[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Кружковая и факультативная работа, репетиторство » РЕПЕТИТОРСТВО: разрешить или запретить?
РЕПЕТИТОРСТВО: разрешить или запретить?
Дата: Четверг, 19.01.2012, 21:04 | Сообщение #11

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу.
Quote (Мария Ивановна)
...запретить репетиторство как незаконное предпринимательство! Репетиторов под суд! А учителей ОБЯЗАТЬ БЕСПЛАТНО ЗАНИМАТЬСЯ СО СВОИМИ УЧЕНИКАМИ ПОСЛЕ УРОКОВ...
Репетиторство, конечно, как явление - не самый хороший показатель системы образования страны. Но, с другой стороны, это - неизбежное следствие той ситуации, в которой сейчас мы с Вами, уважаемые коллеги, находимся: неопределенное направление ориентирования развития образования, раздутый чиновничий аппарат, слепое подражание изначально проигрышным западным системам, всеобщее понижение общей культуры населения, и, как следствие из этого - снижение степени контроля со стороны родителей за успехами своего чада и прилежания к обучению у учащихся и т.д. и т.п...

Так что, как говорится, за что боролись... И это - еще далеко не самое страшное!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 20.01.2012, 05:23 | Сообщение #12

оля0596

Профиль пользователя оля0596
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
как учитель с многолетним стажем работы репетитором, хочу сказать только "да" - если у родителей есть материальная возможность - пусть дети занимаются индивидуально.
за много лет такой работы могу утверждать - даже самый слабо подготовленный ученик - может работать, открывает в себе то, что нам не удается на уроках в силу многих причин.
если ребенок достаточно хорошо мотивирован на успешное обучение, то ему эти занятия только помогут, а если нет - то ни школа, ни репетитор ничего не смогут сделать
о каком контроле со стороны родителей разговор, нам бы заработать, прокормить и одеть.
вот потому - я только "ЗА"!
Дата: Пятница, 20.01.2012, 05:50 | Сообщение #13

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Вот и я только поддерживаю! Не хочет лоботряс учится бесплатно - ничего, через годик-другой сам же ко мне и придет, еще и с деньгами! wink
Я сейчас с ребятЁнком одним занимаюсь из соседней школы, программированием. Так он - умница! И на уроках информатики ему просто скучно, а мозги-то требуют развития! С такими вот звездочками, имхо, только индивидуально нужно заниматься.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 20.01.2012, 11:13 | Сообщение #14

Svetlana7z7z7

Профиль пользователя Svetlana7z7z7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Спрос порождает предложение. Этот экономический лозунг приемлем и к репетиторству. Оно было, есть и будет. Индивидуальные занятия очень эффективны в обучении. Кроме того, каждый труд должен оплачиваться. Есть и бесплатные консультации в школе, для тех, кто не в состоянии платить. Каждый выбирает то, что ему приемлемо и в соответствии со своими амбициями.

"Светить всегда, светить везде - вот лозунг мой и Солнца"
Дата: Пятница, 20.01.2012, 16:00 | Сообщение #15

Галина9413

Профиль пользователя Галина9413
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
А учителей ОБЯЗАТЬ БЕСПЛАТНО ЗАНИМАТЬСЯ СО СВОИМИ УЧЕНИКАМИ ПОСЛЕ УРОКОВ столько, сколько нужно, пока ребенок не поймет. А если учитель откажется - отнять у него зарплату как у безответственного работника.

1. Обязать-то права не имеют, т.к. это нарушение Трудового кодекса и Конституции.
2. Многие учителя согласны добровольно заниматься с учениками и бесплатно, и после уроков, и столько сколько нужно. Да только те же "слабенькие" сами не хотят оставаться.
3. Может горе-реформаторы оставят на время школу в покое и обратят взоры на вузы? Платное высшее образование страшнее чем репетиторство! В вузы за родительские деньги идут ребята которые и школьную программу освоить не смогли "три пишем, два в уме"!


123
Дата: Пятница, 20.01.2012, 20:30 | Сообщение #16

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
Джесси, И это еще почему? Вот пример из моей жизни - в прошлом году все ученики, которые сдавали ЕГЭ не занимались с репетиторами так как: 1. с 8 класса знали, что идут в мед.академию (сами решили), 2. в неделю у нас было 4 часа биологии - 1ч. - на уроке, 1ч. - предметный курс и 2ч. консультаций. Еще по скайпу успевали со мной связаться и воспросы обсудить. В предыдущий год двое кроме моих "вливаний" занимались с репетиторами, так как уровень был не достаточным (сами ученики и родители это прекрасно понимали) и только наше с репетитором взаимодействие помогло ребятам постичь то, что когда -то упустили. Еще реплика - не было у нас в школе учителя географии, который мог полноценно подготовить к ЕГЭ, а моему сыну это предмет был нужен. Я так рада, что коллега из соседней школы помог и мое чадо уже на 3 курсе. У каждого ребенка должен быть свой осознанный выбор - если успевает и все у него в знаниях в порядке, то и школьной программы достаточно, но если нужен результат высокий и по каким то причинам в школе это не возможно, то это выход хороший. Я вообще не понимаю как наши математики и русковеды всех готовят по предмету и еще как готовят (честь им и хвала)! Как можно одному подготовить 60 учеников?! Репетиторство не лишает свободы выбора ученика, это очень обременительное материально для родителей. Но с позиции мамы двух детей, я могу сказать, что если ребенку требуется помощь, то он ее должен получить обязательно.

Добавлено (20.01.2012, 20:30)
---------------------------------------------
Сергеев_ЕВ, Вы правы на 100%. Вот и я сижу два раза в неделю с девочкой, которая хочет знать на 5+, но на уроке это не получается (класс большой, учитель работает первый год, дисциплина хромает). А она умница, такая исполнительная и кропотливая! Задачки по генетике счелкает как орешки, студенты на практике поразились уровню знаний. Будущий эксперт криминалист. Я сама от таких занятий в восторге и душа поет - есть же дети - звездочки.


Лариса Александровна Волощук
Дата: Пятница, 20.01.2012, 20:31 | Сообщение #17

Кэлл

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Вы от учеников берете деньги за репетиторство?
или от родителей?
Дата: Пятница, 20.01.2012, 22:18 | Сообщение #18

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Кэлл)
Вы от учеников берете деньги за репетиторство?
или от родителей?

Это принципиально важно?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 21.01.2012, 10:59 | Сообщение #19

Кэлл

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)

Это принципиально важно?


нет. молчу.
Дата: Суббота, 21.01.2012, 14:47 | Сообщение #20

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Кэлл)
нет. молчу.

Нет, ну почему же сразу "молчу". Не звери же мы.

Я Вам отвечу за себя. Беру и от детей и от родителей. И буду брать деньги за репетиторство.
Пока государство не может обеспечить меня нормальной зарплатой, я буду обеспечивать ею себя сам.
Я считаю, что при ставке учитель должен получать не менее 30 тысяч и обслуживание школьных компьютеров (более 70 компьюетров) еще 30 тысяч. Получается 60 тысяч. Вот пока такой зарплаты не будет, я буду эту разницу компенсировать себе продавая свои знания, как бы жестоко это не звучало.

Вы еще молоды очень, а когда у Вас появится жена, дети, то Вам будет не до высоких помыслов. Вам нужно будет прокормить семью.
Тем более, что я не предлагаю свои услуги. Люди сами приходят. И занимаюсь с детьми со своей школы, т.к. мне нужно подготовить их к ЕГЭ. И если ребенок самостоятельно не хочет готовиться, то он нанимает репетитора. Это никак на оценках не отражается, т.к. то что дается в ЕГЭ и то, что написано в программе - совершенно разные вещи.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Кружковая и факультативная работа, репетиторство » РЕПЕТИТОРСТВО: разрешить или запретить?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены