[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Конвертирование pdf в doc(txt) (какие программы есть на виндовс?)
Конвертирование pdf в doc(txt)
Дата: Среда, 13.02.2013, 17:50 | Сообщение #1

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
Лично у меня таких проблем нет, так как пользуюсь ксубунту и конвертирует она на 5!
Но вопрос все таки остается больным, так как приходится по работе это делать всем, а программ таких не много.
Я сейчас не говорю о школьных компьютерах и лицензионных программах, я искала в интернете уже "лишь бы какие" но.. увы, ни одна не понимает, что я от нее хочу и вместо текста показывает уродцев-палочки, вопросит.знаки, солнышки и прочую ересь.
Уважаемые преподаватели, поделитесь пожалуйста, как Вы выходите из подобных ситуаций.Спасибо.


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.
Дата: Среда, 13.02.2013, 21:10 | Сообщение #2

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
наталья1400, подозреваю, что для конвертирования в Xubuntu пользуетесь OpenOffice.org или LibreOffice. Если так, то проблему можно считать решённой. Пакет LibreOffice умеет экспортировать документы в PDF и работает под разными версиями Linux, а также Windows (версии XP и выше) и MacOS. Бесплатно получаете не только конвертер, то и собственно офисный пакет. Только им и пользуюсь. Между прочим, несколько дней назад вышла его новая большая версия - 4.0. Впрочем, новые версии Microsoft Office тоже умеют делать экспорт в PDF.
Есть и другие способы. Например, виртуальный PDF-принтер. Устанавливается сложнее, зато можно делать PDF из файла любого формата, пригодного для печати.
У нас задача конвертации в PDF была поставлена как раз вчера. Нужно перевести в этот формат официальную документацию со школьного сайта. Не знаю пока, можно ли их сконвертировать все сразу.
Дата: Среда, 13.02.2013, 21:20 | Сообщение #3

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (наталья1400)
пользуюсь ксубунту и конвертирует она на 5!
Начнем с того, что ОС сама по себе выполняет гораздо более важные задачи, нежели конвертация текста из одного формата в другой. Другое дело, что линуксовые PDF-ридеры и в самом деле способны открывать большинство даже защищенных пдф-ок и дежавюшек, и практически, неважно, какой дистрибутив линукс при этом установлен.

Вопрос несколько глубже, чем может показаться на первый взгляд. Дело здесь в самом формате PDF. Одно дело текст, ковертированный в PDF, и совсем другое дело - фотография (скан) печатного документа, "зашитого" в тело пдф-ки. Если в первом случае текст можно нормально выделить, скопировать и вставить куда нужно, то во втором - только система оптического распознавания текста, например ABBYY Fine Reader (платный и недешевый), CuneiForm (бесплатный, но подслеповатый)




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 14.02.2013, 09:44 | Сообщение #4

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
iyugov,
Здравствуйте, нет, вы ошибаетесь.Я пользуюсь отдельной программой orular..Я пробовала через либре офис, но не достигла успеха.

Добавлено (14.02.2013, 09:41)
---------------------------------------------
Сергеев_ЕВ,Здравствуйте, я и искала программу для виндовс, расчехлить текст,зашитый в тело пдф ки, но увы... неудачно..Покупать программы не мой метод, а сделать текст редактируемым и копипастить его? Так и не нашла для виндовс..

Добавлено (14.02.2013, 09:44)
---------------------------------------------

Цитата (iyugov)
У нас задача конвертации в PDF была поставлена как раз вчера. Нужно перевести в этот формат официальную документацию со школьного сайта. Не знаю пока, можно ли их сконвертировать все сразу.

Ну как все сразу,все сразу нельзя.. конечно по одному документу, ибо это отдельный документ и отдельное действие.


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.

Сообщение отредактировал наталья1400 - Четверг, 14.02.2013, 09:42
Дата: Четверг, 14.02.2013, 10:43 | Сообщение #5

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата (наталья1400)
Ну как все сразу,все сразу нельзя.. конечно по одному документу, ибо это отдельный документ и отдельное действие.

Пакетное конвертирование файлов - тема не праздная. Разные программы умеют конвертировать изображения и офисные документы сразу пачками, и для PDF должно быть можно.
На сайте AskUbuntu пишут, что есть консольная утилита unoconv, умеющая преобразовывать офисные документы в формат PDF. Проверил, есть такая. Создать скрипт для пакетной конвертации теперь дело максимум получаса.
Дата: Четверг, 14.02.2013, 16:42 | Сообщение #6

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
iyugovв пдф не проблема,проблема из пдф в текстовый biggrin

Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.

Сообщение отредактировал наталья1400 - Четверг, 14.02.2013, 16:44
Дата: Четверг, 14.02.2013, 19:57 | Сообщение #7

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
наталья1400, при скорости набора 300-350 знаков в минуту и знании сочетаний клавиш проще не заморачиваться программами, а перенабрать текст и отформатировать его заново. smile
Дата: Четверг, 14.02.2013, 21:13 | Сообщение #8

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
iyugov, это не мой случай

Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.
Дата: Четверг, 14.02.2013, 21:36 | Сообщение #9

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (наталья1400)
Здравствуйте, я и искала программу для виндовс, расчехлить текст,зашитый в тело пдф ки, но увы... неудачно..
Ну, если в Линуксе проблем с конвертацией нет, может стоит подумать о том, чтобы держать его под рукой? Например, второй операционкой. Да и так, в Интернете безопасней из-под Линукса, с флешками...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 14.02.2013, 22:38 | Сообщение #10

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, конечно, и , мне кажется , что на личном ноутбуке или компе можно держать ее в качестве одной единственной.Я на нетбуке с ней уже второй год:)))

Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Конвертирование pdf в doc(txt) (какие программы есть на виндовс?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены