[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Как стать учителем, если нет ПЕД образования?
Как стать учителем, если нет ПЕД образования?
Дата: Вторник, 04.10.2016, 03:22 | Сообщение #31

Диана_А

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!

Мне 32 года, заканчивала Восточный факультет (история арабских стран). 

Хочу пойти работать в школу учителем истории.

Реально ли с моим образованием это осуществить и что мне надо сделать? Пройти переподготовку, закончить педагогические курсы или что-то еще?

Заранее благодарю за ответы )


Сообщение отредактировал Диана_А - Вторник, 04.10.2016, 03:23
Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 13:02 | Сообщение #32

Ирина_И

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток!
Мне 26 лет, я магистр экономики, 2 года работала в вузе методистом, 2,5 года работала в банке. Есть огромное желание работать в школе учителем экономики. Сложности с отчетностью /ее количеством меня не пугают, т.к. привыкла работать с большими объемами информации. При необходимости получение дополнительного образования также не представляется проблемой. Из темы форума ясно, что в школу работать без пед.образования берут..
Вопрос собственно говоря такой: Когда лучше заниматься поисками школы или как вообще происходит этот процесс?
Дата: Четверг, 27.10.2016, 15:53 | Сообщение #33

Trud_89

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Имеет ли право человек без высшего педагогического образования работать преподавателем в школе?

Добрый день. Я закончила университет по специальности "сервис и туризм". Переехала в маленький город и работать здесь по своему направлению не могу. Хочу пойти работать в школу преподавателем английского языка (так как хорошо его знаю). Предварительно хочу пройти курсы профессиональной переподготовки (520 часов) на сайте Учмет или Инфоурок. И получить соответствующую квалификацию "учитель английского языка". Подскажите, котируются ли эти курсы? Согласно законодательству РФ - смогу ли я преподавать? или обязательно педагогическую вышку получать?
Дата: Суббота, 29.10.2016, 14:10 | Сообщение #34

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Диана_АИрина_И, поскольку вы - специалисты в области, соответствующей преподаваемому предмету, то вам нужна профессиональная переподготовка по профилю педагогической деятельности - диплом о профессиональной переподготовке объемом свыше 500 часов.
Trud_89, вам - диплом о дополнительном образовании объёмом более 1000 часов.


Сообщение отредактировал Lora22 - Суббота, 29.10.2016, 17:12
Дата: Вторник, 01.11.2016, 12:44 | Сообщение #35

Trud_89

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Lora22, Добрый день! Благодарю за комментарий! Пока не разбираюсь в этой теме. Сейчас активно изучаю. Подскажите, где законодательно утверждено про 1000 часов? Про 500 везде написано. На многих форумах и сайтах узнавала. И среди учителей, которые так же проходили переподготовку. Все отвечали, что курсов с 500 часами вполне возможно будет достаточно даже с моим образованием.(Еще зависит от директора).  У сестры в школе работает бывший фельдшер, преподает историю (прошел курсы переподготовки). P.S. Благодарна за любую информацию.
Дата: Среда, 02.11.2016, 23:51 | Сообщение #36

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Trud_89, я так поняла, что сейчас сколько людей - столько и мнений. Более того, даже директора школ и чиновники образования не всегда правильно знают и поступают (Минобраз указал на их ошибки).
Цитата Trud_89 ()
Еще зависит от директора
Кроме директора есть еще проверяющие - органы контроля и надзора, которые могут выносить предписания о необходимости прекратить трудовые договора с работниками из-за несоответствия.
Я так думаю: есть требования к образованию по специальности "учитель". Одно из них касается вас: если у человека есть любое высшее образование, то ему необходимо дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, дополнительная квалификация. Лица, прошедшие обучение по программе дополнительного профессионального образования в объёме не менее 1000 часов, получают диплом о дополнительном (к высшему) образовании (с присвоением квалификации). Именно такой диплом вам нужен, я полагаю.
Цитата Trud_89 ()
где законодательно утверждено про 1000 часов?
Не могу сказать, раньше это был приказ Минобраза "Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной подготовки" № 2571 от 06.09.2000 (пункт 18). Сейчас он утратил силу, но мне не встречалась профпереподготовка с присвоением дополнительной квалификации с меньшим количеством часов.
Цитата Trud_89 ()
Про 500 везде написано. На многих форумах и сайтах узнавала. И среди учителей, которые так же проходили переподготовку. Все отвечали, что курсов с 500 часами вполне возможно будет достаточно даже с моим образованием
Если бы у вас было высшее образование в области, соответствующей преподаваемому предмету [например, переводчик англ. яз.], то вам нужна были бы профессиональная переподготовка по профилю педагогической деятельности, обучение по программе более 500 часов и диплом о профессиональной переподготовке.
Проверяйте, уточняйте.


Сообщение отредактировал Lora22 - Четверг, 03.11.2016, 01:46
Дата: Понедельник, 03.04.2017, 10:51 | Сообщение #37

chigvincev_bogdan

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! У меня среднее профессиональное образование повара, кондитера, и вот у меня возник вопрос могу ли я пройти профессиональную переподготовку на учителя начальных классов, и получив диплом о переподготовке работать им? Вроде закон с января 2017 года приняли но нюансы не знаю sad спасибо)
Дата: Пятница, 17.11.2017, 21:36 | Сообщение #38

учитель6672

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Учителей с "улицы", конечно же, в школу не берут. Не те времена...Сейчас очень много проверок.
Дата: Суббота, 18.11.2017, 18:26 | Сообщение #39

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
chigvincev_bogdan, можете.
Требование профстандарта: "... высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации".
Дата: Понедельник, 20.11.2017, 21:59 | Сообщение #40

ласточка1369

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Я считаю,что учитель должен иметь педагогическое образование.
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Как стать учителем, если нет ПЕД образования?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены