[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Обсуждаем легальный антивирус для школы.
Обсуждаем легальный антивирус для школы.
Дата: Пятница, 29.04.2011, 15:59 | Сообщение #91

NecAr

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Вероятность что учителя у нас скинутся стремится к нулю, не думаю что пара сотен для них много... они по идейным соображениям. Я тоже не очень люблю покупать то, что могу взять силой...(мысли book )...
Возникает вопрос, а что вы все так боитесь? Я в школе первый год таких проверок не было, может они были у вас и как часто они проходят, предупреждают ли заранее?
Дата: Пятница, 29.04.2011, 21:20 | Сообщение #92

FLora9696

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Не знаю как у Вас, а у нас приобрели продление антивируса Касперского по льготной цене на 3 года (правда за счет передвижки школьных средств с одного счета на другой). Итог 32 лицензии на 6 тысяч с копейками.
Насчет проверок - иногда бывают.
Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 19:56 | Сообщение #93

Teacher_1990

Профиль пользователя Teacher_1990
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Ура! Меня наконец услышали! Весь 2010-2011 год использую на ученических компах бесплатную версию PANDA CLOUD ANTIVIRUS (Free Edition).
Лицензионное соглашение предоставляет лицензиату право использовать программу только в следующих случаях:
- Домашние компьютеры (для частного использования).
- Компьютеры (неограниченное количество), принадлежащие общественным организациям и прочим некоммерческим организациям.
- Компьютеры (неограниченное количество), принадлежащее государственным образовательным школам.

Чистый образ операционки+драйвера+программы сохраняю с помощью всем известной программы Acronis (которую не устанавливаю на ПК, а загружаю с диска LiVE CD)/ Раз в 2-3 месяца сношу поюзаную ОС и восстанавливаю с помощью Acronis ( за 6-10 мин, ОС+драйвера+все программы). Кстати Acronis сохраняет любые разделы и Windows и Linux. За последний год я забыл, что такое ставить ОС с нуля. Мне не страшны вирусы и детские шалости.


Жить стало лучше, жить с Linux стало веселей.
Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 20:54 | Сообщение #94

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Quote (Teacher_1990)
Чистый образ операционки+драйвера+программы сохраняю с помощью всем известной программы Acronis (которую не устанавливаю на ПК, а загружаю с диска LiVE CD)/ Раз в 2-3 месяца сношу поюзаную ОС и восстанавливаю с помощью Acronis ( за 6-10 мин, ОС+драйвера+все программы). Кстати Acronis сохраняет любые разделы и Windows и Linux. За последний год я забыл, что такое ставить ОС с нуля. Мне не страшны вирусы и детские шалости.

Хорошая идея. Что то я совсем позабыл об Acronis Но насколько я знаю, например, я создал образ системы и записал его на диск D. Это на каждый комп записывать нужно? Само собой, если модели разные. Или на флешку можно?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 21:47 | Сообщение #95

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Teacher_1990)
Раз в 2-3 месяца сношу поюзаную ОС и восстанавливаю с помощью Acronis ( за 6-10 мин, ОС+драйвера+все программы)
Ну, бывает, конечно, что и за 6-10 минут, но обычно, все-таки, гораздо дольше. Хотя, по моим наблюдениям, это время очень сильно зависит от конкретного железа.

Quote (Teacher_1990)
Кстати Acronis сохраняет любые разделы и Windows и Linux
А вот тут лукавите, уважаемый! Не знает акронис линуксовых разделов! Более того, даже нтфс-ные разделы под седьмую винду восстанавливаются весьма и весьма криво! Хотя, конечно, акронис рулит!

А панда - не нод, конечно, и не аваст, даже не касперыч, но, как альтернатива, очень даже приемлема!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 21:15 | Сообщение #96

Teacher_1990

Профиль пользователя Teacher_1990
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Дома использую 9 версию Acronis и с помощью неё сохраняю разделы windows xp, windows 7, ubuntu linux 10.04. Acronis видит ntfs, fat32, ext2 и ext3. Но к этой проге нужно приноровиться, хорошо её изучить. Образы можно хранить на d и также считывать через локальную сеть. Я восстанавливаю компы в школе 1 и 2 способом. Очень удобно. Всем своим коллегам и учащимся показываю и рассказываю как это сделать. Зачем качать образ на флешку или болванку если его можно прочитать через локальную сеть. Есть одна тонкость, у компа, где хранится образ, автоматические настройки IP, DNS. Только тогда его увидит LIVE CD с программой.

Кстати, посмотрите интересную ссылку о бесплатных антивирусах:

http://free.glazov-edu.ru/index.php?newsid=27

Несколько фактов о вирусах и антивирусах:

1. Существует по крайней мере три решения, которые можно легально использовать в школе:
NANO антивирус - российская разработка, на период бэта-тестирования, разработчики предоставляют продукт абсолютно бесплатно.
Comodo Antivirus - мощный пакет комплексной защиты (антивирус, Firewall, модуль защиты), имеет русский интерфейс.
Panda - разработан для защиты системы из «облака» (вычислительные мощности расположены на удаленных серверах, в результате программа практически не загружает компьютер)


Жить стало лучше, жить с Linux стало веселей.
Дата: Пятница, 26.08.2011, 00:33 | Сообщение #97

dr_Griffin

Профиль пользователя dr_Griffin
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, подскажите, при использовании облачного антивиря, будут ли данные кэшироваться на сервере (для уменьшения нагрузки на внешнюю линию)?
А сервер тоже Пандой защищать?


Сообщение отредактировал dr_Griffin - Пятница, 26.08.2011, 00:59
Дата: Пятница, 26.08.2011, 10:07 | Сообщение #98

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (dr_Griffin)
при использовании облачного антивиря, будут ли данные кэшироваться на сервере (для уменьшения нагрузки на внешнюю линию)?
Нет, потому, как облачная технология не предусматривает использование локальных антивирусных баз.
Quote (dr_Griffin)
А сервер тоже Пандой защищать?
Если виндовый - то лучше раскошелиться на серьезный пакет, ну там Norton Semantic Antivirus, Касперыч, еще там чего-нить в эНтом роде. Ну а если нормальный сервер, т.е. НЕ-виндовый - там все и так предусмотрено. Ну, на линуксы Клам идет - чем не вариант?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 30.08.2011, 21:52 | Сообщение #99

dr_Griffin

Профиль пользователя dr_Griffin
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Может тогда ClamWin на виндовый сервер

Сообщение отредактировал dr_Griffin - Вторник, 30.08.2011, 21:53
Дата: Среда, 31.08.2011, 13:54 | Сообщение #100

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (dr_Griffin)
Может тогда ClamWin на виндовый сервер
Не знаю, не пробовал.

Я у себя на шлюз поставил Ubuntu 10.10 Server, настроил на нем iptables, поднял Webmin, чтобы не бегать к нему то и дело, ну, SSH-server - само собой разумеется - и все! Крутится себе, инет раздает по школе, и все дела! Никаких тебе вирусей-троянов-червей! А в вебмине и файрволл ставится, и сквид, и почтарь - все есть, надо только настраивать (кто бы научил еще!)




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Обсуждаем легальный антивирус для школы.
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены