[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Организация школьных локальных сетей (Вопросы сетевого администрирования)
Организация школьных локальных сетей
Дата: Четверг, 21.03.2013, 17:54 | Сообщение #61

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Так, Иван Олегович, думаю, мой вопрос, видимо, к Вам. В-общем, есть сеть, в центре - убунтик в серверном исполнении, на сервере - пользователи, самба, внутренний хостинг, ну, все как у людей, короче. Вопрос мой касается самба-демона. Файлопомойку я организовал так, что при входе на сервер пользователь видит самба-шары в виде папок с фамилиями. Разумеется, при попытке входа ему предлагается залогиниться.
В своей папке он видит две папки: папка Мои документы и папка Для всех. Разумеется, в первой - хозяин только он, во вторую входить и гадить работать там могут все (ну, или почти все).

Такая структура была создана еще когда сервер был виндовый, и все всегда было нормально, до перехода на Линукс. Дело в том, что при копировании файлов в общую папку виндовый сервер переписывал их атрибуты в соответствии с разрешениями, заданными для данной шары. А вот линуксовый сервер не переписывает.

Получается, что файл пользователя Иванов, закинутый им в папку Для всех пользователя Сидоров, для всех пользователей открывается в режиме Только для чтения, т.к. его хозяином по-прежнему остается только сам Иванов. Закинешь, эдак, директору заготовку документа, а он его редактировать не может. Приходится создавать его копию, которую потом может потребоваться редактировать, например, завучу.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 22.03.2013, 23:54 | Сообщение #62

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Кстати я согласен с Сергеев_ЕВ, Тоже такая проблема.

***
Дата: Суббота, 23.03.2013, 16:20 | Сообщение #63

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Дайте свой smb.conf.
Дата: Суббота, 23.03.2013, 23:22 | Сообщение #64

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ок, на после выходных



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 01.04.2013, 12:27 | Сообщение #65

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Так, попытаюсь выложить весь конфиг:
Доступно только для пользователей
Ну, вроде вышло. Не думаю, что все, что тут написано, действительно нужно. В частности комменты разные. Надо бы поджать малость




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 01.04.2013, 13:55 | Сообщение #66

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
А так не проходит?
Код

[название шары]
...
inherit permissions = yes
inherit owner = yes

Справочная информация на английском Доступно только для пользователей.


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 01.04.2013, 13:57
Дата: Понедельник, 01.04.2013, 19:10 | Сообщение #67

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Спасибо, попробую. Английскую мануалу не нужно: не знаю я англину wacko



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 02.04.2013, 10:36 | Сообщение #68

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Иван Олегович, а, кажется, все срослось!
Вай, спасибо, Айболит!
Вай, спасибо, Айболит!
Вай, спасибо, А-айболи-ит!
Доступно только для пользователей




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 02.04.2013, 12:18 | Сообщение #69

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Пожалуйста. Главное - знать секретные слова, которые могут разжалобить поисковик. smile
Дата: Вторник, 02.04.2013, 22:24 | Сообщение #70

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (denisyan)
...сетка перестала работать, но сегодня заработала практически вся! Насчет пингования, забыл проверить...
Немного странновато выглядит: выявление любой проблемы в сети обычно начинают с пингов. Есть пинги - есть коннект, значит проблема в операционке, ну а нет пингов - нет и коннекта, значит проблему надо искать на транспортном, канальном или сетевом уровне: где-то, может быть, коннектор отошел, жила в патч-корде надломилась, скрутка окислилась, если таковая имеет место быть, свитч дурит и т.д.

Недавно сам столкнулся с подобной проблемой. Сеть вывалилась ни с того, ни с сего (не в моем кабинете). Напрямую компы стыкую - пингуются, но через раз, а через свитч - ни в какую. Начал методом исключения выдергивать коннекторы из свитча в поисках возмутителя спокойствия - ничего не выявил. А потом оказалось, что какая-то сво... воткнула два хвоста одного патч-корда в один свитч - и все! Агрегат виснет наглухо, перезагрузка компов ни к чему не приводит. А в сети такая буря поднимается, что даже если две машины соединяешь напрямую, они все равно друг друга не видят, пока не перезагрузятся.

Так что, я думаю, имеет смысл проверить коммутаторы, причем не только в своем классе, но вообще во всей сети. А может и какая-нибудь гадость в сети завелась, кочует себе с одной тачки на другую, а пока где-то отсиживается - шумит на всю сеть. Пробуй также исключать сначала участки сети (классы), потом, когда выявишь проблемный участок - отдельные машины.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Среда, 03.04.2013, 17:18
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Организация школьных локальных сетей (Вопросы сетевого администрирования)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены