[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Ваше мнение (Добровольно - принудительн. благотворительность: за и против)
Ваше мнение
Дата: Суббота, 27.04.2013, 07:27 | Сообщение #11

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Благотворительность - дело сугубо добровольное. Человек сам должен решать давать ему деньги или нет. Меня, мягко говоря, удивляет, когда взывают к совести и "просят" собрать - сдать деньги в помощь ветеранам. Мне не жалко, я их чту и уважаю. С каждым годом их все меньше. Но это же святая обязанность государства поддерживать и обеспечивать ветеранов! Или в нашей богатейшей стране нет на это средств? Тогда вопросов нет - учителя скинутся. Мы тоже собирали средства для Крымска, это наши соседи. Помогаем нуждающимся детям и коллегам в трудной ситуации. Простые люди быстрее откликаются на чужую беду. А вот интересно узнать про олигархов, звезд шоу бизнеса и иже с ними. Кто-то из них помог? Может, концерт благотворительный был? Про Траволту слышала - самолет гуманитарной помощи пригнал для гаитян после землятресения. Про наших - ничего!
Дата: Суббота, 27.04.2013, 12:05 | Сообщение #12

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Цитата (helenochka)

Благотворительность - дело сугубо добровольное. Человек сам должен решать давать ему деньги или нет. Меня, мягко говоря, удивляет, когда взывают к совести и "просят" собрать - сдать деньги в помощь ветеранам. Мне не жалко, я их чту и уважаю. С каждым годом их все меньше. Но это же святая обязанность государства поддерживать и обеспечивать ветеранов! Или в нашей богатейшей стране нет на это средств? Тогда вопросов нет - учителя скинутся. Мы тоже собирали средства для Крымска, это наши соседи. Помогаем нуждающимся детям и коллегам в трудной ситуации. Простые люди быстрее откликаются на чужую беду. А вот интересно узнать про олигархов, звезд шоу бизнеса и иже с ними. Кто-то из них помог? Может, концерт благотворительный был? Про Траволту слышала - самолет гуманитарной помощи пригнал для гаитян после землятресения. Про наших - ничего!

Абсолютно согласен. Более того, это никогда вопросов не вызывало.
Но когда из министерства нажимают на администрацию (и самое отвратительное в данной ситуации - деньги идут не людям а на предметы культа) - это благотворительностью сложно назвать. Из всех подобных акций, собирали деньги только на церковь (даже на Крымск не было). Возвращаемся в средние века (церковная десятина).
Могу дать голову на отсечение, что на недавнюю трагедию в психоневрологическом диспансере (где погибли много людей) денег не будут собирать. А это как раз то, что ни у кого не вызывало бы вопросов. Но церковь (я не знаю в силу каких причин), для властей (которые кстати через 4 месяца на выборы пойдут) главнее.
Хотя, может быть это просто очередной распил и все

Добавлено (27.04.2013, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Да всех такие мысли посещают. Только вот отказаться платить, как вы, не все могут.

Я не отказался, в силу хорошего отношения к директору. Дал 300р. А вот моя коллега проявила принципиальность и ни, что лично у меня вызывает большую зависть и уважение. если бы все мы (или большая часть) были такими же, подобные письма прекратились бы


***
Дата: Суббота, 27.04.2013, 13:02 | Сообщение #13

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата (denisyan)
в данной ситуации - деньги идут не людям а на предметы культа

В данном случае здания рассматриваются не как предметы культа. Но равной ошибкой было бы просить денег на любые другие цели.
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Только вот отказаться платить, как вы, не все могут.

Вот это куда большая проблема.
Цитата (denisyan)
Я не отказался, в силу хорошего отношения к директору. Дал 300р.

Вы приняли решение, и данную ситуацию уже не изменить. Разве только на будущее.
Дата: Суббота, 27.04.2013, 15:35 | Сообщение #14

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Знаете, а у меня стадность (от слова стадо) негативные эмоции вызывает… Но я не об этом…
Я слегка придушила одного "сидюнчика" в голове, который монотонно, так это, тюкал молоточком и приговаривал: "Сдай деньги! Все сдали, а тебе в лом? Не отбивайся от "стада". Поддержи компанию "СтройВоздухСервис", пополни чиновничью копилку, а не то оскудеет", и т.д. в этом духе. А другой "сидюнчик" меня "поедом съедал", потому что осознавал, что не все деньги идут по назначению. Вот теперь, когда я преодолела свою совестливость - "близнецы" помирились. И мне легче.
Я не отказываюсь от благого дела - любого - будь то физическая, или материальная, или моральная помощь. Если это оправданно, а если нет - извините, мне моё внутреннее спокойствие дороже (особенно, когда к этому выводу приходишь через собственное здравие, точнее не здравие, вот тогда всё и познаётся в сравнении).
А по поводу зависти, Денис, да в этом Вы правы, только не всегда она сопровождается уважением - зачастую она бывает злобной и тёмной.
По поводу ветеранов. Согласна с Еленой
Цитата (helenochka)
Но это же святая обязанность государства поддерживать и обеспечивать ветеранов!
Допускаю, что государство старается обеспечить и поддерживать ветеранов, но что творят на местах чиновники - знают только они (чиновники), а нас приобщают к такой благотворительности, чтобы и волки сыты, и овцы целы… Думаю, хорошо было бы, если бы миллионы и миллиарды наворованные чиновниками на благие дела использовали. Вот тогда - да, многие детишки больные всевозможными тяжёлыми заболеваниями, и не только детишки, но и взрослые, нуждающиеся в серьёзных медикаментозных вмешательствах, ветераны, другие нуждающиеся получили бы своевременную помощь…
Впрочем, о чём я?...
Вернусь к теме. Ещё раз. Если документ не имеет правовую, законодательную основу, то всё остальное от лукавого, и решение участвовать в авантюрах или нет - принимать только Вам, уважаемые коллеги!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 27.04.2013, 20:02 | Сообщение #15

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Так, момент, коллеги. Я, честно говоря, не совсем себе представляю, как это вообще возможно: вся зарплата - оклад, доплаты, премия - перечисляется на карточку. Т.е. такого, как раньше, когда наличку выдавали по ведомости и кассир просто мог взять купюру-другую из только что отсчитанной пачки (разумеется с ведома получающегося) и переложить в другую пачку, типа, в фонд озеленения Луны, уже не будет. Через школу весь финансово-зарплатный поток идет в виде квиточков.

Так что же, там так и будет написано в графе Удержания:
.................................................
На Лавру..........30%.....{сумма}
.....................................................

Это ж приговор в чистом виде!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Ваше мнение (Добровольно - принудительн. благотворительность: за и против)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены