[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Кружковая и факультативная работа, репетиторство » РЕПЕТИТОРСТВО: разрешить или запретить?
РЕПЕТИТОРСТВО: разрешить или запретить?
Дата: Суббота, 21.01.2012, 14:58 | Сообщение #21

rusala26

Профиль пользователя rusala26
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Отсутствует
Репетиторство нельзя запрещать! А от кого деньги брать - так это решение обоюдное (и родителя, и учителя). Хотелось бы узнать (если это не БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ), сколько и за какое время оплачивается эта работа? Например, в Ставропольском крае астрономический час в краевом центре оценивается до 1000 р., а в периферии от 150 р.
Вот только угрозы за неуплату налогов наказывать... фи, даже и не хочется уже в этом направлении работать. Повсеместно распространена порочная практика обирать тех, кто и так не сильно богат. Даже из несчастных 100 рублей за методлитературу (хотя и было решение суда прекратить эти поборы), высчитывают 13 рублей. Воистину: "С миру по нитке - кому-то рубаха (или верёвка?)".
Думаю, что занятия с детьми дополнительно, обязательно должны оплачиваться. Если ребёнок хочет получить дополнительные знания - это всегда душу греет. Одна моя ученица корит себя, что предыдущие годы упустила, говорит: "Как бы я сейчас замечательно училась!" Даже это замечательно, что она поняла свои ошибки и в дальнейшем постарается избежать подобного. А время учителя - должно цениться, оно дорогого стоит!


Новоекатериновская
Дата: Суббота, 21.01.2012, 15:16 | Сообщение #22

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (rusala26)
Даже из несчастных 100 рублей за методлитературу (хотя и было решение суда прекратить эти поборы), высчитывают 13 рублей. Воистину: "С миру по нитке - кому-то рубаха (или верёвка?)".

Странно, когда эта выплата была равна зарплате техслужащей, тогда налог не брали.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Суббота, 21.01.2012, 19:12 | Сообщение #23

Ирина9262

Профиль пользователя Ирина9262
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Мария Ивановна явно не педагог. Совсем без репетиторства нельзя. Я преподаю английский и знаю. Как выйти из ситуации, когда пятиклашка проболел месяц. Кто ему поможет, если у учителя своих часов 25-27. Родители учили немецкий. Остается один вариант - платить деньги. В нашем небольшом городке учителей английского языка не хватает. Знакомая в соседней школе ведёт 33 часа в 2 смены. Когда же ей подтягивать отстающих. Ей и репетиторства не надо. В городе очень сложно найти репетитора, у всех много часов. Очень удобно было подзаработать после уроков, не ходить по квартирам. Пусть государство нам такую зарплату сделает, чтобы и мыслей не возникало о "работе после работы".

Ирина
Дата: Суббота, 21.01.2012, 19:25 | Сообщение #24

Кэлл

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Quote
Совсем без репетиторства нельзя. Я преподаю английский и знаю. Как выйти из ситуации, когда пятиклашка проболел месяц. Кто ему поможет, если у учителя своих часов 25-27. Родители учили немецкий. Остается один вариант - платить деньги.


Да что будет? запретят официально - будут по квартирам ныкаться.
Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 16:44 | Сообщение #25

авгур

Профиль пользователя авгур
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Отсутствует
Я согласен с тем, что СЕЙЧАС без репетитора не обойдешься. Он нужен для того, чтобы сдать ЕГЭ, чтобы поступить в ВУЗ, чтобы не отстать по программе после болезни и.т.д. Но я думаю, что когда-нибудь репетиторство отомрет. И это правильно. Ученики должны получать знания на уроках или на дополнительных занятиях в школе а учителя должны получать за это приличную зарплату, соответствующую значимости выполняемой работы. wink
Уже вижу, коллеги, как вы иронично улыбаетесь, глядя в мониторы своих компьютеров, ну хоть помечтать же можно!
Но если серьезно сказать - государство должно не запретительные меры вводить а создавать условия для постепенного исчезновения репетиторства: материально заинтересовывать учителей в доп. занятих, справедливо распределять доп. нагрузку, элементарно убрать "пустые" предметы из школьной программы, заменив их основными.


Делай что должен и будь что будет.
Дата: Вторник, 24.01.2012, 13:37 | Сообщение #26

Svetlana7z7z7

Профиль пользователя Svetlana7z7z7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
А какие предметы на Ваш взгляд "пустые"?

"Светить всегда, светить везде - вот лозунг мой и Солнца"
Дата: Вторник, 24.01.2012, 14:47 | Сообщение #27

Ирина9262

Профиль пользователя Ирина9262
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Quote (авгур)
Но если серьезно сказать - государство должно не запретительные меры вводить а создавать условия для постепенного исчезновения репетиторства: материально заинтересовывать учителей в доп. занятих, справедливо распределять доп. нагрузку, элементарно убрать "пустые" предметы из школьной программы, заменив их основными.
Это уже глобально. Думаю, пустых предметов не бывает. Предметы должны быть по выбору. И об этом много говорят. Только, пока-что ничего не меняется. Да, и от темы мы отвлеклись. Все опять-же сводится к деньгам. Хочется лишь надеяться, что зарплата будет достойная у учителя, и ему не захочется время тратить на репетиторство, а в свободное время, к примеру, в театр сходить, на лыжную базу чаще выезжать и т.д. и т.п.


Ирина
Дата: Вторник, 24.01.2012, 17:59 | Сообщение #28

авгур

Профиль пользователя авгур
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Отсутствует
Quote (Svetlana7z7z7)
А какие предметы на Ваш взгляд "пустые"?

Пустыми я называю предметы по которым не сдают экзамены, которые не обеспечены методической литературой ( по некоторым даже учебников нет), а также предметы введенные в школе под конкретных учителей, для их нагрузки так сказать.
Например у нас в школе есть такие: экология, налоговая грамотность, биологическое, географическое, историческое краеведение, этика. В других школах ведут граждановедение, Религии России, экономика, природопользование, право. Это все спецкурсы а не отдельные предметы, их нужно проходить или по выбору или в составе основных предметов.
Я сам историк, часов не хватает, но лучше было бы вести 3 часа истории и 3 часа обществознания чем по 1 часу разные предметы( всего у меня их 6)
Quote (Ирина9262)
Хочется лишь надеяться, что зарплата будет достойная у учителя, и ему не захочется время тратить на репетиторство, а в свободное время, к примеру, в театр сходить, на лыжную базу чаще выезжать и т.д. и т.п.

О чем я и говорил( хотя дело не только вденьгах).


Делай что должен и будь что будет.
Дата: Вторник, 24.01.2012, 18:47 | Сообщение #29

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
авгур, Мне очень странно видеть такой перечень "предметов". Кто такой у Вас в школе умный? И это в старшем выпсукном классе! У нас это все предметные курсы по выбору или элективные курсы в 9 классах. Но они проводятся во внеурочное время и никакого отношения к расписанию предметов в школе не имеют. Я полностью согласна, что это большая глупость, когда их вводят, да и еще с поголовной посещаемостью.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Среда, 25.01.2012, 00:18 | Сообщение #30

плп

Профиль пользователя плп
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Отсутствует
Мы учились в школе без репетиторства. Я была сама себе репетитором. Волю в кулак - и учить. Читать. Поддерживала мама. Я и с двоечниками занималась, а толку никакого. А в настоящее время занималась репетирорством с родной племянницей ( она мне как дочь). Помогло, потому что человек стремится к знаниям, и никто его к этому не принуждает. Платные услуги оказывать отказываюсь. Я не торгаш. Деньги мне нужны, но я не могу их брать с учеников. У других людей своя позиция, и они имеют право зарабатывать репетиторством, потому что любой труд должен быть оплачен.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Кружковая и факультативная работа, репетиторство » РЕПЕТИТОРСТВО: разрешить или запретить?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены