[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 13«12341213»
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Нужна юридическая справка (Юридические вопросы)
Нужна юридическая справка
KarMaN Дата: Суббота, 21.08.2010, 06:15 | Сообщение #11
Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Статус: Отсутствует
Quote (ИринаМатвеевна)
там нет ни одного внятного ответа ни на один вопрос.

Что здесь непонятного? Вы просто не увидели ЖЕЛАЕМОГО ответа на свой вопрос...
http://mon.gov.ru/dok/akt/7194/
Цитирую:
III. Порядок аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности

17. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей).

18. Аттестации не подлежат:

педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Quote (Amster)
обязательно ли проходить атттестацию учителю младших классов при работе в последний год в учреждении перед пенсией, и существует какой-либо закон отображающий это?

Из приведённого мною примера разве не следует ответ на поставленный вопрос? Есть в п. 18 категория педагогов предпенсионного возраста? НЕТ. Разве ответ не понятен...
Quote (ИринаМатвеевна)
Я его уже читала, там нет ни одного внятного ответа ни на один вопрос.

Как раз таки внятные ответы есть... Повторюсь, видимо Вы не нашли ЖЕЛАЕМЫХ для Вас ответов.
Какие вопросы Вас интересуют...???


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Leonid Дата: Суббота, 21.08.2010, 10:50 | Сообщение #12
фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Quote (KarMaN)
Какие вопросы Вас интересуют...???

Если я правильно понял, то речь идёт о предпенсионном возрасте (осталось один год до пенсии). Действительно, зачем учителю курсы и аттестация, если он почти уже на пенсии.
KarMaN Дата: Суббота, 21.08.2010, 15:55 | Сообщение #13
Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Статус: Отсутствует
Quote (Leonid)
Действительно, зачем учителю курсы и аттестация, если он почти уже на пенсии.

Это эмоции. Есть приказы и нормативные документы.
Учитель и администрация будут сами решать, будет учитель проходить аттестацию или нет. Всё зависит от учителя, какую пенсию он хочет получать...
http://mon.gov.ru/press/reliz/7234/
Цитирую: ... "Новый порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную. Обязательная аттестация проводится каждые 5 лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности. Добровольная аттестация осуществляется по желанию учителя для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой (или высшей) квалификационной категории. Срок действия квалификационной категории составляет 5 лет."

Что непонятно? Всё написано чётко и ясно!


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
ИринаМатвеевна Дата: Суббота, 21.08.2010, 19:09 | Сообщение #14
фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Не написано самое главное, то, что волнует ВСЕХ: как будет проходить аттестация, которая должна быть единой по стране, а на самом деле - как пожелает тот или иной начальник департамента. А насчет того, кто ей (аттестации) подлежит, ничего нового. Давно известно: не хочешь аттестоваться - будешь сидеть на минимальном по стажу разряде.
KarMaN Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 02:30 | Сообщение #15
Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Статус: Отсутствует
Quote (ИринаМатвеевна)
Не написано самое главное, то, что волнует ВСЕХ: как будет проходить аттестация, которая должна быть единой по стране

И опять же... Всё написано
Читайте внимательно ПРИЛОЖЕНИЕ к приказу №209 от 24 марта 2010 года. http://mon.gov.ru/dok/akt/7194/
Несколько выдержек:
... 2. Аттестация проводится в целях установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей) или подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.
... 17. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей).
... 22. Педагогические работники в ходе аттестации проходят квалификационные испытания в письменной форме по вопросам, связанным с осуществлением ими педагогической деятельности по занимаемой должности.
... 25. Аттестация педагогического работника для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, проводится на основании заявления педагогического работника.
... 5. Аттестация педагогических работников образовательных учреждений субъекта Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений проводится аттестационной комиссией, формируемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования; аттестация педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений - аттестационной комиссией, формируемой федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых они находятся (далее - федеральные органы исполнительной власти).
... 6. Аттестационная комиссия в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии формируется из числа представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, научных организаций и общественных объединений, органов самоуправления образовательных учреждений (советов образовательных учреждений, попечительских советов, педагогических советов и др.) и работников образовательных учреждений.
... 7. Для проведения аттестации с целью установления соответствия уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей), аттестационной комиссией создаются экспертные группы для осуществления всестороннего анализа результатов профессиональной деятельности педагогического работника и подготовки соответствующего экспертного заключения для аттестационной комиссии.
...
Уже скоро начало нового учебного года. Во всех регионах страны проводятся традиционные Августовские конференции и первые (установочные) педагогические советы в школах. Уважаемые коллеги, уверена, что все школы уже получили нормативные документы по аттестации в новой форме в Вашем территориальном регионе, получили инструкции, получили разъяснения. Думаю, что руководители методической службы школы (заместители директора по МР) смогут ответить на все Ваши вопросы.


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Amster Дата: Пятница, 03.09.2010, 11:25 | Сообщение #16
фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
имеет ли право директор школы уволить учителя начальных классов, проработавшего в школе в течении 38 лет из-за отказа прохождения педагогической аттестации?
KarMaN Дата: Пятница, 03.09.2010, 18:00 | Сообщение #17
Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Статус: Отсутствует
Quote (Amster)
имеет ли право директор школы уволить учителя начальных классов, проработавшего в школе в течении 38 лет из-за отказа прохождения педагогической аттестации?

С этим вопросом лучше обратиться к юристу.


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
seljanka Дата: Суббота, 04.09.2010, 17:07 | Сообщение #18
Профиль пользователя seljanka
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Работаю учителем начальных классов основной общеобразовательной школы школы. Школа сельская, малочисленная. Веду одна все четыре класса. Количество учащихся - 7 человек: 1 класс - 3 ученика, 2 класс - 2 ученика, 3 класс - 1 ученик, 4 класс - 1 ученик. Как мне должны оплачивать мой труд?

Добавлено (04.09.2010, 17:07)
---------------------------------------------
Работаю учителем начальных классов основной общеобразовательной школы . Школа сельская, малочисленная. Веду одна все четыре класса. Количество учащихся - 7 человек: 1 класс - 3 ученика, 2 класс - 2 ученика, 3 класс - 1 ученик, 4 класс - 1 ученик. Как мне должны оплачивать мой труд?

KarMaN Дата: Суббота, 04.09.2010, 17:22 | Сообщение #19
Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Статус: Отсутствует
Quote (seljanka)
Количество учащихся - 7 человек: 1 класс - 3 ученика, 2 класс - 2 ученика, 3 класс - 1 ученик, 4 класс - 1 ученик. Как мне должны оплачивать мой труд?

Если на уроке присутствуют сразу все дети.- то за один час... по базису в 1 классе - 20 часов недельная нагрузка, в 4 - 25... должны платить по максимальному числу (если вы ведёте и рисование и физкультуру и английский язык, если нет, то эти часы минусуются)


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
seljanka Дата: Суббота, 04.09.2010, 17:49 | Сообщение #20
Профиль пользователя seljanka
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ! Маленькое дополнение: я веду все предметы сама, ИЗО, физкультуру, технологию, музыку объединяю для всех четырех классов. Первый класс занимаю отдельно, а остальные приходят как бы во вторую смену. Трудность в том, что 1 и 2 класс занимаются по УМК "Перспективная начальная школа", а 3 и 4 классы - по "Школа России". Устаю очень! Никому не пожелаю так работать ! А до пенсии еще далеко и детей своих поднимать надо!
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Нужна юридическая справка (Юридические вопросы)
Страница 2 из 13«12341213»
Поиск:

Если Вы хотите оставить сообщение на форуме,
то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь