[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KarMaN  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Учитель VS Родитель
Учитель VS Родитель
Дата: Вторник, 17.05.2011, 12:44 | Сообщение #31

LiceIstka

Профиль пользователя LiceIstka
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
У меня случай в этом году случился. Мальчик (2 класс) на урок лыжной подготовки варежки забыл одеть. Обычное дело, но Были далеко от школы по этому пришлось свои варежки отдать. После урока он положил их на стол и пошел. Спрашиваю: "Может сказать что нибудь хочешь мне?" Отвечает
-Возьмите
-Нет, не то. -смотрю на него с улыбкой
-Нате?
-Опять не то. -Мне уже смешно и интересно.- Я тебе свои варежки отдала, сама руки поморозила...
Ничего не сказал мальчик пожал плечами и удалился.
После школы Встречаю его бабушку и рассказываю историю с урока , доброжелательно так, намекая, что не добилась от Захара волшебного слова "спасибо". Бабушка полностью игнорирует все мои намеки-ее волнует только одно:" Евсей, как ты мог-Ты почему варежки не взял, на улице так холодно..". Стоит ли говорить, что и родители у Евсея соответствуют. На то свои примеры.
Слава богу таких пока не много, но тенденция к возрастанию видна думаю не только мне. Вообще-то вернувшись в школу после 3 лет декретного отпуска, второй год пребываю в шоке-как все изменилось не в лучшую сторону.


всё будет хорошо

Сообщение отредактировал LiceIstka - Вторник, 17.05.2011, 12:53
Дата: Вторник, 17.05.2011, 19:54 | Сообщение #32

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Да, такие Евсеи и Захары, а также "вежливые" родители есть в каждом классе. Они были всегда, и будут всегда.
Кто как воспитывает.

Если родители сами "спасибо" не говорят, то что тогда от детей требовать?

Им пока стыдно, вот и уступают взрослым. А потом "опытные" родители их довоспитают.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!

Сообщение отредактировал YuliaG - Вторник, 17.05.2011, 19:55
Дата: Четверг, 14.07.2011, 23:52 | Сообщение #33

NadVik

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Собираемся на экскурсию, провожу с детьми (2 кл) беседу о том, как правильно вести себя в общественном транспорте. Проговариваем, кто должен занимать места в первую очередь. Заходим в вагон дружной толпой в сопровождении бабушек учеников. Мальчишки пытаются усадить своих бабуль. Что они слышат от них? Правильно! "Что ты, внучок! Садись сам. Я постою." А потом эти же бабули удивляются, что мужики в метро им место не уступают!
Дата: Пятница, 15.07.2011, 01:01 | Сообщение #34

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (NadVik)
Мальчишки пытаются усадить своих бабуль. Что они слышат от них? Правильно! "Что ты, внучок! Садись сам. Я постою."

Точно, я сама так говорила внуку!!! Теперь не буду ни за что, пусть стоит!


Ирина
Дата: Пятница, 15.07.2011, 23:16 | Сообщение #35

AVT

Профиль пользователя AVT
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
В автобусе сидит мальчик и обращается к старушке, стоящей рядом.
- Бабушка, тяжело поди стоять, ножки-то болят?
- Болят, милый, болят - отвечает старушка
- Бабушка, а ты когда маленькой была, место старшим в транспорте уступала?
- Конечно уступала! - с надеждой говорит старушка.
- Так вот потому ножки-то и болят!
(бородатый анекдот)


Сообщение отредактировал AVT - Пятница, 15.07.2011, 23:17
Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 15:22 | Сообщение #36

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
Да что говорить, иногда за своего ребенка так стыдно бывает, что сомнения берут в собственной профпригодности.
А вот еще к слову. Случай в маршрутке. Заходят знакомые мне бабушка с внуком 14-ти лет. Внук впереди сел, а бабушка в "хвосте" расположилась.
- Ба, а заплатил!
- А, молодец, Дениска.
- За себя.


Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 22:36 | Сообщение #37

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (AVT)
(бородатый анекдот)

Quote (капа)
Случай в маршрутке. Заходят знакомые мне бабушка с внуком 14-ти лет. Внук впереди сел, а бабушка в "хвосте" расположилась. - Ба, а заплатил! - А, молодец, Дениска. - За себя.

Ну, откуда, столько эгоизма в детях (не во всех конечно)? И главное, взрослые, на отсутствие культуры поведения у детей, смотрят сквозь пальцы, либо потакают им
Quote (NadVik)
Мальчишки пытаются усадить своих бабуль. Что они слышат от них? Правильно! "Что ты, внучок! Садись сам. Я постою."
Думаю - это проблема, в первую очередь, идёт из семьи.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 03.08.2011, 23:42 | Сообщение #38

Alьt

Профиль пользователя Alьt
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Вот такой случай. Я 6 дней в неделю добираюсь на работу на маршрутке. Утром в 7 часов народу в два раза больше чем в маршрутке мест. Как всегда сажусь ближе к выходу, тк мне раньше выходить, но при этом еще 15 км добираться до школы. Практически все в маршрутке об этом знают, поскольку населенный пункт не очень большой. Так вот, каждый день по пути маршрутка , в которой и места сидячего уже давным-давно нет, "подбирает " школьницу лет 9-11. А ребенку ведь не положено стоять в транспорте, но никто не уступит: то отвернется, то притворится спящим (в большинстве случаев ездит молодежь). Зная, что я работаю учителем, все испытывающе смотрят на меня: уступлю или нет? Уступаю...а еще целый раб.день впереди, 6 уроков, заполнение эл.журнала и тп... Девочка пробует отказываться-заставляю сесть, а т о место пропадет. Стою на одной ноге, с тяжеленной сумкой и пакетом, полными тетрадей, все опускают глаза, посудачить не о чем... У взрослых культуры поведения нет, чего хотеть от детей? И главное, бабульки не к своим внукам и детям обращаются с просьбой уступить бедной девочке место, а взывают к учительской совести и примеру ... cry
Дата: Пятница, 05.08.2011, 22:20 | Сообщение #39

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Прикрепления: 5838578.gif (28.0 Kb)


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Суббота, 06.08.2011, 10:22 | Сообщение #40

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
" - Товарищи родители, занимайте места своих детей"
biggrin ИМЕННЫЕ рабочие места!!!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Учитель VS Родитель
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены