[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Осваиваем linux (Не переходим. Осваиваем не противоставляя)
Осваиваем linux
Дата: Суббота, 26.03.2011, 23:04 | Сообщение #41

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
попробую с ним. Н мне интересно, почему месяц назад, все было без CUPS а сейчас на той же машине. с теми же дистрами и принтером стало иначе?
Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:39 | Сообщение #42

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
почему месяц назад, все было без CUPS а сейчас на той же машине. с теми же дистрами и принтером
Скажем так, без капса не было никогда, линукс по-другому просто не может работать м системой печати (мне так кажется, wink ). Другое дело, что разные дистрибутивы научились работать с тем же самым капсом через свой собственный интерфейс - через апплеты.

Ладно, к теме. Т.е. хочешь сказать, что когда-то все ставилось нормально - автоматом и по дефолту - на том же самом дистрибутиве? Слушай-ка, у меня тоже что-то подобное было, только не с принтером. Это дистрибутив встает криво. Надо перед установкой форматить, а еще лучше сносить и создавать заново все разделы на винте - хоть акронисом, хоть партишеном - и уже потом ставить дистр с нуля.
Мне помогло только это. Видимо, какие-то хвосты остаются и после переустановки




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 28.03.2011, 23:50 | Сообщение #43

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
попробую.

Добавлено (28.03.2011, 23:50)
---------------------------------------------
Сергеев_ЕВ, Попробовали сегодня поставить мандриву. При открывании папки она выдает сообщение о переполнении диска и невозможности записи. Похоже вы правы насчет чужих хвостов

Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 16:51 | Сообщение #44

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
При открывании папки она выдает сообщение о переполнении диска
У меня тоже такая фича выползает. Сразу не смог победить, отложил, а потом и уже как-то привыклось... Спустя какое-то время все-таки решил разобраться вплотную.

А дело было в следующем.
На ученических тачках изначально, в "маздайскую эру", было два логических тома - диск C и диск D. Тачки в свое время пришли с предустановленной виндой, которую я "затихарил" в зону безопасности Acronis - итого стало три тома. Потом когда ставил мандриву выделил еще два тома - под рут и под хом. А т.к. зона безопасности Acronis изначально планировалась только под хранение архива винды - не для работы - то и размер этого тома выбирался "в притирочку". А тут линукс стартанул, увидал пять дисков и давай их всех монтировать. А на одном-то, оказывается, места совсем-совсем мало осталось! Дай-ка я админу пожалюсь!

Что делал? Через fstab запретил монтирование этого раздела - и все! Ну, можно и через Управление дисками - там все равно потом все изменения в fstab заносятся.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 05.04.2011, 18:32 | Сообщение #45

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
спасибо! попробую.

Добавлено (05.04.2011, 18:32)
---------------------------------------------
получилось с принтером. в источниках программ диск подключил

Дата: Вторник, 05.04.2011, 19:10 | Сообщение #46

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
получилось с принтером. в источниках программ диск подключил
На мандриве?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 06.04.2011, 15:43 | Сообщение #47

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
на убунту

Добавлено (06.04.2011, 15:43)
---------------------------------------------
принтер подключился сам - на диске дрова есть. Скажите, а что такое PDF-принтер?

Дата: Четверг, 07.04.2011, 09:18 | Сообщение #48

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Линукс прекрасно может печатать и без капса, есть система LPD/LPR и во многих случая она удобнее. Просто капс удобнее в настройке.
Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:49 | Сообщение #49

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (shotsdv)
Линукс прекрасно может печатать и без капса, есть система LPD/LPR...
Ну вот, что-то новое для себя узнал. Спасибо!
Quote (denisyan7475)
Скажите, а что такое PDF-принтер?
Это что-то-вроде-наподобие принтера, который ставит Microsoft Office, если в системе не установлен принтер, как устройство. Назначение - печать документа в файл. Только в случае с PDF-принтером файл, в который производится печать, получается документом в формате PDF. Можно сказать, что это механизм для создания PDF-ок.

Помню, когда-то ставил какую-то прогу под виндой для создания PDF-ок (что-то из Adobe, из коробки СБППО, в-общем), так она тоже лепила под себя такой принтер.

Странно: в OpenOffice и так есть сервис конвертирования документов в этот формат, я понимаю, в маздае, но здесь-то зачем?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 07.04.2011, 19:27 | Сообщение #50

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
в OpenOffice и так есть сервис конвертирования документов в этот формат

я так и думал, и тоже не понимаю зачем эта примочка нужна. А вот shotsdv, от меня респект за информацию. Только можно поподробнее, что это за штука и с чем ее едят?
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Осваиваем linux (Не переходим. Осваиваем не противоставляя)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены