[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Персональный клиент фильтрации (ПКФ)
Персональный клиент фильтрации (ПКФ)
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 14:07 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Хотел выслушать Ваше мнение о персональном клиенте фильтрации ПКФ, который был в составе "Первая помощь 1" и мнения относительного новой модификации этого фильтра NetPolice.

Мое мнение. Первый фильтр (В составе Первой помощи) был очень сырой. Пропускал кучу сайтов, в том числе и порно и экстремизм. Я, конечно его поставил на все машины, которые подключены к Интернету, но очень боязно было пускать детей в Инет с таким фильтром.

Фильтр NetPolice мне понравился больше. Он более гибок в настройке. Приятный интерфейс. База сайтов существенно возросла.

У нас в Краснодарском крае с этипм проблема стоит остро. Не так давно была проверка с прокуратуры. Что делает прокуратура:
Приезжают в школу. Садят программиста за комп с Интернетом и он начинает работать. Его задача обойти фильтр и зайти или Вконтакте или в Одноклассники. Напрямую фильтр блокирует Вконтакте, но не одноклассники. Приходится прописывать их в Черный список.

После 40 минут усердных попыток программисту удается войти обходя фильтр на один из этих сайтов и на школу выписывается штраф в 30000 рублей.

Вот так вот.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 09:22 | Сообщение #2

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Они б еще Гейтса привезли. Понятно, что Опытный программер так или иначе взломает программу. Да и школа тут при чем? Лучше бы этот программист настройки так покрутил, чтобы всё было нормально
Дата: Четверг, 15.04.2010, 12:54 | Сообщение #3

Mikova

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Точно. А обойти фильтры может каждый второй старшеклассник. Или восе попросту выключить фильтры. У нас с этим по-другому, в настройках интернета прописывается DNS сервер, который и фильтрует информацию. Проблема-то в другом, если просто переписать DNS сервер, на "нужный" то и вконтакте и Одноклассники сразу начинают работать. А ПКФ? я от него пользы не увидел.
Дата: Пятница, 16.04.2010, 23:42 | Сообщение #4

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Я вообще его не ставил. Зачем? Если вся школа выходит через один шлюз, зачем на каждую тачку вешать какой-то там дополнительный софт, когда можно просто нормально настроить прокси?
Ругали меня, но ведь они же не придут ко мне и сами не сделают, а я у себя сам знаю как и что делать!

У меня на шлюзе крутится Handy Cashe - бесплатный кэширующий прокси сервер, который, к тому же, даже инсталляции не требует - т.е. его можно на удаленно раскопировать на все доступные тачки. Там завожу базу пользователей (60 записей можно и ручками вбить). И на каждой тачке тоже запускаю тот же самый хэндик. В настройках хэендиков указываю внешний прокси (а ведь он может быть и где-нить в Китае, откуда никто ничего не контролирует wink ) - главный прокси на шлюзе. И всё! На рабочих тачках, конечно, можно отключить свой прокси, но тогда просто дисконнект.

А на шлюзе я вижу всё! Кто, куда и когда лазил. Смотришь: инет тормозит - пошел смотреть в монитор хэндика на шлюзе. Ага, этот у меня что-то там тяжелое тянет. Заходишь по тому же урлу и видишь - фильму смотрит, гад! Отрубаешь на время, урл - в чёрный список, по спикерфону стучишь по башке, а не понимает - так шутдаун ему с ключами эс, эм, тэ, цэ и эф! wink




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 13:45 | Сообщение #5

irenegrits

Профиль пользователя irenegrits
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я рыдаю с этого прокурорского программиста! 40 минут обходить фильтр - это комплимент хозяину. Нормальный фильтр. Ни у одного ученика нет столько времени на уроке (да, и на внеклассных занятиях), чтобы из них 40 минут посвятить увиливаниям от фильтра. А вот, о не очень высокой квалификации прокурорского программиста я бы напеняла в саму прокуратуру! План по штрафам пусть со своих программистов собирают! Посадили всех на рабочих местах, и если не обошли фильтры за 10 мин, хай штрафы платят! А не на школы кидаются!

Я бываю такая разная.
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 07:10 | Сообщение #6

Ида

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
у нас в Ставропольском крае...до сих пор требуют ПКФ, была проверка краевая, зашли -нашли angry , мы сказали что нет официального черного списка в районе..через пару дней прислали - да такой список, что устнавливался пол дня. В итоге при входе в Инет все виснет...ФИПИ и то открывается минут 15-20....Ну и конечно любой ученик может отключить ПКФ, или даже удалить при первой попавшейся возможности... Вобщем поставить ПКФ с ЭТИМ черным списком=отключить сеть...Во втором случае сохраняем и деньги и нервы.:bash:
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 08:38 | Сообщение #7

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
А вообще мне нравится такая постановка вопроса: наш программер обойдет ваш фильтр - вам штраф!
ИМХО никакая административная ответственность здесь - де-юро - применена быть не может. А не юриспрудент, но, как говорят немцы - "абер дох". Они что, обучили вашего сисадмина где-то, а он - такой-сякой разгильдяй - плевал на все запреты и сделал всё по-своему? Нет! Тогда за что штрафовать? За то что он не смог самостоятельно и БЕСПЛАТНО изучить тонкости построения системы безопасности школьной компьютерной сети? Так это ж денег стоит!
Вот если бы они сначала прислали своего спеца, дабы он сваял какую-никакую систему безопасности, а потом периодически наведывался с проверкой ее работы и не дай Бог найдет следы самодеятельности - вот тогда конечно, тогда есть повод для штрафа.
Вообще, Игоревич, вашему директору нужно опротестовывать этот штраф




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 08:49 | Сообщение #8

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
а если поставить запрет на всё? а в белый список прописать нужные адреса? Прошу прощения за возможно глупый вопрос. пкф у нас еще не ставили
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 08:51 | Сообщение #9

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Тоже вариант, однако! У нас в РММЦ примерно также сделали (правда, потом, всё-таки, отменили)



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 12:48 | Сообщение #10

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Можно сделать ещё проще - на шлюзе все запросы инета перенаправлять на специальный прокси, который этот фильтр и поддерживает (в документации по альтам адрес этого прокси есть). В этом случае никаких штрафов применить в принципе нельзя, т.к. всё сделано по инструкции. :-)
Правда инет при этом сильно тормозить начинает :-)
Но в рабочее время его можно выключать и включать только когда проверка придёт :-)
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Персональный клиент фильтрации (ПКФ)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены