[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Организация школьных локальных сетей (Вопросы сетевого администрирования)
Организация школьных локальных сетей
Дата: Пятница, 01.07.2011, 09:24 | Сообщение #21

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Rieta)
Пока ждем новую витую пару
Зачем? Достаточно скрутить провода по цветам и заизолировать. А вообще, дабы предупредить подобные "покусывания" в дальнейшем, витую пару нужно укладывать в кабельный канал на расстоянии от пола (пол-метра достаточно), параллельно питающей проводке (220В), но не ближе, чем 150 мм от нее - иначе будут наводки.
Quote (Rieta)
будем пробовать сервера делать по классам
Опять ничего не нужно делать. Есть учительская машина. На ней надо только установить две сетевые карты и настроить между ними Подключение типа Сетевой мост. Если машины в классе и машины вне класса - в общешкольной сети - будут иметь IP-адреса из одного диапазона, то они без проблем будут видеть и главный школьный сервер, и все компьютеры в главной сети школы, и компьютеры в соседнем классе, если, конечно, там будет аналогичная структура




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 29.07.2011, 09:42 | Сообщение #22

Rieta

Профиль пользователя Rieta
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Каким образом, можно настроить подключение типа мост внутри 1 компьютера?

Подпись...
Дата: Понедельник, 01.08.2011, 09:15 | Сообщение #23

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Между двумя сетевыми картами. Отображаете в проводнике Сетевые подключения. Если обе сетевые карты установлены и настроены правильно, а также если они подключены к работающим сетям, то достаточно их просто выделить (сразу две), вызвать контекстное меню (правый клик на выделении) и выбрать Подключение типа сетевой мост. Это для ХРюши, для Висты и Севена немного по-другому, но логика та же.

Не знаю, мне нравится такой способ шлюзования, но ортодоксальные линуксоиды на этот счет имеют свое мнение. Они считают, что так пакеты просто распыляется в никуда и большинство из них просто теряется, что однозначно свидетельствует о нерациональности. Не знаю, может быть они и правы, но у меня никогда проблем с сетевыми мостами не возникало: настроил и забыл.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 05.08.2011, 09:06 | Сообщение #24

Rieta

Профиль пользователя Rieta
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
А если это делать в Ubuntu? У нас не остается практически ХР. Единственное, ХР-ки у меня не видят cry остальные компьютеры на которых Ubuntu, не получается настроить

Подпись...
Дата: Пятница, 05.08.2011, 12:58 | Сообщение #25

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Rieta)
А если это делать в Ubuntu?
В убунту, как и вообще во всех линуксах, такого понятия, как Подключение типа Сетевой мост просто не существует. Там нужно разруливать iptables. Я это делал по этой статье. В-принципе, все довольно просто




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 15.08.2011, 10:12 | Сообщение #26

Crazer

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
извините, может это и оффтоп, а вам за эт оплатят? или все на чистом "интуазизме"
просто приходится с этим немного сталкиваться, напрягает начальство
работаю информатиком - предложили "следить" за компами
Дата: Среда, 17.08.2011, 10:29 | Сообщение #27

Rieta

Профиль пользователя Rieta
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
roll я сама лаборант в кабинете информатики, так мне даже не предлогали. Просто начали требовать чтобы было то, это. Не стояло то или это. Вот теперь и пришлось распределять обязанности между учителями и мной. Точнее по компьютерной части все теперь на мне почти smile sad

Подпись...
Дата: Среда, 17.08.2011, 11:51 | Сообщение #28

Crazer

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Rieta, в том то и дело, что лаборанта у нас нет и не было
а обычно это скидывают на учителя информатики, тем более в сельских школах, насколько я знаю (ну я думаю и во многих не сельских тоже)
сам отработал 9 лет в ВУЗе, так у нас на два класса два лаборанта (или оператора) и заведующих лабораторией было
а за тыщу за это браться как то даже не хочектся, хотя даже эта тыща не лишняя


Сообщение отредактировал Crazer - Среда, 17.08.2011, 11:52
Дата: Четверг, 18.08.2011, 06:39 | Сообщение #29

Rieta

Профиль пользователя Rieta
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Так сначала по основной теме Сергеев_ЕВ, если делать настраивать iptables на убунту должны быть включены оба интерфейса? а то у меня получается, что интерфейс работающий во вне - подключен, а интернет работающий внутрь - не подключен. И как это исправить я не знаю... Все кабели подключены и проверены. Если делать то же самое через ХР то все нормально работает

Добавлено (18.08.2011, 06:39)
---------------------------------------------
Crazer, Наши учителя тоже еле выбили себе ладоранта, так что я для них уже победа) в других школах нашего города насколько я знаю лаборантов нет


Подпись...
Дата: Четверг, 18.08.2011, 08:41 | Сообщение #30

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Quote (Rieta)
Наши учителя тоже еле выбили себе ладоранта, так что я для них уже победа) в других школах нашего города насколько я знаю лаборантов нет

Да Вас руководству ценить надо (морально и материально) и на руках носить (от компьютера к компьютеру).
И еще, не могли бы вы по-подробнее описать процесс вашего "выбивания" (в смысле выделения средств на оплату ставки лаборанта). Народу такой опыт, наверное, пригодился бы.


*****
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Организация школьных локальных сетей (Вопросы сетевого администрирования)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены