[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Светское и духовное образование (Возможно ли заимствование?)
Светское и духовное образование
Дата: Суббота, 01.10.2016, 10:44 | Сообщение #1

Pravdorub

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Форум все же школьный, так что говорить о заимствовании можно лишь на уровне ОПК, но все же...стоит ли школе учитывать религиозный аспект в образовательном процессе?



Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Суббота, 01.10.2016, 10:51
Дата: Пятница, 25.11.2016, 16:43 | Сообщение #2

darina4254

Профиль пользователя darina4254
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Религии делать нечего в образовании, церковь должна быть отдельно от науки/образования. Да и нельзя весь класс загонять в одну религию, это дело лично каждого.
Дата: Четверг, 31.08.2017, 22:03 | Сообщение #3

YliVanna

Профиль пользователя YliVanna
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
В школе религии не место. Хорошо, что у нас светское государство.
Дата: Пятница, 01.09.2017, 01:21 | Сообщение #4

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата YliVanna ()
Хорошо, что у нас светское государство.
Почему тогда существует государственный праздник 7 января?
Почему тогда идеи ("чувства") верующих защищаются, в отличие от идей неверующих?


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 01.09.2017, 01:22
Дата: Суббота, 02.09.2017, 12:58 | Сообщение #5

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Во-во!..
У нас на 1 сентября поп приходил, поздравил всех, перекрестил, пакетик занёс директору. Я спрашиваю: чего это, вдруг, поп-то к нам приходил? Мне говорят: не поп, а батюшка! Извините, говорю, мне он не батюшка, у меня есть настоящий батюшка, которого я безмерно люблю и уважаю, а этого я не знаю. Да я и сам уже батюшка, если что так...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 07.09.2017, 11:50 | Сообщение #6

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
У нас в сельской школе, одно время, священник вел Основы православной культуры. Однажды я напросился к нему на урок, на уроке батюшка прочитал лекцию "О грехе", мне было очень интересно, ученикам- не уверен. Потом на урок к священнику пришла завуч. В следующей четверти уроки начал вести учитель истории...

Оформитель

Сообщение отредактировал Оформитель - Четверг, 07.09.2017, 11:51
Дата: Пятница, 08.09.2017, 15:51 | Сообщение #7

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Мне говорят: не поп, а батюшка!
Поп  по словарю Ушакова - это служитель культа всякого ранга (разговорное, пренебрежительное). Поскольку священника пригласили в школу для красоты обряда, значимости праздника (а может, и вправду хотели таким образом повысить успеваемость, качество знаний и наставить отроков на путь истинный?), то естественно, пренебрежительно о нем вопрошать было неосмотрительно с вашей стороны. shades Вообще же интересно посмотреть на реакцию учеников не православной веры или вообще неверующих, когда их на линейке окропляли святой водой и окуривали ладаном.  facepalm


Ирина
Дата: Пятница, 08.09.2017, 16:26 | Сообщение #8

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
учеников не православной веры

Было бы интересно если кроме Священника пришли еще Ксендз, Мулла и Раввин, нет уж- учишься в Русской школе- терпи!


Оформитель
Дата: Пятница, 08.09.2017, 20:58 | Сообщение #9

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
Поскольку священника пригласили в школу для красоты обряда...
В том-то и дело, что никто не приглашал...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 09.09.2017, 00:04 | Сообщение #10

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Оформитель ()
нет уж- учишься в Русской школе- терпи!
Полагаю, вы пошутили насчет терпения? Вроде у нас многонациональное государство, и школы вовсе не русские, а российские. И с кучей разномастных "батюшек" линейка стала бы гораздо более помпезной. smile

Добавлено (09.09.2017, 00:04)
---------------------------------------------

Цитата Сергеев_ЕВ ()
В том-то и дело, что никто не приглашал...
Ну, значит, у вас хороший священник, раз сам идёт в массы. Знает своё дело. Небось, ребёнок его в вашей школе. Иначе зачем пакетик директору?


Ирина
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Светское и духовное образование (Возможно ли заимствование?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены