[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Про огород
Про огород
Дата: Вторник, 09.07.2013, 16:39 | Сообщение #31

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
Ирина Евгеньевна, милости прошу ко мне на помидорчики. Вообще моя дача для меня - спасение от всякого рода напастей, особенно тех, которые достают на работе. Уезжаю туда - хоть спина потом болит, но душой я отдыхаю. Сегодня собрала ОГОРОМНОЕ ведро клубники. Зелень, аж душа радуется. Скоро за забором пойдут наши первые сибирские грибочки и черника. А в августе по веткам белки будут драться и шалить, делят кедровые шишки. Даже моя тайская кошка, как только я на дачу собираюсь, то от двери не отходит. В этом году дрозды свили гнездо прямо у стены дома, было три птенца, теперь уже вылетели.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Вторник, 09.07.2013, 16:43 | Сообщение #32

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Елена-Геннадьевна)
А ещё мы с гор привезли лопух,.не знаю как называется сорт. Они очень насыщенные йодом. Мы их чистим и солим с чесноком и жгучим перцем. Говорят в них вообще вся таблица Менделеева.

Ой, какие вы молодцы! Вообще эти острые приправы кавказские - такая вкуснятина! Подозреваю, что горцы долгожителями и от них становятся. А лопух культурный или дикий?

Добавлено (09.07.2013, 16:43)
---------------------------------------------

Цитата (Kfhbcf)
Вообще моя дача для меня - спасение от всякого рода напастей, особенно тех, которые достают на работе. Уезжаю туда - хоть спина потом болит, но душой я отдыхаю.

Лариса Александровна, рада вас видеть! Про вашу дачу прекрасно знаю по фотографиям в "Одноклассниках" - это действительно ЧУДО!!! Тобольск - и такие урожаи!!! respect


Ирина
Дата: Вторник, 09.07.2013, 19:35 | Сообщение #33

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
У нас считается юг Тюменской области (по зарплате) и север практически (по земледелию). Но яблоки растут, вишня нынче будет супер урожайная, огурцы, помидоры, перцы (все конечно тепличное) - как заправские культуры. А про картофель, капусту, морковь и прочие мелочи я вообще молчу. У нас уже три года как колорадский жук практически как родной. Пять лет назад мой муж привез из Украины мне луковицы подснежников, так цветут весной, снег еще не везде сойдет. Из Сочи когда - то "украла" хризантему, теперь радует меня на даче - вот только махровость потеряла, а так такое чудо! Но всем кому давала части куста - никто не вырастил. А еще я заметила, что моя киса, как только на дачу приезжает, то щиплет пырей у забора. Вот интересно, что она в нем нашла!

Лариса Александровна Волощук
Дата: Вторник, 09.07.2013, 22:00 | Сообщение #34

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Kfhbcf)
А еще я заметила, что моя киса, как только на дачу приезжает, то щиплет пырей у забора. Вот интересно, что она в нем нашла!

Все кошки любят пырей! Моя тоже жует, как корова. Ветеринары пишут, что не из-за витаминов, а чтобы стимулировать срыгивание шерсти из желудка. smile

Добавлено (09.07.2013, 22:00)
---------------------------------------------
Лариса Александровна, вы - истинный мичуринец! Он мечтал развести сады за полярным кругом, и вот - пожалуйста, почти сбылось!!!


Ирина
Дата: Среда, 10.07.2013, 16:03 | Сообщение #35

Елена-Геннадьевна

Профиль пользователя Елена-Геннадьевна
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
А лопух культурный или дикий?

Лопух дикий. Растёт в балках и у реки.Но отличается от обычного,который здесь называют свинячий,потому что скармливают свиньям. Этот лопух нежнее и на срезе выступает йод. А вот как он выглядит в засолке:

Прикрепления: 5653038.jpg (81.1 Kb)


Gennadievna4900
Дата: Среда, 10.07.2013, 19:38 | Сообщение #36

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (Kfhbcf)
У нас уже три года как колорадский жук практически как родной
Всего-то три? А я уже, грешным делом, начал подумывать, что сия тварюга и в тундре уже поселилась!

Цитата (Елена-Геннадьевна)
А вот как он выглядит в засолке:
Выглядит аппетитно. Для меня, вообще-то, откровение: лопух - и солить... Нет, я слышал, что его корневища вполне съедобны, даже пробовал пару раз (если не изменяет память в печеном виде на костре), но чтобы вот так... Интересно!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 10.07.2013, 22:12 | Сообщение #37

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Елена Геннадьевна, это черенки листьев? А что значит - выступает йод??? Йод в свободном виде (как в спиртовом растворе)???

Ирина
Дата: Четверг, 11.07.2013, 08:32 | Сообщение #38

Елена-Геннадьевна

Профиль пользователя Елена-Геннадьевна
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Йод в свободном виде

Да, йод. такой, как в растворе.Может концентрация поменьше. Но руки потом долго йодированные. Эти черенки мы чистим, как ревень.Я работаю в перчатках,которые остаются потом коричневые.Если черенки вынуть из воды,они тоже коричневееют, ну и запах соответствующий...Когда варим пугря,издалека кажется,что где-то рядом море...Может быть это растение здесь произрастает,потому что когда-то наши горы были дном океана.


Gennadievna4900
Дата: Четверг, 11.07.2013, 20:28 | Сообщение #39

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
Ishina, Буду стараться не допускать ошибок. Понимаю, сайт преподавательский, а мы должны быть примером для учеников и в жизни и в интернете.

Добавлено (11.07.2013, 20:27)
---------------------------------------------
Наш огород лежит за Полярным кругом.Тепла мало, но природа помогает нам тем, что удлинняет полярный день.В июне солнце не садится за горизонт. А значит надо выбирать такие культуры , которые любят длинный световой день.
Мне понравилось выращивать капусту кольраби.Кроме полива она ничего не просит у меня.Высажена она была в начале июня, а сейчас (11июля) у некоторых кустов кочаны диаметром 5-6 см.В идеале ее корнеплоды должны быть 5-10 см.Хоть и мало вырастет даров природы, но радость приносит, как здесь уже написали, сама работа, земля, отдых от городского шума, серости, тупости ТВ.
Если кому то интересно , у нас есть черная и красная смородина,клубника, жимолость, картошка, княженика(такая мелкая ягодка).плодовые деревья на Севере не растут.

Добавлено (11.07.2013, 20:28)
---------------------------------------------
Елена-Геннадьевна, Интересно, можно ли засолить обычный лопух?


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.
Дата: Суббота, 13.07.2013, 17:37 | Сообщение #40

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (наталья1400)
Наш огород лежит за Полярным кругом

Цитата (наталья1400)
Если кому то интересно , у нас есть черная и красная смородина,клубника, жимолость, картошка, княженика(такая мелкая ягодка).плодовые деревья на Севере не растут.

Очень интересно, Наталья! (Жаль, вы не указали отчество). А у вас есть вечная мерзлота? На какой глубине? Картошка - очень капризная дама, боится морозов. Когда же вы ее сажаете? В июне? И успевает вырасти? Наверное, суперскороспелые сорта?
Делюсь находкой: купила в этом году семена сорта "Импала" (у нас в цветочном магазине по 150 р за кг содрали) - через 2 месяца после посадки были уже крупные клубни (с кулак), а еще через 2 недели ботва пожелтела и картошка созрела. Выкопали вчера, часть посадили снова - попробуем собрать второй урожай. При такой скорости созревания это возможно, лишь бы она поскорее взошла. Оценили и вкусовые качества - разваривается быстро, нежная, вкусная, не рассыпается. К тому же устойчива к фитофторе и вирусным заболеваниям. Ботва была маленькая, а в кустах по 5-6 крупных клубней. Не сорт, а мечта! Возможно, и вам бы, Наталья, он подошел для Заполярья.

Добавлено (13.07.2013, 17:37)
---------------------------------------------

Цитата (Елена-Геннадьевна)
Да, йод. такой, как в растворе.Может концентрация поменьше. Но руки потом долго йодированные. Эти черенки мы чистим, как ревень.Я работаю в перчатках,которые остаются потом коричневые.Если черенки вынуть из воды,они тоже коричневееют, ну и запах соответствующий...

Ого! А когда едите, тоже йодом пахнет? Вот интересно: йод - сильный окислитель, он в свободном виде в природе не должен встречаться, только в виде соединений, которые йодом совсем не пахнут и бесцветны. Ну, например, в море плавают соли йода - йодиды калия и натрия, их же и накапливают водоросли, а у человека йод в виде органического соединения с гормоном щитовидной железы тироксином. Какой же йод в вашем лопухе, Елена Геннадьевна? Если пахнет - тогда действительно ядовитый свободный йод??? Может, тогда его надо употреблять очень умеренно? Йодную настойку иногда назначают внутрь как источник йода, но в мизерных количествах.


Ирина
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Про огород
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены