[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Школа онлайн - кто знает?
Школа онлайн - кто знает?
Дата: Четверг, 04.02.2010, 14:32 | Сообщение #1

Виола

Профиль пользователя Виола
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, коллеги!
Не так давно столкнулась с таким явлением, как школа онлайн. А точнее с интернет-проектом, как Гипермаркет знаний - вся школа в одном месте - так звучит их лозунг. Создатели предлагают подборку различных материалов по разным классам. Структура как школьная - классы, предметы. Структура разбита по календарному плану, что очень нравится. Там материал общеобразовательный и дополнительный. Ну вот, в чём и загвоздка - они не только предлагают воспользоваться своим материалом, но и хотят, чтоб школы внедрили их систему в качестве дистанционной - онлайн.
Коллеги, кто какого мнения о Гипермаркете знаний? Вот на него ссылка
http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9_-_%D0%BF%D0%B5%D1%80 %D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B2_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5!
Дата: Четверг, 04.02.2010, 17:16 | Сообщение #2

Aelita

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Ну школой онлайн этот проект назвать сложно. И как ни крути не вся школа там и собрана. Я заходила на этот ресурс. Сравниваю с данным сайтом, где сейчас находимся, конечно на этом Гипермаркете лучше структура. Хотя тут всё на русском,а мне, как учителю с украины лучше брать информацию там.
Дата: Пятница, 05.02.2010, 12:18 | Сообщение #3

Фаина

Профиль пользователя Фаина
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Доброго дня! Виола, Вы знаете, я тоже осведомлена о проекте Гипермаркет знаний... У них хорошие идеи, но сейчас не все школы имеют возможность он-лайн обучения. Я работаю в Одесской гимназии, у нас два хорошо оснащенных компъютерных класса, но для школы этого мало...Что говорить о регионах. Сейчас не все учителя имеют дома даже компъютеры, не то, что интернет. Они проще проведут урок, готовясь по литературе, что у них есть, чем будут искать возможность зайти на тот же Гипермаркет и искать там предложенный к скачке материал. Хотя проблемы были и будут, может, это как раз первое время так кажется, а потом подтянутся сначала с крупных городов, потом с регионов. Кто его знает, главное желание что-то менять.
Дата: Пятница, 05.02.2010, 14:09 | Сообщение #4

Inga

Профиль пользователя Inga
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Ну не знаю я... К школе он-лайн она не дотягивает, скажу как человек, тесно связанный с ИТ...По крайней мере пока... Но за коллег рада, пусть хоть что-то делают и как-то реформируют образование.
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 16:51 | Сообщение #5

Виола

Профиль пользователя Виола
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Не дотягивает пока что, но покажите мне сайт или проект, который действительно соответствует названию "Онлайн школа"? Я сама интересуюсь такими ресурсами. Может вы подскажите, где можно найти такую интерактивную школу для дистанционного образования?
Дата: Пятница, 17.12.2010, 21:37 | Сообщение #6

АртемСев

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Школа онлайн имеет недостатки - поэтому Я лично против такого вида обучения. Первое человек в одиночестве изучает предмет. Поэтому наблюдается преимущество в школе как не одиночное а групповое воспитание.
Далее нет живого разговора. Поэтому отсутствует такие явления как живой разговор (ученик - учитель) - а они особенно ценятся человеком. Я считаю что человечество должно уходить от этого направления.
Дата: Суббота, 18.12.2010, 19:18 | Сообщение #7

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (АртемСев)
Далее нет живого разговора. Поэтому отсутствует такие явления как живой разговор (ученик - учитель) - а они особенно ценятся человеком. Я считаю что человечество должно уходить от этого направления.

Полностью согласна!
Так мы дойдем до того, что из дома никто никуда выходить не будет.
И дети разучатся писать. Только по клавишам стучать.

Я ЗА живое общение!


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 04:06 | Сообщение #8

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
былъ там
активность на форуме = 0
не имею возможности добавить свой материал без разрешения Модератора
на ПроШколу.ру всё проще и демократичнее
дистанционный учитель физики русаков


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 11:13 | Сообщение #9

АртемСев

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Вы поймите что речь идет не о Вас. А в данной теме был затронут разговор о выявлении недостатков данного метода.

Дистанционное обучение представляет из-себя способ обучения, в котором есть свои определенные признаки. Если человек захочет узнать побольше о каком либо предмете, то возможно в этом случае дистанционое обучение. Которое предполагает получение знаний через Интернет или почту например. Если Я захочу обучиться какому либо предмету то возникает необходимость в получении материала и его в дальнейшем изучение. Вот как раз здесь и выявляются недостатки.
Первое отсутствие такого факта как живое общение с учителем. Под этим Я подразумеваю что люди видят друг друга. Конечно через Интернет возможно осуществить видеотрансляцию в реальном режиме - но в итоге все равно не те ощущения будут.
Второе обучение является в большинстве случаев одиночным а не групповым. Таким образом отсутствует факт общения ученика с учеником. поэтому в школах человек общается не только с учителем но и с учениками.
Конечно групповое обучение и общение с преподавателем и учениками несет в себе больше плюсов.
Третье. Как правило для группового обучения необходимо специализированное здание, а для дистанционного отпадает потребность выходить из дома (например используя компьютер). Третий недостаток заключается в том что человек проявляет меньшую двигательную активность в жизни.
Видите что в итоге получается.
Нет я считаю что человек должен осознать что это направление образования является неэффективным и поэтому необходимо уйти от этого вида деятельности.

Скажите пожалуйста если бы Вам предложили выбор: обучаться по методу дистанционного образования или групповое обучение в школе - то какой вариант Вы бы предпочли?

Сообщение отредактировал АртемСев - Воскресенье, 19.12.2010, 11:15
Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 11:33 | Сообщение #10

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (АртемСев)
Скажите пожалуйста если бы Вам предложили выбор: обучаться по методу дистанционного образования или групповое обучение в школе - то какой вариант Вы бы предпочли?

Если я сейчас буду проходить курсы повышения квалификации, то предпочту метод дистанционного обучения.
А вот если бы я только получала образование, то лучше - реальное участие, а вот в группе, или в классе, без разницы. Но это лично мне.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Школа онлайн - кто знает?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены