[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Кого любит наш народ? (Что происходит в нашим обществом.)
Кого любит наш народ?
Дата: Понедельник, 12.11.2012, 08:16 | Сообщение #1

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
На днях прочитала в одном из журналов статью протоирея Андрея Ткачёва "Прощание с карикатурами". Вот некоторые выдержки из текста (это слова протоирея Андрея Ткачёва):
"Народ никого не любит
Это очень неприятная тема, безусловно. Но она несколько сглаживается тем, что народ не любит никого.
Спросите себя, кого любит наш народ?
Учителей? Нет. Кто такие учителя? Это злые неудачники, которые получают мелкие деньги и срывают свою злость на учениках.
А докторов? В жизни народ не любит докторов. Стоят в очередях в поликлиниках, если есть деньги — покупают услуги в дорогих клиниках, на самом деле, презирают их втайне, считая, что они тоже не любят никого, кроме денег, а на людей смотрят, как на биоматериал, поэтому достойны ненависти. Немножко это правда, но на самом деле, конечно, кошмарное обобщение.
Что, народ любит милиционеров-полицейских? Космонавтов? Шахтеров? Нет.
Кого он вообще любит, наш народ? Себя он любит? Боже сохрани! Себя они готовы материть с утра до вечера, а французику из Бордо — языком штиблеты вылизывать.
Одним словом, не только Церковь не любит наш народ. Наш народ вообще никого не любит.
Поэтому не стоит удивляться, что какое-то существо того или иного или промежуточного пола, украшенное какими-то званиями, наградами, дипломами, позволяет себе не слишком красиво высказываться по поводу Церкви. Ничего страшного."

Коллеги, а, может, он прав? Последнее время всё чаще и чаще сталкиваюсь с бескультурием молодёжи, жутким хамством, глупостью. Так кого же любит наш народ?


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.
Дата: Понедельник, 12.11.2012, 21:59 | Сообщение #2

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (Демьяна)
Так кого же любит наш народ?

Понятие "народ" очень растяжимое... Вы лично себя относите к народу? Если - да, то подумайте: то, что Ткачёв написал, - это о Вас?
Дата: Понедельник, 12.11.2012, 22:44 | Сообщение #3

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Quote (Демьяна)
это слова протоиерея Андрея Ткачёва

Однако, однако... "лестные" слова в адрес всех слоев народа. И это говорит человек, который по своему положению не должен отступать от канонов церкви: если уж не с любовью, то, по крайней мере, терпимо относиться ко всему и всякому. Меня эти слова протоиерея просто обескуражили...


Лес-Ник
Дата: Понедельник, 12.11.2012, 23:56 | Сообщение #4

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Лес-Ник, а по-моему, он правильно сказал. Да, любовь в этом мире не нужна - в разных вариациях я слышал такое и от настоятеля местного храма (как вам такое услышать на собственном венчании?), и от скандально известного протодиакона Кураева, и от профессора А. И. Осипова, и он психолога (монахини) Н. Крыгиной... в общем, от кого только не слышал. Может, просто без таких "кошмарных обобщений". Они просто не путают действительное с желаемым, а говорят, как есть. Как должно быть - другой вопрос. Не вижу ничего страшного.
Дата: Вторник, 13.11.2012, 00:31 | Сообщение #5

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Не вижу ничего страшного.

Вы не видите ничего страшного в том, что служители церкви считают, что любовь в этом мире не нужна? Позвольте, тогда что они несут эти пастыри пастве? Что проповедуют и кому служат? Честно говоря, я давно уже не хожу в церковь (в том числе, и по этим причинам), хотя считаю себя верующим.


Лес-Ник
Дата: Вторник, 13.11.2012, 01:16 | Сообщение #6

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Quote (Лес-Ник)
Вы не видите ничего страшного в том, что служители церкви считают, что любовь в этом мире не нужна?

Так точно. Эту жизнь можно прожить и без любви, по принципу "Бери от жизни всё".
Quote (Лес-Ник)
Позвольте, тогда что они несут эти пастыри пастве?

Они несут следующее. Любовь нужна не в этом мире, а в другом. Вернее, для другого (а "тренироваться" в любви придётся всё равно в этом). Предполагается, что паства не сомневается в существовании такового.
Дата: Вторник, 13.11.2012, 07:54 | Сообщение #7

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Quote (Марина67)
Вы лично себя относите к народу? Если - да, то подумайте: то, что Ткачёв написал, - это о Вас?


Интересная мысль. Понятие «народ» также употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны, вне зависимости от его этнической принадлежности. Как океан состоит из капель, так и наша страна состоит из людей, именуемых народом. А Вы, уважаемая Марина, разве не часть народа? Если нет, то тогда вы часть чего в этой стране? Человек с рождения не принадлежит себе , он связан со многими другими людьми, независимо от его желания.

Почему я подняла эту тему. Объясню. На днях пошли в кинотеатр (часто туда учеников своих привожу), фильм был замечательный, заставляющий думать. Но, когда звук фильма становился тише, то слышалось громкое чавканье половины зала, зрители жевали чипсы, попкорн, запивали, громко втягивая через соломинку (можно же просто крышку приоткрыть и попить) напитки, а затем (фильм три часа) стали, буквально по ногам проходя, бегать в туалет и обратно. Думаете кто-нибудь извинился, наступив в очередной раз на ноги? Нет. А после сеанса в зале был просто свинарник! Что-то упало, что-то пролилось. Пустые бутылки, коробки... Вот так... Так кого любит наш народ? Не знаю...
Итог. Фильм замечательный, но впечатление от чавкающих зрителей отложило крайне неприятный осадок.
И ещё. Когда свой класс туда привожу, детям объясняю, что неприлично есть попкорн во время сеанса и опасно (руки же грязные). Сначала они возмущались, но теперь понимают. После фильма мы ходим в пиццерию, вот там уже дети заказывают, что хотят. Думаю, что они запомнят подобное поведение, когда вырастут.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.
Дата: Вторник, 13.11.2012, 17:20 | Сообщение #8

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Да уж, филосовская тема. Мы уже говорили на тему любви к ученикам и к учителям. Думаю, главное здесь уважение, а не столько любовь. А вот уважать, по большому счету, я могу не многих. Правительство, которое вытирает о нас ноги? Конечно нет! Администрацию, которая "гребет" под себя? Нет! Коллег, забывших о собственном достоинстве? Нет! Но я уважаю некоторых своих учеников, которые еще максималисты и честно хотят быть хорошими. И они внушают мне надежду, что не все еще прогнило в нашем королевстве и это, наверное, единственный плюс в моей работе. Все остальное как-то серо и безрадостно.
Дата: Вторник, 13.11.2012, 17:23 | Сообщение #9

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
А почему, собственно, народ должен кого-то любить? Ну, если только "сотворят" нам идеологи нового кумира - тогда да, всем миром "полюбим". А так вообще народ - многоликое существо, и любовей у него разных немерено. Любим актеров, певцов, юмористов, спортсменов. Юрия Гагарина любим, маршала Жукова, других народных героев - например, Добрыню Никитича и Илью Муромца. Кто-то Путина любит, кто-то Шойгу или Жириновского. Не могу сказать, что не любим учителей и врачей - лично в моей семье у каждого есть кумир и среди нашей братии. Ткачев сокрушается по поводу не всеобщей любви к Церкви, я так понимаю? Так сколько нас, столько и мнений. Мы вообще-то договаривались не поднимать темы религии на форуме, слишком уж это скользкая стезя.
А то, что Демьяна наблюдала в кинозале - это, надеюсь, бескультурье, но не нелюбовь.


Ирина
Дата: Вторник, 13.11.2012, 19:43 | Сообщение #10

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Эту жизнь можно прожить и без любви, по принципу "Бери от жизни всё".

Уважаемый Иван Олегович, я совершенно не разделяю эту точку зрения. Считаю, что принцип этот безнравственен, по меньшей мере. Это во-первых, а во-вторых, на мои вопросы не надо было отвечать, поскольку заданы они были для того, чтобы немножко задуматься над темой. И в-третьих, давайте мы действительно не будем затрагивать тему религии на нашем форуме, поскольку вера - дело весьма интимное.


Лес-Ник
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Кого любит наш народ? (Что происходит в нашим обществом.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены