[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Ваше кредо по жизни! (Фразы, которые отражают Вашу жизненную позицию.)
Ваше кредо по жизни!
Дата: Суббота, 18.08.2012, 15:25 | Сообщение #61

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Тут, наверное, имеются ввиду не вкусовые предпочтения и не гардеробные. Полагаю, все гораздо глубже. "Хотел изменить мир" - то есть избавить его от грязи, наверное. "Теперь хочу изменить себя" - то есть начать изменение мира с себя, очистить прежде всего свою собственную душу. Если бы каждый так поступил - мир изменился бы сам собой.

Ирина
Дата: Суббота, 18.08.2012, 15:56 | Сообщение #62

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
ну,да, полагаю, что речь о внутреннем мире человека. но образ мыслей, вкусы и предпочтения тоже неотъемлимая часть внутреннего Я. а как можно очистить душу, оставив, например, вредные привычки или пагубные пристрастия?

Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Суббота, 18.08.2012, 18:24 | Сообщение #63

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Наталья Андреевна, вредные привычки вредят больше всего самому хозяину этих привычек. Курильщик, алкоголик, игроман и прочие попавшие в зависимость могут быть прекрасными, душевными людьми, не так ли? Они - больные, часто неизлечимые, их надо жалеть и помогать вылечиться от зависимости. А считать, что они и есть исчадия ада, самые отъявленные грешники на свете, - большое заблуждение. Это мое мнение. Гораздо страшнее люди, чрезмерно пекущиеся о своем здоровье и живущие исключительно ради себя, любимого.

Ирина
Дата: Суббота, 18.08.2012, 18:29 | Сообщение #64

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Если бы каждый так поступил - мир изменился бы сам собой.

Вот именно - «если бы», но мир не изменится. Тогда какой смысл менять себя? КакогО придётся белым и пушистым, если вокруг грязь? Всё-таки повторюсь
Quote (Ishina)
Можно изменить своё отношение к определённой ситуации.
А себя ломать (свой внутренний мир) – гиблое дело. Позволю себе привести выдержку из определения изменения своего отношения к создавшейся ситуации.


Quote (Ирина_Евгеньевна)
Курильщик, алкоголик, игроман и прочие попавшие в зависимость могут быть прекрасными, душевными людьми, не так ли?

Нет, Ирина Евгеньевна. Эта зависимость и убивает постепенно все хорошие душевные качаства. Крайне редко человек сильно зависимый от вредных привычек - остаётся человеком. Например, нечего выпить, курить, а очень хочется в том числе и играть - они начинают буйствовать в прямом смысле слова. Могут душу вытрясти из ближайших своих родственников, да и не только, лишь бы найти удовлетворение своей зависимости.

Поэтому, думаю, здесь нужно отказаться от своих привычек чтобы очистить свою душу, конечно если сам человек этого очень желает. Хотя во время "ломки" такие люди ещё больше "звереют" и это надо выдержать близким людям.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 18.08.2012, 18:45 | Сообщение #65

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
Вот именно - «если бы», но мир не изменится. Тогда какой смысл менять себя? КакогО придётся белым и пушистым, если вокруг грязь?

Не белым и пушистым, а способным сострадать и творить добро. Школьная программа по литературе вспомнилась, Сонечка Мармеладова и иные, валяющиеся в грязи, но не потерявшие совесть.

Добавлено (18.08.2012, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (Ishina)
Поэтому, думаю, здесь нужно отказаться от своих привычек чтобы очистить свою душу.

Натали, вы, очевидно, не были знакомы с алкоголиками. Отказаться они НЕ МОГУТ!!! Сами страдают от своей болезни, но бросить - ни за что. Их надо брать в охапку и везти кодировать, поймав наиболее подходящий момент просветления сознания и сознательности.


Ирина
Дата: Суббота, 18.08.2012, 19:04 | Сообщение #66

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Курильщик, алкоголик, игроман и прочие попавшие в зависимость могут быть прекрасными, душевными людьми,

ага, и при этом совершенно безобидны для своих близких, и выносят все из дома исключительно их чистых побуждений...


Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Суббота, 18.08.2012, 19:09 | Сообщение #67

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Ну что вы, Натальи, на меня набросились. Они - свободные люди. "А гадость пьют из экономии. Хоть поутру, да на свои"=)

Ирина
Дата: Суббота, 18.08.2012, 19:20 | Сообщение #68

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
да, пусть пьют...

Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Суббота, 18.08.2012, 22:47 | Сообщение #69

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Ну что вы, Натальи, на меня набросились.

Да ну, что Вы, Ирина Евгеньевна, как можно?! Просто каждый высказал своё мнение.

А по теме… моё кредо, например, работает. Меня вот опрокинули. Я встала. Отряхнула свои смеющиеся коленки. Поправила корону, нос кверху и дальше пошла. Вот так-то… smile


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 18.08.2012, 23:10 | Сообщение #70

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
и часто приходиться отряхивать коленки? surprised
не престало королеве так часто падать, а то корона чего доброго закатиться куда-нибудь... wink


Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Ваше кредо по жизни! (Фразы, которые отражают Вашу жизненную позицию.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены