момент в моей жизни прошел. Теперь родители достаточно молоды. Чаще прислушиваютя. Многие хотят видеть во мне не только учителя, но и друга. Да, для школы делать не все хотят. Но для своих чад сделаю все, что в их силах. мне не приходится кого-то заставлять. Решение на собраниях приходит само собой. Наверное, это тот опыт, который приходит с годами...

рада знакомству
Дата: Четверг, 17.12.2009, 17:40 | Сообщение #3

inna98

Профиль пользователя inna98
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо nadi2301, что подключились к обсуждению.
Мне все таки хотелось бы услышать, как у вас организованна работа родительского комитета.
У нас как раз такой случай, когда учительница молодая (третий год в школе) и я понимаю как ей трудно (сама прошла через это - когда ты молодая, детей нет и приходится поучать взрослых людей). Но нам некогда ждать, когда она наберется опыта. Класс у нас очень сложный, и классный руководитель у нас уже шестой в 6 классе.
Родители равнодушные, школе уже не верят, на собрания не ходят. А дети учиться не хотят, в школу ходят общаться, классную любят - а толку.
Понимаю, если сама что-то не сделаю - потеряем мы надежду добиться от детей что-то путнее. И идеи есть, а как этого добиться незнаю.
Вот и прошу помощи.
Дайте какие-то конкретные советы, расскажите как у Вас.


Все будет хорошо!
Дата: Четверг, 17.12.2009, 20:35 | Сообщение #4

zhanis

Профиль пользователя zhanis
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Можно и «назначить», конечно, родительский комитет. Но будет ли этот шаг «во благо»? Думается, что и кого-то из родителей вашего класса, так же, как и Вас, волнует мысль о не совсем благополучном положении… И это очень хорошо, что у ребят такой молодой классный руководитель! И просто замечательно, что Вы – в прошлом педагог – готовы грамотно вести эту работу!!! Может быть, сначала стоит объединить единомышленников? Тех, кто:
• готов безвозмездно отдавать частичку своего свободного времени чужим (в общем-то) детям;
• «подменить» классного руководителя, организовав совместное с ребятами дело (именно С ребятами, а НЕ ДЛЯ них) – материалы можно поискать на педагогических сайтах (ваш-наш uchportal!);
• организовать в классе кружок (клуб по интересам, кинозал и т.п.), вести который будет кто-либо из вас (к слову: есть программа Курса по патриотическому воспитанию «Честь имею!» и диск «Герои нашего времени»; если у вас всё «сложится», готова безвозмездно поделиться с вами; пишите-обращайтесь);
• не знаю, откуда Вы, но наверняка, там, где вы живете, есть не «исследованные» еще места; попытайтесь с ребятами «выйти» на что-то интересное;
• попробуйте организовать паломническую поездку в ближайший монастырь или в дальний храм; встречу с уважаемым (именно УВАЖАЕМЫМ, а не просто популярным или «нужным») человеком, разговор с которым мог бы «встряхнуть» ребят…

Да и можно продолжить… В любом случае, работа РК сводится не только (и не столько) к «финансово-собирательной» деятельности. У вас есть беспокойство за ребят, интерес и желание изменить их школьные будни.

Не отчаивайтесь только, когда:
далеко не все дети будут участвовать;
родители так и не пойдут в школу и не откликнутся на Ваши благородные призывы;
вас может быть среди единомышленников ... один человек...

Удачи!!!


Самое важное в каждом деле - пересилить момент, когда нам не хочется работать. ))

Сообщение отредактировал zhanis - Четверг, 17.12.2009, 20:52
Дата: Суббота, 19.12.2009, 22:33 | Сообщение #5

ssssancha

Профиль пользователя ssssancha
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Родители хотят принять участие. Нужно их, просто, найти. И уж, если вы их нашли, они вам не дадут покоя. Но, согласна с тем, что проще, когда становишься старше родителей.

Есть только один способ узнать будущее:
создать его своими руками.
Дата: Четверг, 25.03.2010, 16:41 | Сообщение #6

nikolavna

Профиль пользователя nikolavna
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Да не нужно это родителям!!!На собрание прийти - не могут, некогда (учитывая, что 70 % - неработающие), семеро детей из интерната - с родителями вообще никаких шансов познакомиться, если я не соберусь в поездку за свой счет.А тем, кто работает - реально некогда (мне, например).И все.Может, я пессимистично настроена, но 15 лет работы в школе подтверждают все это.

Количество разума на планете - величина постоянная. А население растет...
Дата: Четверг, 25.03.2010, 19:24 | Сообщение #7

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (nadi2301)
Работать с родителями всегда сложно. Самый трудный период работы был, пожалуй, тогда, когда родители были старше меня.

С молодыми родителями ещё хуже! 99% из них считают своего ребёнка центром вселенной, и зачастую не воспринимают критику и конкретные факты о которых им говорят учителя. Они понятия не имеют о том, что своих детей надо научить уважать не только учителей, но и старших! В результате получают на свою же, шею самовлюблённых циничных эгоистов, которые их потом самих отправляют в дома престарелых, когда у них уже нет возможности делать своему чаду материальную подпитку! Где сейчас увидишь школьника уступающего место пожилым в общественном транспорте? "Оголодавшая" через час после завтрака, ревущая толпа школьников сбивает с ног учительницу, случайно попавшуюся, им в коридоре при "забеге" в школьную столовую. Вы думаете, хоть один из них извинился, или помог ей подняться? Все пробежали улюлюкающим стадом и наступили ей на руку! ВОТ ЛИЦО НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЕЙ БЮРОКРАТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА. Принцип "человек - человеку зверь" действует .....


Владимирович
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 14:41 | Сообщение #8

KodLara

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
С первого класса делю родителей на 4 группы - на каждый учебный год. Хочу, чтобы каждый побывал в "шкуре" род. комитета.В начале года с комитетом планируем работу, учитывая план работы школы. На каждом собрании "комитетчики" отчитываются о работе. Раз в месяц комитет обязательно собирается .Эту традицию подхватили и мои коллеги из среднего звена.
Дата: Среда, 14.04.2010, 08:21 | Сообщение #9

rino4ka

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Quote (KodLara)
99% из них считают своего ребёнка центром вселенной, и зачастую не воспринимают критику

Я сама мама, а не только педагог, и у меня двое детей...И я уверена для хорошех родителей их дети должны быть центром вселенной. Все время, все силы все должно быть вложено в будущее, конечно нельзя и о себе забывать... но у нас чаще крайности... Хотя по мне лучше иметь дело с таими, чем с алкашами, которым просто наплевать..
А к первому вопросу.. Мне родительский комитет помогал буквально во всем, начиная со сбора денег и заканчивая подготовкой классных часов. Хотя с 5 по 7 класс я вложила кучу сил на сплочение коллектива детей и родителей, проводила игры совмесные, ходили в походы... ну и все прочие. Я уверена если родителям предоставить возможностьреально учавствовать в процессе обучения и воспитания в школе, приобщить их не только к финансовой части, то они очень помогут учителю, а главное своим детям.
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 15:27 | Сообщение #10

мамоча

Профиль пользователя мамоча
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Работаю в школе 20 лет учителем ЛФК.И в с 1 сентября первый раз мне предложили классное руководство в пятом классе.Мне как -то страшновато.Почитала ваши размышления ,как вы работаете,некоторые моменты взяла на заметку,спасибо.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Родительский комитет (Работа классного руководителя с родителями)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены