[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: KarMaN  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Если ребенок левша! Что делать?
Если ребенок левша! Что делать?
Дата: Понедельник, 18.04.2016, 18:40 | Сообщение #41

мелешенко

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
невероятно сложно быть левшой.
Дата: Понедельник, 18.04.2016, 21:44 | Сообщение #42

yaga8507

Профиль пользователя yaga8507
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Цитата мелешенко ()
невероятно сложно быть левшой
Мои брат и отец - левши. Не жаловались никогда. В чём сложность? Правда, обоих переучивали писать правой рукой. А в остальном - всё делают левой. Учить одних левшей легко, других - тяжело, точно так же, как и праворуких.


учитель
Дата: Среда, 20.04.2016, 19:11 | Сообщение #43

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Не знаю, но, говорят, что боксёром лучше быть леворуким...



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 20.09.2020, 20:11 | Сообщение #44

учитель6672

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Заставив ребенка писать правой рукой, нельзя изменить его правое полушарие
Дата: Воскресенье, 20.09.2020, 20:46 | Сообщение #45

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Левшам сложно писать слева направо. Они закрывают текст рукой и не видят, что уже написано. Некоторые выворачивают руку и держат её над строчкой, чтобы видеть. Смазывают пасту, пачкают ею руку, потом пачкают чистый лист. Левшей с хорошим почерком не встречала, а их в каждом классе сидит 1-2 человека. По статистике, 15% людей леворукие. Так что проблемы есть. Чего стоят только ножницы: они же сделаны под правую руку и левой не режут. Для левшей надо покупать специальные. То же самое точилки для карандашей. Компьютерные мышки. И масса других, более серьёзных, вещей. Болгаркой, например, левша пользоваться не сможет. В автомобиле скорости переключать неудобно. Педали тоже справа, а у левшей ведущая нога левая. Внутренние карманы в куртках и пиджаках тоже для правшей слева сделаны. Одни неудобства. Но они терпят и приспосабливаются с детства пользоваться и правой рукой, когда это необходимо.

Добавлено (20.09.2020, 21:06)
---------------------------------------------

Цитата Ishina ()
Всё-таки заметила (из практики), что левшам легче даётся многое рукодельное творчество.
Наталия, у меня так и не получилось научить левшу вязать - ни крючком, ни спицами. Я не сообразила, как это сделать. Мой мозг закипел, пытаясь намотать нитку для набора петель на правую руку ребёнка. И я сказала: "Подрастёшь, приходи, попробуем ещё раз". Втайне надеясь, что больше на кружок вязания она не придёт.  smile


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Воскресенье, 20.09.2020, 20:48
Дата: Понедельник, 21.09.2020, 10:42 | Сообщение #46

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Ирина Евгеньевна, я, наверно, скрытая левша. Мне легко даются многие вещи левой рукой, в том числе, когда у меня был ребёнок левша, я ей объяснила и показала!!! как правильней или удобней шить. Поэтому я и поняла что, возможно, я скрытая левша.  biggrin

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 28.09.2020, 06:07 | Сообщение #47

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Иногда приходят "леворукие" детки, которым что-либо объяснить со словами "вот, примерно, так, только наоборот" - это только запутать. Нужно именно показывать. И вот я, хоть и не левша, (и, подозреваю, что даже не и скрытый) вынужден был в своё время научиться выполнять все трудовые приёмы как правой рукой, так и левой. Писать, правда, так и не научился!



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 30.09.2020, 13:59 | Сообщение #48

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Писать, правда, так и не научился!
А я немного пробовала писать левой рукой, коряво получается, но прочитать можно  biggrin Ужасно неудобно - лист под другим уклоном надо положить, и да, желание ручку взять в правую руку - доминирует.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Если ребенок левша! Что делать?
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены