[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Немного об экономике (или около) (Экономические и околоэкономические размышления)
Немного об экономике (или около)
Дата: Понедельник, 09.01.2017, 20:44 | Сообщение #91

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Трамп - это Ротшильды, Клинтон и иже с нею - Рокфеллеры.

Откуда это известно? Нашёл только треш-сайты, пересказывающие друг друга.


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 09.01.2017, 20:48
Дата: Понедельник, 09.01.2017, 20:57 | Сообщение #92

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ну, например,


О, нашёл вдогонку
Прикрепления: 2911128.png (261.5 Kb)




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 09.01.2017, 22:29 | Сообщение #93

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, я как раз о таких сайтах. Там в качестве основного довода просто пересказывается и слегка поясняется старая песня: доллар - ничем не обеспеченные фантики. Это посылка очень спорная, и, кажется, мы такое обсуждали. Ну, и тезис, что Трамп/Клинтон - чьи-то проекты, - теория если не заговора, то элит. Концепция возможная, хотя это лишь концепция и в статьях она изложена в расчёте на весьма бестолкового читателя. Как говорил Роберт из фильма 1967 года, "для меня это слишком популярно". Есть ли более академические материалы, которые позволяют освоить экономическую часть и сделать все выводы самостоятельно, в том числе по политике? Я не думаю, что аналитические статьи широкого потребления вообще надо учитывать при принятии финансовых решений. Сейчас многие университеты предлагают свободно доступные материалы своих курсов, какие-нибудь там ВШЭ или MIT, а это совсем другой уровень. Что может быть по этой теме? В том, что я слушал и читал, идея фантиков не проскальзывала.

Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 09.01.2017, 22:50
Дата: Вторник, 10.01.2017, 21:30 | Сообщение #94

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
А чем Вас не устраивает тот набор ресурсов? Или то, что есть в открытом доступе - от лукавого, Вам подавай то, что за семью печатями, да в оригинальном аглицком? Иван Олегович, и это Вы меня уличаете в конспирологии? biggrin

Я понимаю, что из 28 миллионов результатов, что там типа накопал Яндекс, реально соответствует запросу не более сотни, из которых с претензией на серьёзность - не более десятка. Тем не менее это - вполне себе официальные издания.

******

Только не ВШЭ. Ну да, они сейчас в фаворе: ректор с ВВП на днях обсуждал, как четвертак отмечать будут. А кормятся-то они откуда? И откуда есть пошла школа сия?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 11.01.2017, 00:47 | Сообщение #95

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, меня не устраивает, что там написаны уже готовые мнения по таким очень неоднозначным темам. Мне бы хотелось сформировать своё мнение на основе тех данных, которые первоначально очищены от такого толстого нароста геополитики или как это там называется. Я представляю себе, как должен выглядеть курс по той или иной дисциплине, включая экономические. Ему не нужно быть секретным, но ему нужно быть академическим. Это отсеет кучу праздных мыслителей, на чтение которых никакой жизни не хватит, да и просто времени жалко. Если возникнут подозрения в аффилированности курса, то они более проверяемы, потому что сами курсы научны и вынуждены соответствовать определённым критериям. Когда все 11 сессий сданы на "отлично", наверное, есть некие шансы разобраться.

Официальность издания, что бы это ни значило, не влияет на аналитические статьи, мнения обозревателей, авторские колонки. Если это о статусе СМИ (есть свидетельство от РКН, как у этого портала), то можно надеяться лишь на некоторую фактическую точность новостей. Но даже в вашей поисковой выдаче нет новостей. Там авторские статьи, блоги, интервью - словом, мнения по поводу каких-то событий, случившихся или ожидаемых. По-моему, при цене 2000-2500 рублей за один грамм металла было бы очень легкомысленно даже планировать финоперации с учётом таких статей. Хотелось бы читать только новости, а вот личное мнение, предельно взвешенное и обоснованное, формировать максимально самостоятельно, без чужих даже попыток на него воздействовать. С чистотой информации о событиях вообще большие проблемы, поэтому я бы начал с личного образования, а факты из новостей интерпретирую чуть позже, уже имея базу в голове. Как-то так.


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 11.01.2017, 00:51
Дата: Четверг, 19.01.2017, 02:12 | Сообщение #96

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
"В ленинском фонде полностью засекречены сводные ведомости и справки Наркомата финансов и Комиссии Совета труда и обороны по золотому фонду в РСФСР за 1920-1922 годы (Д. 2761). Во вселенной интернета на упоминания об этой комиссии хватит пальцев одной руки. Большевик Шведчиков жаловался Ленину на стиль работы этого до сих пор абсолютно сверхсекретного органа: "<[...> рассматривали вопрос не по существу, а формально, простым поднятием рук". То есть, царское золото и валюту в умирающей от голода и от разрухи стране тратили направо и налево "поднятием рук". За что руки поднимали — знать не знаем по сей день.
В Архиве политбюро до сих пор засекречены документы о Гохране (Государственное хранилище ценностей), куда складировались конфискованные сокровища империи, в том числе из разграбленных монастырей и церквей. В подразделе "Иностранная валюта и о вывозе за границу драгоценностей" там есть коллекции документов о золотом фонде и о расходовании золотой валюты, о вывозе за границу драгоценных металлов. До сих пор под семью замками дело И.Д.Левина — о злоупотреблениях бывшего председателя правления Госбанказа границей.
Мы наслушались о бескорыстии, альтруизме, патриотизме и гуманизме белых и красных. На деле же многим и многими двигал желтый металл. Но финансовые секреты революции и советской власти — одни из самых охраняемых, неразгаданных и загадочных. До сих пор мы так и не знаем, сколько российского и царского золота на момент революции хранилось в западных банках и какова его судьба. То, что более или менее известно, — Доступно только для пользователей
."

Сообщение отредактировал Lora22 - Четверг, 19.01.2017, 02:13
Дата: Понедельник, 30.01.2017, 20:29 | Сообщение #97

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Как Вы, кстати, относитесь к Глазьеву?

Теперь скорее отрицательно. Например, не думаю, что профессиональный экономист способен Доступно только для пользователей.
Дата: Вторник, 31.01.2017, 21:03 | Сообщение #98

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Зря Вы так: хорошо сказал Серёга!



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 01.02.2017, 17:40 | Сообщение #99

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Хорошо говорящих у нас много. Но экономика нуждается не в популистах. Покуда профессиональные знания, а их у него наверняка много, затмеваются такими выпадами, толку не будет.
Дата: Суббота, 04.02.2017, 19:07 | Сообщение #100

missiskoslova2013

Профиль пользователя missiskoslova2013
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Хорошо говорящих у нас много
А я с удовольствием почитала вашу переписку с Сергеевым.


Человек без фантазии и без чувства юмора - полчеловека.
С. В. Михалков
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Немного об экономике (или около) (Экономические и околоэкономические размышления)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены