[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: KarMaN  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Если ребенок левша! Что делать?
Если ребенок левша! Что делать?
Дата: Четверг, 29.07.2010, 15:59 | Сообщение #1

GoodMen

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Предлагаю Вам рассмотреть актуальную на сегодня проблему обучения письму и развитие школьника левшу. Зачастую в школах учителя в лучшем случае просто закрывают глаза на то что их подопечный левша а в худшем начинают их переучивать что приводит к грубому вмешательству в тончайшие механизмы деятельности мозга. Это мощный стресс, чреватый возникновением неврозов у школьников. Что может повлечь за собой постоянные срывы, конфликты с учителями и так же с родителями.Сейчас на рынке представлены школьные письменные принадлежности такие как :прописи для левшей, ручки, карандаши приспособленные именно под левую руку, линейки, точилки говорят что очень удобные для детей

Сообщение отредактировал GoodMen - Четверг, 29.07.2010, 16:18
Дата: Суббота, 31.07.2010, 08:15 | Сообщение #2

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
У меня ребёнок левша. Никаких специальных действий не предпринимали (тетради, карандаши и пр. - как у всех). Учителям не давали ничего переучивать. Ребёнку уже 21 и никаких проблем я не заметил. Лично я считаю, что не надо никак такого ребёнка выделять и никакого особого внимания и всё будет нормально.
Дата: Суббота, 31.07.2010, 14:39 | Сообщение #3

alexkar

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Принять к сведению...
Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 11:27 | Сообщение #4

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Я заметила, что левшей сейчас гораздо больше, чем лет 20 назад. Или это потому, что их перестали переучивать на правую руку? Пишут они нормально, только выворачивают руку, особенно когда на доске мелом приходится писать. А так - все как у всех. И скорость письма нормальная, и почерк терпимый.

Ирина
Дата: Среда, 11.08.2010, 15:51 | Сообщение #5

GoodMen

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Если кому интересно Вот хороший интернет-магазин Доступно только для пользователей товаров для левшей!!!!

Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Суббота, 12.05.2012, 08:04
Дата: Четверг, 12.08.2010, 22:12 | Сообщение #6

jazz

Профиль пользователя jazz
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
У меня дочь левша, не вижу в этом особой проблемы. Еще в садике пытались ей купить специальные ножницы для левшей, но они скоро были отброшены, так что пользуется обычными ручками и карандашами. Единственное на что пришлось обратить внимание, чтобы она в первом классе не выполняла указаний учителя, как положить тетрадь и как держать ручку "неправильно", от себя. Стресс именно в этом и заключался, что она не слушается учителя. Наверное учителям начальных классов, у которых есть левши, не стоит быть категоричными, как это зачастую бывает, достаточно подсказать ребенку, что для него правильно по-другому держать ручку, класть тетрадь и проблема будет исчерпана.

jazz
Дата: Пятница, 13.08.2010, 09:58 | Сообщение #7

ИринаМатвеевна

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Quote (jazz)
Наверное учителям начальных классов, у которых есть левши, не стоит быть категоричными, как это зачастую бывает, достаточно подсказать ребенку, что для него правильно по-другому держать ручку, класть тетрадь и проблема будет исчерпана.

Народ, в чем ПРОБЛЕМА-то?! Её нет! Переучивать детей НЕЛЬЗЯ с 81 года прошлого века, есть Письмо Минобра! Это раз. Ребенок-левша сидит только на первом (считая от окна) варианте (за исключением 2 левшей на одной парте). Это два. Тетрадь и учебник повернуты в сторону правого угла парты (опять же по отношению к окну). Это три. Ручку держит в удобном ему направлении, лишь бы не в кулаке, а тремя пальцами. Это четыре. Всё!!! В классе этого набора было 5 (!) левшей - и НИКАКИХ проблем, лишь бы не промахнуться с вариантом, чтоб руками не толкались. Одна подсказка: если дети "разнорукие" за партой, то им лучше пользоваться подставками под учебники (мои дети пользуются ими 100%, весь класс).
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 22:12 | Сообщение #8

Longer

Профиль пользователя Longer
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
А что делать, если завуч не понимает, что левшу переучивать нельзя. У меня в классе было два мальчика-левши, и всегда как приходил завуч на урок требовал их переучивать. Но в конце концов плюнул на меня, т.к. я спорил с ним каждый раз по этому поводу.

Одиночество - вера изгоев,
Смысл судьбы, изломанный бог.
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 22:17 | Сообщение #9

ИринаМатвеевна

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Quote (Longer)
А что делать, если завуч не понимает, что левшу переучивать нельзя. У меня в классе было два мальчика-левши, и всегда как приходил завуч на урок требовал их переучивать. .

Отошлите к посту 7 нашей ветки обсуждения


Сообщение отредактировал ИринаМатвеевна - Понедельник, 13.09.2010, 22:17
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 22:33 | Сообщение #10

Longer

Профиль пользователя Longer
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Спасибо, надо найти это письмо и показать завучу))

Одиночество - вера изгоев,
Смысл судьбы, изломанный бог.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Если ребенок левша! Что делать?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены