[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Осваиваем linux (Не переходим. Осваиваем не противоставляя)
Осваиваем linux
Дата: Суббота, 18.12.2010, 00:59 | Сообщение #1

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Прошу прощения, но жена затянула меня на ваш форум (она географ). Почитал темы и зацепило. С компьютерами с 1986 года. Все 90-е проработал учителем информатики. Начинал с класса БК, потом IBM от DOS до ХР. Сейчас директор ООО. Потребитель, так сказать, того продукта который обучал.
Происходящее в школе меня волнует все больше и больше. Те шараханья из стороны в сторону, которые идут сверху, наносят только вред. Так что уважаемые коллеги примите мои соболезнования, но работать надо и надо готовится ко всему. В том числе и к тому. что завтра придет приказ стереть Windows и работать в Linux ( или наоборот!). Что само по себе плохо. Не надо сносить все! Учить надо всему, а там пусть каждый выбирает, что ему удобней (удобней - а не нравится!)
Как безболезненей освоить Linux:

1. Начните с выбора компьютера. Процессор Intell, с любым другим наверняка будут проблемы. Материнская плата на чипе Intell. Никаких чипов VIA, SiS, AMD. Видеокарта можно встроеная Intell, либо на крайний случай Nvidia. ( Я не ругаю все остальные чипы, все они работают прекрасно, но при установке возможны мелкие недоразумения, которые могут испортить настроение.)
2. На жестком диске освобождаем не менее 5 гб. Чем нибудь типа партишн мэджик делаем пустое место. То есть пустой раздел - не форматируем! Оперативной памяти должно быть не менее 256 мб. Лучше больше.
3. с железом разобрались. Теперь с дистрибутивом. Даже если вы и не начинающий линуксоид, мой совет попробовать несколько. По большому счету Линус один а все остальное только сборки, а сборки делают люди и неизвестно какая из сборок понравится лично вам.
4. Где взять? Главное если у вас есть интернет то 99% решено -если нет то нужно искать возможности. Здесь были ссылки на форуме. Либо искать в киосках союзпечати. Журналы типа Хакер, чип, Железо часто прикладывают дистрибутивы.
5. ... в интернете, много на mirror.yandex.ru. С чего начать: по популярности, Ubuntu, mandriva, fedora, suse и тд. Alt -тоже не на последнем месте. Качаем образ iso и нарезаем на диск.
6. Качать сразу образы на DVD я думаю не стоит, у каждой сборки есть CD версии. Причем и на CD и DVD есть Live CD. То есть при загрузке с такого диска вы получаете настроенный линукс который не вносит никаких изменений в вашем компьютере. Заодно вы проверяете как будет работать система на вашем железе. Если система понравилась то можно сразу ее и установить. Некоторые ухитряются так и работать на Live, но честно сказать я не представляю себе такую работу.
7. У мандривы Live CD называются Mandriva ONE . Есть и образовательный проект edumandriva, и сайт на русском edumandriva.ru
8. У Ubuntu также много версий. Для тех кто привык к Windows. предпочтительней Kubuntu.
9.У каждой из версий линукса есть есть клоны, причем иногда клоны популярней оригинала так Ubuntu клон Debian.
у Ubuntu тоже много клонов. Сейчас стремительно набирает популярность Linux Mint, советую обратить внимание особенно на 8-ю и 9-ю версии. ( в данный момент у меня на домашнем компьютере стоит Минт 9, на нетбуке Минт 8. На большом ноуте Мандрива 2010.1)
10. Итак с дистрибутивом определились начинаем установку. в принципе все как в windows только попроще. Слегка непривычно. Выбираем русский язык и дальше отвечаем на вопросы. Единственное на что прошу обратить внимание-разметка диска. Выбирайте ручную разметку. Смотрите сколько у вас пустого места отнимайте примерно 2 памяти (если 256 то 512мб) и создавайте раздел такого объема (Например 5000мб-500мб=4500мб) монтируйте его как / корневой, а тип ext3. а оставшиеся 512мб как swap. (Любой линуксоид вам скажет, что это неверно - но мы же учимся!)
11.Установка закончились. Проверьте, что у вас с сетью и интернетом. Если нет интернета то все сложнее. Все нужные вам настройки в мандриве собраны в одном месте. "Настройка компьютера" - значок обычно на панели. В Ubuntu и клонах в Меню-Система.
12. Если интернет есть. То в мандриве добавляем репозитории. Там это называется типа "Источники обновлений" по умолчанию источником стоит только ваш загрузочный диск. Еще можно воспользоватся http://urpmi.mandriva.ru там все нужные.
у ubuntu и клонов все уже прописано только обновить и все.
13. Что делать дальше? Можно посмотреть и поиграться, но лучше включить обновление системы. То есть привести ее в актуальное состояние. Мы же не на "левой винде" так что обновлений нам боятся нечего.
... продолжение следует..

Сообщение отредактировал polulin - Воскресенье, 19.12.2010, 16:36
Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 12:33 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ну что сказать... Неплохая темка. Будем развивать.
Про настройку серверов что-то можете пояснить? Понимаю, что это уже вопрос из области администрирования Линукс, а посему - оффтоп, но у нас же есть и другая ветка cool




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:07 | Сообщение #3

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
14.Теперь главное!!! Не делайте выводы по первым впечатлениям!!! С опытом вы сможете настроить ЛЮБОЙ!!!! дистрибутив под себя. А пока, делайте как нормальный виндузятник:что не так, сносите и ставьте другой. Это полезно. И опыт приобретете и может найдете "свой" дистр.
15. Особо хочу предостеречь от использования дистрибутивов которые поставляются с готовыми компьютерами и ноутбуками. Они заточены именно под это железо! На другом они либо не будут работать, либо замучаетесь его настраивать.
В свое время в наши школы было много поставлено компьютеров " Планар" ижевского радиозавода. Компьютеры умерли давно, а вот диски с altlinux junior остались. И теперь когда появилась потребность в линукс их достали. Если у вас остались эти диски и эти компьютеры то можно ставить и смело работать. Если тех компьютеров нет, то диски выкиньте! Я подозреваю, что многие жалобы на плохой altlinux идут от этих дисков.
16.Еще по железу. Для комфортной работы в линукс нужно побольше оперативной памяти. По мере накопления опыта требования к памяти и уменьшатся, скорость возрастет. Это не шутка. Ядро системы собрано со всеми возможными модулями и драйверами. Если оставить только то,что нужно, то и памяти нужно меньше и скорость увеличится.
17. По поводу программного обеспечения.Когда вы открываете менеджер приложений, то лично я впервые испытал шок. Тысячи программ которые совершенно не знакомы. Трудно выбрать нужные. Можно искать нужные методом установки и удаления или можно поискать списки программ и их соответствие вашим знакомым программам.
18. Есть несколько вещей которые очень непривычны после windows:
а) Где диск С: ? Ну нет такого в линукс! Если представить файловую систему как дерево. То в windows каждый диск это дерево. А в линукс, вся файловая система начинается с корня на вашем диске и все что подключается является только веточкой. Даже интернет только веточка. (как то приятно осознавать , что весь компьютерный мир начинается на вашем компьютере smile )
б) Отсутствие вирусов в линукс. Это конечно неправда. Вирусы есть вот только толку от них. Напакостить системе может только root. И если этот пользователь запустит вирус, то и линукс умрет. Но вот дураков нет работать под root. А остальные пользователи могут только напакостить в своих программах и документах. Кстати уже в Vista и Seven начали переходить к такому принципу, но то что органично в линукс в windows только раздражает.
... продолжение следует..

Добавлено (19.12.2010, 16:07)
---------------------------------------------

Quote (polulin)
Про настройку серверов что-то можете пояснить?

Наверно нет. Лет 6-7 назад занимался администрированием. Но сейчас я больше пользователь. Серверами занимаюсь, но это несколько не школьный уровень.


Сообщение отредактировал polulin - Вторник, 21.12.2010, 23:43
Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:17 | Сообщение #4

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (polulin)
Серверами занимаюсь, но это несколько не школьный уровень
Да уж, точно НЕ ШКОЛЬНЫЙ! Но нам нужен любой опыт, поэтому настоятельно приглашаю Вас в ветку Администрирования Линукс




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:46 | Сообщение #5

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Но нам нужен любой опыт

Я читаю эту ветку, если чем могу помочь я пишу. А вообще я занимаюсь поставками оборудования и ПО. В том числе и в школы smile
Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 10:53 | Сообщение #6

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (polulin)
А в линукс, вся файловая система начинается с корня на вашем диске и все что подключается является только веточкой. Даже интернет только веточка.
Т.е. та же самая иерархия. А Угринович говорит, что в линуксе файловая система НЕ-иерархическая, ну, потому, что там один и тот же файл может одновременно принадлежать многим каталогам. Честно говоря, моему "форточному" сознанию это пока непонятно...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 27.12.2010, 17:39 | Сообщение #7

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Т.е. та же самая иерархия. А Угринович говорит, что в линуксе файловая система НЕ-иерархическая, ну, потому, что там один и тот же файл может одновременно принадлежать многим каталогам. Честно говоря, моему "форточному" сознанию это пока непонятно...

....продолжение
в) Всё Файл!!! Еще одна непривычность линукса - всЁ является файлом. Текстовый документ, видеофильм, программа, принтер, сканер, монитор, раздел на диске, сам диск, звуковая карта, видеокарта и все остальное для линукс является файлом. То есть его можно создавать, удалять,читать из него и писать в него. Вся файловая структура линукс от корня создается при установке, разные сборки немного по разному называют свои ветки. Но принцип один: есть дерево в котором есть все ветки и веточки и даже листочки, но которые не занимают на диске ни байта. И есть файлы (в прямом значении как "место хранения", если мне память не изменяет в windows это"поименованая область хранения"). так вот этот файл мы можем примонтировать к любой веточке и листочку нашего дерева. А можем сразу ко всем. smile . когда мы примонтировали его то получили файл с именем. Точнее имя сопоставили файлу.
г) Отсюда следует еще такой тип файла как ссылки. Если в windows ссылка это просто указатель который, указывает где находится файл и как к нему быстрей добраться. То в линукс ссылка такой же файл.
пример: есть некая программа которая использует библиотеку (типа vba6.dll), библиотека должна находится либо в папке с программой, либо в каком нибудь другом месте на который указывает переменная path. А если у нас таких программ с десяток и каждая использует эту библиотеку, да еще она и называется по другому? В Windowc приходится с этим мирится.
В линукс библиотека лежит у нас в папке /lib а в папке с программой находится ссылка на нее с именем нужным этой программе.(vasya.dll)
в другой программе ссылка называется по другому, но никого это уже не тревожит -места не занимает, есть не просит и работает.
...продолжение следует


Сообщение отредактировал polulin - Понедельник, 27.12.2010, 17:53
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 20:40 | Сообщение #8

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Спасибо, polulin, за ликбез. Вы меня просветили! Не сказать, что об этом я не читал, но устаканилось все только после прочтения Вашего поста. Жду продолжения



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 10.02.2011, 21:26 | Сообщение #9

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
19. ну вот потихоньку освоились можно продолжать. Я не буду писать про настройки железа. В конце концов это сугубо индивидуально. Кого то устроит работа со стоковым линуксом, кто то начнет перекомпилировать под себя, добиваясь более быстрой и надежной работы.
Поговорим о рабочем окружении.
а) начнем с рабочего стола.
Мой день с компьютером начинается с 8 утра и заканчивается далеко за полночь. На работе есть большой рабочий компьютер с Windows, в сумке всегда с собой нетбук с линуксом. потом дома большой с линуксом и когда семья отгоняет от большого экрана перехожу на ноут. Ну так к чему это я? если бы не единообразное рабочее место, то я бы точно свихнулся привыкая к разным настройкам и программам. А так я методом "научного тыка", кое где наступая на горло собственной песне :), подобрал себе комфортное окружение.
Итак -на Линукс рабочий стол KDE. Почему? ну наверно он больше всего похож на стол Windows, привычней, одним словом.
б) Интернет: Броузер - Opera, почтовая программа -Opera, закачка файлов - Opera. Почему не " Огнелис"? Ну во первых по умолчанию сейчас в линукс он стоит везде. Но в отличии от Windows, под Линукс он и выглядит и работает убого. Да и зачем держать 2 программы если есть одна?
в)Офис - ясное дело OpenOffice. Ну с линуксом понятно, он там родной, а вот под Windows, приходится поднастраивать. Например работу по умолчанию с форматом DOC.

Добавлено (10.02.2011, 21:26)
---------------------------------------------
.......Хотя в последнее время начал поглядывать в сторону AbiWord - это замена Word, причем работает пошустрей чем ОО.
г) Файловый менеджер. Можно использовать и стандартные программы, в конце концов особых отличий между проводником в Windows и Dolfin в KDE я не вижу. Те кто любит работать с двухпанельными менеджерами, конечно выберут Total Commander в Windows и Krusader в Linux.Смешно но в Windows я уже не пользуюсь NC. К Far я так и не привык и плавно перешел к ТС. А вот в линукс обязательно использую МС.

Сообщение отредактировал polulin - Четверг, 10.02.2011, 21:35
Дата: Пятница, 11.02.2011, 12:00 | Сообщение #10

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (polulin)
..Хотя в последнее время начал поглядывать в сторону AbiWord - это замена Word, причем работает пошустрей чем ОО.

Хороший редактор для ОУ. А то для секретарши Ворд и ОО сложны. Большей частью их функций они не пользуются
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Осваиваем linux (Не переходим. Осваиваем не противоставляя)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены