[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Кружковая и факультативная работа, репетиторство » Домашнее обучение (самостоятельно)
Домашнее обучение
Дата: Пятница, 18.05.2012, 10:13 | Сообщение #21

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Да не каков`о, а к`аково!

happy


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Пятница, 18.05.2012, 10:13 | Сообщение #22

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
В каком смысле обучение на дому? Оно разное бывает. Если к ребенку учителя ходят, потому что он больной, то куда же деваться - без этого нельзя. Бывает и экстернат - тоже дело неплохое, если ребенку скучно в школе, потому что все он давно знает... А бывают вообще противники школьного обучения, сами учат детей или нанимают гувернеров. Конкретизируйте тему, пожалуйста.

Ирина
Дата: Пятница, 18.05.2012, 10:14 | Сообщение #23

nikolga6304

Профиль пользователя nikolga6304
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Существуют также методики дистанционного обучения школьников(особенно это важно часто болеющим и пропускающим занятия детям). Очень интересные разработки в МГОУ, но можно и самим что-то придумать! Я например, создала в Народе ру несколько образовательных сайтов по различным темам биологии, на последней страничке которых даны контрольные тестовые вопросы. Дети изучают материал, предложенный учителем, отвечают на вопросы и высылают ответы biggrin на мой электронный адрес.

nikolga6304
Дата: Вторник, 23.09.2014, 16:38 | Сообщение #24

ntmy

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Я имела опыт около 8 месяцев на дома шнем обучении с ребенком 6 класса. Домашнее обучение конечно имеет свои преимущества, но в целом, я для детей скорее более позитивной для развития есть школа. Хотя конечно не во всех случаях. 

Что еще более интересно, так это демократическая школа. Когда впервые поступила информация о такой, я подумала, что это просто мечта и для учителей и для детей. Свободное развитие для детей в таких школах совмещает домашнее образование с обычным школьным образованием. 

Жаль, только, что именно такую альтернативную школу нашла только в Украине. 
Какие у вас мнения по такой форме обучения?
Дата: Вторник, 07.07.2015, 08:00 | Сообщение #25

vikam

Профиль пользователя vikam
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Статус: Отсутствует
Я тоже обучала одного ребёнка на дому. Девочка адекватная, просто проблемы были с позвоночником. А с головой всё в порядке. С таким ребёнком работать - одно удовольствие. Она всё схватывала налету. Ходила к ней на уроки как на праздник.
Дата: Вторник, 07.07.2015, 12:34 | Сообщение #26

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Читала очень внимательно! Но не поняла о каком обучении идет речь? Семейное образование закреплено ФЗ-273 "Об образовании в Российской Федерации". Это форма образования! Индивидуальное обучение - обучение ребенка на дому ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ (врожденная болезнь инвалидность, временное состояние здоровья). Если учителя ходят к ребенку домой и там его обучают - это индивидуальное обучение; если родители сами обучают свое чадо дома- это семейное обучение. Давайте определимся: о каком обучении  мы ведем речь!!!

Учитель - это большая ответственность.
Дата: Вторник, 08.12.2015, 05:14 | Сообщение #27

dadochkinatanya

Профиль пользователя dadochkinatanya
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Отсутствует
У нас в школе практикуется домашнее обучение. Мы даем задания дети выполняют их и приносят в школу. Потом мы их тестируем. Но это очень в крайних случаях.
Дата: Суббота, 09.01.2016, 00:09 | Сообщение #28

Режиссёр

Профиль пользователя Режиссёр
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
В нашей школе уже не первый год практикуется индивидуальное обучение на дому с обучающимися, имеющими соответствующие справки по болезни. Но вести технологию на дому скучновато и для ученика и для учителя. Ведь практических занятий нет, сплошная теория.
Дата: Вторник, 07.06.2016, 17:36 | Сообщение #29

margo1989

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
По мне так домашнее обучение расхолаживает детей.
Не каждый ребенок обладает степенью сознательности, которая позволяет работать дома, где куча соблазнов, без контроля.
Ладно еще, если кто-то из родителей не работает или работает на дому, есть возможность проследить. А если родители на работе, дома целый день никого нет... Задания готовые в интернете повсеместно можно скачать и предъявить, что я вот тут занимался.
Да и как уровень знаний оценить у своего же ребенка, да еще и по всем дисциплинам.
Дата: Вторник, 07.06.2016, 18:11 | Сообщение #30

Ларош

Профиль пользователя Ларош
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Я тоже занималась домашним обучением. Причем были случаи, когда ребенок до этого посещал школу, а потом по медицинским показателям оказался "надомником". Я бы такого обучения своему ребенку не пожелала. Во-первых, минимальное количество часов по предметам, а учебник тот же. Во-вторых, такие дети быстро становятся ленивыми, часто не готовы к уроку, даже если он один раз в неделю. В-третьих, учителя чаще идут к таким детям после уроков, уже уставшие и измученные, с одной только мыслью: быстрее отработать положенное время и уйти домой. Были и такие ситуации: ребенок старался, т. к. нагрузка небольшая, учился на дому хорошо, а затем возвращался в школу и становился самым плохим учеником в классе, т. к. не справлялся с такой огромной нагрузкой, какая существует в школе, да и пробелы в знаниях делают свою работу. Так что домашнее обучение не есть хорошо, но для многих это вынужденная мера, и ничего тут не поделаешь.

Лариса
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Кружковая и факультативная работа, репетиторство » Домашнее обучение (самостоятельно)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены