[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Аттестация учителей (Прохождение аттестации по новым критериям.)
Аттестация учителей
Дата: Понедельник, 04.06.2012, 17:12 | Сообщение #61

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Статус: Отсутствует
Quote (Kfhbcf)
Теперь о классном руководстве - у нас тысяча, которую выплачивает нам федеральный центр положена так: меньше 26 человек в классе - значит меньше тысячи и получает человек; но по логике вещей, если у меня больше 30, то я и получать должна больше. Вернее - это по моей логике! Но хоть класс у меня вырастет до 35 будет все та же 1т.

Чтобы не возмущаться, прочитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ О ВОЗНАГРАЖДЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

4. Вознаграждение в образовательных учреждениях, расположенных в городской местности, выплачивается в размере 1000 рублей в месяц за выполнение функций классного руководителя в классе (классах) с численностью обучающихся не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях.
5. Вознаграждение в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, выплачивается в размере 1000 рублей в месяц за выполнение функций классного руководителя в классе (классах) с численностью обучающихся не менее 14 человек либо с численностью обучающихся не менее наполняемости, установленной для специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья соответствующим типовым положением.
6. Вознаграждение выплачивается с учетом районных коэффициентов к заработной плате, установленных решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
7. Размер вознаграждения педагогическим работникам, выполняющим функции классного руководителя в классе (классах) с численностью учащихся менее указанной в "пунктах 4", "5" Положения, снижается пропорционально численности обучающихся в соответствующем классе (классах).
8. Вознаграждение выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы работникам образовательного учреждения.
9. Вознаграждение выплачивается дополнительно к надбавкам за классное руководство, осуществляемым педагогическим работникам в рамках системы оплаты и стимулирования труда работников образовательного учреждения...


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Пятница, 29.06.2012, 18:55 | Сообщение #62

kelijka

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Прошу совета. Семь лет назад я закончила пед. институт с квалификацией "учитель математики и информатики". Если честно, шла туда, куда хотела, и всегда думала, что учить детей - мое призвание. Практика в институте только укрепила в этой мысли. К сожалению, жизнь повернула иначе.
Не прошло и недели с защиты диплома, как я родила сына. Очень сложно у него со здоровьем, мне пришлось остаться дома (а первые годы - скорее по больницам) и буквально вытаскивать ребенка. Сейчас у меня семилетний ребенок-инвалид. Правда, врачи считают, что он сможет адаптироваться в обычной школе, коррекционная не требуется. Интеллект сохранен, логика мышления немного нарушена, социализации никакой (т.к. с его диагнозами речь о садике не шла). Сейчас я, по согласованию с врачами, поведу его в подготовительный ("нулевой") класс, в первый пойдет на год позже - с восьми лет.

У меня возникла мысль устроиться на работу и в ту же школу отвести сына. Во-первых, я знаю, что ребенок сложный, а так я буду в шаговой доступности для его учителя. Во-вторых, сейчас со здоровьем сына все более-менее наладилось и я в общем хотела вернуться к своей мечте и пойти-таки преподавать в школу. Финансовый вопрос в данном случае на решение никак не влияет.
В связи с этим, собственно, вопросы:
1) Реально ли сейчас устроиться учителем-предметником без опыта работы (учитывая, что мне уже 29)? Живу в крупном городе, областном центре.
2) Потребуется ли мне подтверждать квалификацию, проходить аттестацию или сдавать еще какие-то экзамены кроме обычной переаттестации?
3) Удобно ли отдавать ребенка в школу, где работает родитель, не будет ли у него конфликтов из-за этого, и получится ли это у меня, если школа будет не та, к которой он относится по месту проживания?
4) Все тонкости нынешних программ, рекомендуемые учебники, необходимые к заполнению документы, и прочая "бумажная рутина" учитля познаются на практике при работе, по советам опытных коллег, или чем-то мне надо озаботиться заранее (хотя бы знакомством с новыми учебниками, думаю, надо). Когда я выпускалась, нам еще ничего не говорили про ЕГЭ, к примеру.

Простите, если вопросы наивные. Прошу совета.
С уважением, Елена Викторовна.
Дата: Пятница, 29.06.2012, 20:27 | Сообщение #63

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (kelijka)
2) Потребуется ли мне подтверждать квалификацию, проходить аттестацию или сдавать еще какие-то экзамены кроме обычной переаттестации?

Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 02.07.2012, 19:16 | Сообщение #64

kelijka

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Ishina, спасибо! Порядок аттестации на первую и высшую категории я знаю, мне интересно было не будет ли какой-то "аттестации для подтверждения соответствия занимаемой должности" или что-то в этом роде.
Ирина_Евгеньевна, спасибо! Вы меня успокоили!
Дата: Среда, 18.07.2012, 20:09 | Сообщение #65

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Quote (kelijka)
мне интересно было не будет ли какой-то "аттестации для подтверждения соответствия занимаемой должности"


По положению об аттестации инициатива для аттестации на соответствие занимаемой должности принадлежит администрации школы. Захочет Ваше начальство - и надо будет проходить эту процедуру. Но не раньше, чем через два года . Выписка из приказа МОН РФ:
"III. Порядок аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности
17. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей).
18. Аттестации не подлежат:
- педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;...."

А для получения категории - дело добровольное.
С уважением. Добрынина Л.В.


Живи по совести
Дата: Среда, 18.07.2012, 21:25 | Сообщение #66

kelijka

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
ДобрынинаЛюдмила, lena50mp3, спасибо!
Буду пробовать.
Дата: Четверг, 27.09.2012, 07:01 | Сообщение #67

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, будут ли учитываться дистанционные курсы при аттестации. Курсы платные, 72 часа и с выдачей свидетельства о прохождении. Наш завуч не смог ответить на мой вопрос. Институт повышения утверждает, что только их курсы будут приниматься во внимание. Но когда я последний раз "училась" на их курсах, это была просто трата времени - ничего нового я не услышала. Мне удобнее пройти курсы дистанционно, чем уезжать из дома на 2 недели. Как у вас? Знаю, что многие учатся дистанционно. Меня очень интересует тема "Преподавание английского по новым ФГОСам ".
Дата: Четверг, 27.09.2012, 22:00 | Сообщение #68

OL@A

Профиль пользователя OL@A
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Если организаторы курсов имеют соответствующую лицензию, курсы должны учитываться при аттестации.

Учись так, как будто будешь жить вечно.
Дата: Вторник, 27.11.2012, 21:53 | Сообщение #69

mila3654

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
У меня педагогический опыт работы в школе- 20 лет. Но недавно выясняется, что мне надо пройти переподготовку, так как в дипломе в графе специальность написано "инженер-физик". А работаю я математиком и информатиком. Как же так получается? Раньше, когда меня принимали на работу- было все нормально, а теперь- мир перевернулся, надо заплатить за переподготовку, но за что?
Дата: Среда, 28.11.2012, 06:13 | Сообщение #70

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Не переживайте так, mila3654, проще относитесь. У нас стажисты (по 30 лет и более) аттестуются. У них учительские дипломы, но каждые 5 лет все подтверждают, что имеют право преподавать. Скоро будем каждый год подтверждать!
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Аттестация учителей (Прохождение аттестации по новым критериям.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены