[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Контент-фильтр средствами СПО (Шлюз на Ubuntu с прокси-сервером squid - белый список сайтов)
Контент-фильтр средствами СПО
Дата: Пятница, 13.04.2012, 11:03 | Сообщение #31

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Access Denied? Дайте содержимое файлов списков и настройки acl и http_access. smile

Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 13.04.2012, 11:05
Дата: Пятница, 13.04.2012, 11:26 | Сообщение #32

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Access Denied?
Нет, Gadmin squid начинает орать на all, причем везде, и не запускает сквида...
Вот листинг конфига:

Смотрю, он уже и белый лист сам выпилил...

Вот что пишет при попытке запуска:




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 13.04.2012, 12:13 | Сообщение #33

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Признаю название Гадмина говорящим и использую для конфигурирования Сквида только текстовый редактор.
Непонятно, зачем вообще нужна 176-я строка. Сквид действует по ней по умолчанию. По крайней мере, третий.
Можно попробовать определить all как 0.0.0.0/0 или вроде того.


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 13.04.2012, 13:03
Дата: Пятница, 13.04.2012, 17:45 | Сообщение #34

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Признаю название Гадмина говорящим
happy +1!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 11.10.2012, 19:00 | Сообщение #35

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Пришло письмо по поводу контент-фильтров. Написал в службу поддержки по поводу установки на Убунту, они мне ответили вот что Доступно только для пользователей но здесь речь идет по поводу Альт линукса. Или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал Ishina - Пятница, 12.10.2012, 16:41
Дата: Пятница, 12.10.2012, 10:04 | Сообщение #36

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Наверное, можно и в Убунте поставить. Другой вопрос, зачем. Зачем нужен пакет, который всё равно требует Сквида и Апача, причём в браузере требуется явно указать прокси...
Три недели назад внедрил сквидовый фильтр в ещё одной гимназии города и скоро внедрю в интернате.
Дата: Вторник, 16.10.2012, 13:03 | Сообщение #37

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Наверное, можно и в Убунте поставить. Другой вопрос, зачем. Зачем нужен пакет, который всё равно требует Сквида и Апача, причём в браузере требуется явно указать прокси...
Три недели назад внедрил сквидовый фильтр в ещё одной гимназии города и скоро внедрю в интернате.

Я так полагаю, здесь все изложено, по поводу организации сервера? И еще. Сервером у нас "занимается" сисадмин. Он РОДСТВЕННИК (!) начальства, поэтому его работа очень далека от совершенства. К серверу я доступа не имею. Я могу организовать фильтрацию на каждом компе? (ось Убунту)
Дата: Вторник, 16.10.2012, 23:04 | Сообщение #38

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
Сервером у нас "занимается" сисадмин.
А контентной фильтрацией трафика - не он же, что ли? Оригинально! Ну, тогда и всех прокурорских проверяющих отправляй к нему, в чем дело-то? Или напрямую к директору.

Как вариант: учительская машина = шлюз для компьютеров в классе. Т.е. на своей рабочей десктопной машине с двумя сетевыми картами ставишь тот же сквид и прописываешь в нем правила рулёжки пакетами. А заодно и самбу, фтп, лампу... wink В-общем, делаешь из своей машинки полноценный сервер и хозяйничаешь на нем уже сам




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 23.10.2012, 12:32 | Сообщение #39

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
А контентной фильтрацией трафика - не он же, что ли? Оригинально! Ну, тогда и всех прокурорских проверяющих отправляй к нему, в чем дело-то? Или напрямую к директору.

Самое прикольное,что он его родственник. Единственное, он на сервере штатными ср-вами (видимо на роутере), прописал запрет на vk.com. Я ему говорил что это ерунда, но он только отмахнулся, а теперь поставил в др. классах Интернет-цензор (на виндовой половине). Зато теперь Убунту у меня стала мега-популярной (фильтрации трафика-то нет). Хотя проблема фильтрации у нас очень щекотливая. Линукс с левой Виндой стоит только у меня (и то Винда постольку, поскольку 2-я преподаватель ей пользуется). А все другие компы (3 класса и компы сотрудников) с пиратскими и Виндой и фотошопами и корелами и т.д. И фильтрация на мой взгляд как мертвому припарок. Первая же проверка за это дело вздернет всех на первом же суку. Но (к моему сожалению) в ПТУ и профлицеях почему-то на эту тему проверок нет


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Вторник, 23.10.2012, 12:44
Дата: Вторник, 23.10.2012, 22:46 | Сообщение #40

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Фильтрация на сервере, зависящая от ОС клиента? Как такое возможно? По идее, там фильтр должен быть самым надёжным и самым независимым.
Поставил в интернате сквид под виндой, настроил. Бьюсь над прозрачностью теперь - надо сделать так, чтобы не требовалось указывать прокси в настройках браузера. Чтобы весь проходящий через сервер трафик гнался на определённый порт. Нет ли идей, как это сделать в Windows?
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Контент-фильтр средствами СПО (Шлюз на Ubuntu с прокси-сервером squid - белый список сайтов)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены