[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Какой офис лучше? (обсуждаем достоинства и недостатки различных версий Office)
Какой офис лучше?
Дата: Пятница, 27.01.2012, 00:36 | Сообщение #61

Андрей7441

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует
Quote (lena50mp3)
сейчас в школах установили ХР...

И лицензии купили?
Дата: Пятница, 27.01.2012, 01:51 | Сообщение #62

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Предлагаю тест на использование человеком эргономики ПО. Заключается он в том, что индивиду предлагается выполнить какую-нибудь типовую задачу, при этом из зоны его досягаемости изымается мышь и аналогичные манипуляторы. В распоряжении только клавиатура. Если спустя час-два оказалось, что производительность труда не снизилась (или незначительно снизилась), а то и возросла, то можно сказать о хорошей эргономике ПО и умении индивида ею пользоваться. Конечно, некоторое ПО в принципе не используется без указывающих устройств (графические редакторы, визуальное проектирование форм в IDE и т. п.) но для "офисных" программ и средств ОС, кажется, можно попробовать.
Дата: Пятница, 27.01.2012, 07:44 | Сообщение #63

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Да легко! В маздайном офисе давно так работаю, а в свободных пакетах - проблема, однако... Хотя хоткеи что там, что здесь примерно одинаковые. Единственно - макросы в линуксовых сборках еще не освоил. В офисе у меня уже лет пять, как мигрируют одни и те же настройки из одной системы в другую (кстати, в ЛО/ОО не встречал такую фичу, как сохранение и перенос настроек на другую систему).

Ситуация: после сканера распознается текст. Разумеется, FineReader или CuneiForm как видят, так и распознают. Отсюда огромное количество просто нелепых ошибок, двойные пробелы, индивидуальные настройки для каждого абзаца (да что там абзаца - каждого символа!). Ну, кто работал с распознавастиками, тому это хорошо знакомо. Даже если при сохранении распознанного текста выбираешь неформатированный текст - все равно огрехов достаточно и без ручной правки такой документ никуда не годится. Приходится запускать мастера поиска и замены символов (двойные пробелы на одинарные), потом выставлять параметры страницы, потом выставлять параметры абзацев, шрифта... Ну, для одной-двух страниц - не вопрос, конечно, как и для трех-четырех. Другое дело, когда приходится этим заниматься часто и по-многу.

Выход: писать макрос. У меня такой всегда под рукой, ну и еще штук пять. Но если в VBA еще как-то можно разобраться и что-то там там подправить вручную, то Basic for Open/Libre-Office - ну такая вата, скажу я Вам!..




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 27.01.2012, 09:59 | Сообщение #64

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Quote
(кстати, в ЛО/ОО не встречал такую фичу, как сохранение и перенос настроек на другую систему)

Все настройки, параметры автозамены, пользовательские словари и т. п. сохраняются в домашнем каталоге пользователя. В Linux это .libreoffice/3/user. В Windows это Application Data\LibreOffice\3\user. Заменить дефолтные настройки можно простым копированием каталога user. Сохранением настроек у меня занимается скрипт.
Quote
Basic for Open/Libre-Office - ну такая вата

Basic - оно само по себе вата. Поддерживается сейчас только MS, а в OOo/LO присутствует чисто для вида. Пишите макросы на Python, это мощный, современный и популярный язык.


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 27.01.2012, 09:59
Дата: Среда, 19.09.2012, 15:35 | Сообщение #65

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Прошла такая тема, что опен орфис стал платным. Кто знает, насколько это правда? В сети есть свободный опен офис с логотипом компании АПАЧ и платный как я понял от Инфра-ресурс. Какая в них разница и юридические отличия в лицензии?
Дата: Среда, 19.09.2012, 22:48 | Сообщение #66

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Используйте LibreOffice. Этот форк развивается более динамично, чем сам OpenOffice.
Комментировать слухи относительно якобы платности не хотелось бы. Беглого взгляда на Доступно только для пользователей достаточно, чтобы понять настоящий статус OpenOffice. Основным поставщиком является фонд Apache, а никак не «Инфра-Ресурс». У «Инфра-Ресурса» просто сборка с некоторыми дополнениями, пусть продают, если хотят. Никто не запрещает продавать то, что можно легально получить бесплатно. Тем более что за какие-то там свои доработки они могут рассчитывать на получение дохода.


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 20.09.2012, 19:12
Дата: Четверг, 20.09.2012, 17:42 | Сообщение #67

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
понятно, я примерно так и предполагал. А сказанули это на курсах повышения квалификации
Дата: Среда, 07.11.2012, 16:41 | Сообщение #68

G@RFILD

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
На мой взгляд Microsoft Office 2007 уже устарел нужно идти в ногу со временем,да и к тому же,обладая опытом пользования MS2007 и MS2010,я могу говорить о том,что Microsoft Office 2010 лучше,надёжней и быстрее,да Microsoft Office 2003 не сможет открыть файлы Microsoft Office 2010,но Microsoft Office 2003 уже почти нигде не встретишь,поэтому вы ничего не потеряете установив Microsoft Office 2010.Презентации открываются быстрее,переходы от слайдов стали более плавными.Так что советую всем!!!Скачать бесплатно вы можете по этой ссылке ССЫЛКА ЗАБЛОКИРОВАНА АДМИНИСТРАТОРОМ КАК НАРУШАЮЩАЯ АВТОРСКИЕ ПРАВА КОМПАНИИ MICROSOFT
Состав пакета Microsoft Office Professional Plus 2010:
Microsoft Excel 2010
Microsoft Outlook 2010
Microsoft PowerPoint 2010
Microsoft Word 2010
Microsoft Access 2010
Microsoft InfoPath 2010
Microsoft Publisher 2010
Microsoft OneNote2010
Microsoft SharePoint Workspace 2010
Приложения Microsoft Office для Web
Microsoft Visio Premium
Microsoft Project Pro
Рад если кому-нибудь помог smile


Сообщение отредактировал G@RFILD - Среда, 07.11.2012, 17:09
Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 00:14 | Сообщение #69

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Не знаю, где задать свой вопрос. Хотела создать новую тему, типа "Вопросы программистам", но вдруг у неё не будет развития и поэтому вопрошаю здесь.

Что такое VC_RED? В поисковике это выдало что-то связанное с Microsoft(том). Но, если можно по-русски объясните мне, пожалуйста, уважаемые программисты, нужно ли это компьютеру? Или это так - необязательный "прибамбас"? Повторюсь, пожалуйста, по-русски! Мне чужд язык информатика.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:05 | Сообщение #70

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
VC_RED - файл установки для среды программирования Microsoft Visual C++. Она могла установиться с какой-то программой. После установки этот файл не нужен.
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Какой офис лучше? (обсуждаем достоинства и недостатки различных версий Office)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены