[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Система начисления баллов. Справедлива ли она? (Система начисления баллов. Справедлива ли она?)
Система начисления баллов. Справедлива ли она?
Дата: Четверг, 23.01.2014, 18:20 | Сообщение #161

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
а придумать какие-то способы исправления ситуации ("как?")
А что тут придумывать?! Спроса и контроля над действиями администрации никакой, вот и воротят как захотят.
Честно говоря, могу только поделиться опытом из заводской практики. Например, норма копирования (это не ксерокопии как сейчас, там другой вид работы - трудоёмкий и кропотливый) каких-то документов - чертежей была 10 шт. в месяц (всё это условно, подробности уже не помню за давностью лет), норма чертежа какой-то детали или комплектующих составляющих к авто на ватмане - 3 шт. Если я выполнила работу 12ть и 5ть, то выплачивается премия в каком-то процентном эквиваленте + учитывался стаж. Но когда мне премию и в 10 рублей давали я была рада, хотя за тот же объём работы мой старший мастер получал больше - у него стаж и опыт, а значит и работы лучше. Знаете, мне не было обидно, что за одинаковый объём работы мы получали премию с небольшой разнице, потому что человек это заработал стажем работы.
А сейчас хоть со стимулирующими, хоть с премиями во многих ОУ один, повторюсь, дурдом... Кто слово против не вякает, да ещё и передаст чего, где не так было сказано, тот и на коне... Но это, надеюсь, не везде и слава Богу. smile

P.S. Ах, да, добавлю: предложения о премиях, о повышении з/платы, о других каких-либо поощрениях за проделанную нами работу вносила администрация, они же и отчитывались за это. Значит, где-то это контролировалось...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 23.01.2014, 19:28 | Сообщение #162

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Надо же, а мне в любом случае не обидно. Нет привычки сверять свои доходы с чужими. И потом, какие-то обиды, да на работе - оно того не стоит.
Дата: Четверг, 23.01.2014, 21:18 | Сообщение #163

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Нет привычки сверять свои доходы с чужими.
Не поняла о чём Вы, ну, да ладно cool


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 23.01.2014, 23:09 | Сообщение #164

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
Спроса и контроля над действиями администрации никакой, вот и воротят как захотят.

Ой, я влезла в этом году нечаянно в эту кухню - изучила досконально, как распределяется фонд оплаты труда в нашей школе - и лучше бы не лезла...спокойнее бы спала. Нас, работников, непосредственно осуществляющих образовательный процесс, урезают в чем только могут. И не поймешь, на каком уровне. Бухгалтерия кивает на директора, директор на бухгалтерию...И стимулирующие тут - капля в море, и за них не обидно, как говорит iyugov. А вот тому, что доля фонда на оплату аудиторного времени в этом году волшебным образом уменьшилась в полтора раза, а вслед за ней и ученико-час во столько же раз соответственно, мы очень даже возмутились. А к ученико-часу привязано всё: категория, стаж, сельские. И зарплаты наши упали значительно, хотя фонд оплаты труда вырос!!! Обратились в прокуратуру - она с поданных РОНО сведений отписалась - мол, всё в рамках закона. Решили дело так не оставлять, иначе останемся в дураках и дальше. По совету знающих людей будем писать представителю Президента по нашему региону, губернатору, в областную думу и еще в несколько инстанций, причем одновременно. Угрожают репрессии со стороны начальства, но за правду пострадать стоит.


Ирина
Дата: Пятница, 24.01.2014, 17:10 | Сообщение #165

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Знаете, Ирина Евгеньевна и iyugov, я вот вполне согласна с Татьяной Ивановной и добавить мне нечего, кроме самой малости: у нас нет ученико-час, у нас ставка + категория + стимулирующие. Всё. Так есть ли смысл проявлять своё творчество, если некоторым его и проявлять не нужно - они и так на коне! Эти самые! А я собираю все поощрения/достижения, по большей части, для аттестации!

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Пятница, 24.01.2014, 20:55 | Сообщение #166

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ishina, когда в 2002 году я поступал в вуз, репетитор мне сказала примерно так: "Учись. Вокруг тебя будут те, кто учится хуже, а их оценки будут выше. Не обращай внимания. Не спорь. Это не твоё дело.". Этим я и руководствовался. Результат - все 11 сессий на "отлично" и красный диплом. Такие итоги меня порадовали и я, естественно, распространил то же самое на работу. Совершенно безразлично, сколько и за что получают коллеги. Ни их финансовые результаты, ни само существование этих коллег не определяют смысл моей работы.

Цитата Ishina ()
Так есть ли смысл проявлять своё творчество, если некоторым его и проявлять не нужно - они и так на коне!

Я работаю для себя, а не для некоторых коллег или начальства.

Насчёт фонда стимулирования с самого начала было понятно - общая сумма распределяется на конкурентной основе между сотрудниками. А поскольку в этой части зарплата зависит не только от своей работы, но и от работы коллег, рассчитывать на какое-либо стимулирование априори нельзя. Заплатили - хорошо, не заплатили - ну, так никто эти деньги и не гарантировал. И все мы работаем, заранее это зная. Какие тут могут быть претензии?

Если только в учреждении есть локальный акт о начислении стимулирования, можно ещё пободаться за обоснованность учёта своих и чужих заслуг. Не знаю, есть ли такое у нас в ОУ. Но когда сегодня пришлось считать баллы за октябрь-декабрь, я сказал завучу, как обычно: "Подпишу любое количество баллов". И подписал, не дожидаясь заполнения итоговой графы. Претензий по зарплате до сих пор не имел.
Дата: Суббота, 25.01.2014, 07:51 | Сообщение #167

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
iyugov, я - редкий экземпляр, наверно, который ходит на работу за деньгами (есть ещё причина - с детьми очень интересно работать, но это уже другая песня), так вот, если меня что-то не устраивает беру флажок и размахивая им вопю: "Даёшь таньгу, мной заработанную!". smile Бунтарь я, - этим всё сказано - бунтарь! И кого-то держу в тонусе, что б не расслаблялись smile
Цитата iyugov ()
Насчёт фонда стимулирования с самого начала было понятно - общая сумма распределяется на конкурентной основе между сотрудниками.
Изначально предполагалась другая цель стимулирования работников. А именно, дать возможность получить дополнительное материальное поощрение за проделанную работу, а не за те качества, которые я приводила выше цитируя коллег.
Цитата iyugov ()
А поскольку в этой части зарплата зависит не только от своей работы, но и от работы коллег
Так вот именно, зарабатывают одни, а получают кто? Те кто отрабатывают этот стимуляционный вид поощрения?
Цитата iyugov ()
"Подпишу любое количество баллов". И подписал, не дожидаясь заполнения итоговой графы.
Конечно это Ваше право.
Цитата iyugov ()
Претензий по зарплате до сих пор не имел.
Рада за людей, которых всё устраивает в этой жизни smile


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 25.01.2014, 08:06 | Сообщение #168

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
Изначально предполагалась другая цель стимулирования работников.

Так я не про цель, а про принцип распределения.
Цитата Ishina ()
Так вот именно, зарабатывают одни, а получают кто? Те кто отрабатывают этот стимуляционный вид поощрения?

Это вопрос, чего ждёт работник от стимулирования. Мне, например, ясно, что эта система имеет существенные недостатки, так я и не рассчитываю на эти деньги. Мало ли способов надёжнее заработать.
Дата: Суббота, 25.01.2014, 08:09 | Сообщение #169

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Мало ли способов надёжнее заработать.
Ага, вот я подрабатываю по совместительству (куда сейчас жутко опаздываю smile ) в другой сфере деятельности, вместо того чтобы отдохнуть в это время, или посвятить более тщательной подготовке для полноценной отдачи на основной работе. Время-то и здоровье, к сожалению не резиновые.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:39 | Сообщение #170

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Мало ли способов надёжнее заработать.

Да не всем предоставляются эти самые способы. Доказано, что стороннее подрабатывание сказывается на качестве основной работы.
Цитата Ishina ()
я и не рассчитываю на эти деньги

Цитата iyugov ()
Претензий по зарплате до сих пор не имел

Этим и сказывается ваш оптимизм. Не у всех так удачно складывается зарплата, особенно там где она неоправданно низкая. Поэтому отказываться от того, что заработано большим трудом и на что рассчитывали, у этих людей нет возможности. И это справедливо.
Можно, если из года в год работаешь с отобранным контингентом детей, получать большие бонусы.
Педагогический коллектив искусственно разделяют на «элитных» учителей, и бессребренников.


В поисках истины
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Система начисления баллов. Справедлива ли она? (Система начисления баллов. Справедлива ли она?)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены