[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Может ли учитель претендовать на достойную оплату труда (Обеспечивает ли З/П учителя его достойное существование.)
Может ли учитель претендовать на достойную оплату труда
Дата: Четверг, 09.10.2014, 11:00 | Сообщение #211

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
anizotrop, да, это я что-то замечтался относительно единовременной настройки. Иногда просто тянет заняться каким-нибудь новым проектом а-ля "энтерпрайз", а вместо этого - воспитатальные работы.
Неумехи-провайдеры - это проблема, подтверждаю.
Расчётные листки с начала года получил, поразбираюсь. Сегодня ещё что-то досчитали за тот месяц.
Дата: Четверг, 09.10.2014, 12:27 | Сообщение #212

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Цитата anizotrop ()
Если вам нравиться ваша работа, если она приносит вам радость
Конечно, работа приносит радость. Однако питание, одежду и оплату всех услуг - никто не отменял. Директором я никогда не хотела и не хочу работать, понимаю, ЧТО это такое. С детьми работать интереснее. Кстати, я писала, что у меня минус четыре тысячи, так вот, я погорячилась. Сегодня получила квиток зарплатный, там минус семь!!! Почти три тысячи - это была премия к празднику, которой, естественно, не будет в ноябре... А теперь, скажите мне, пожалуйста, даже, если я и люблю свою работу, не является ли это просто ударом под дых... Такая ситуация не у меня одной. Сейчас только нам директор предложила искать подработку, это при том, что нагрузка не изменилась... Так что же происходит? Есть ли подобное в других регионах - городах, сёлах? Или это только у нас такая несправедливость...

Добавлено (09.10.2014, 12:27)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей
Статья интересная, посмотрите, коллеги.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.

Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Пятница, 10.10.2014, 23:34
Дата: Четверг, 09.10.2014, 13:18 | Сообщение #213

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата Демьяна ()
Конечно, работа приносит радость.
Это уже не мало. Я рад за вас.
Цитата Демьяна ()
Однако питание, одежду и оплату всех услуг - никто не отменял.
Да еще за это требуют все больше и больше. Почему так - объяснять надо?
Цитата Демьяна ()
Директором я никогда не хотела и не хочу работать, понимаю, ЧТО это такое. С детьми работать интереснее.
Вот так всегда. Слаб человек. Поэтому не удивительно, что нами руководят "бездари и тупицы", а трудоголики только возмущаются на кухнях (на сайтах). В принципе, такой слив эмоций и жалобы на жизнь приносят кое-какую пользу. Например, снижают нервное напряжение. А вы пробовали РЕАЛЬНО претендовать на высокую зарплату? Все ли вы использовали возможности, чтобы вас ценили те, кто начисляет вам денежное вознаграждение?
Чтобы вас уважали и не пытались обмануть материально, вы должны знать бухгалтерию лучше бухгалтеров, а законодательство лучше юристов (хотя бы в узкой области). С ними нужно разговаривать на их языке, иначе вам как дважды два докажут, что ваше возмущение ничего не стоит, и что вы лезете не в свое дело, и что если не нравится - скатертью дорога. Вы пробовали действовать через профсоюз? (я предвижу ваше "ха-ха", и все же ...). Вы требовали от бухгалтерии отчетов и разъяснений на профсоюзном собрании? Ведь это ваше право, вникать во все эти шкурные вопросы и постигать тонкости финансового и юридического обмана. Предпрофкома под каблуком администрации? Создайте инициативную группу (по вашим же словам, такая ситуация не у вас одной), заставьсте его работать или станьте им сами. Вы пробовали организовать законную забастовку? Надо засучить рукава и разобраться с бухгалтерией и юриспруденцией. Если это не ваших силах, напишите хотя бы жалобы (а лучше коллективные) во все вышестоящие инстанции на необоснованное, с вашей точки зрения, снижение заработной платы. Потребуйте письменных объяснений. Это  будет твердой основой для дальнейшей борьбы за свое материальное благополучие. Деньги просто так не отдают. Прав iyugov:
"работодатель мог бы удержать работника повышением зарплаты, но если человек и так работает (привязан к коллективу, к ученикам, в силу личных качеств), то
заниматься увеличением его зарплаты не в приоритете.
"
Хотя на это все нужны нервы, здоровье и физические силы. С детьми-то работать интереснее и легче. Да и более денежную работу в вашем городе, видимо, найти не трудно.
Цитата Демьяна ()
А теперь, скажите мне, пожалуйста, даже, если я и люблю свою работу, не является ли это просто ударом под дых...
Если ваш кошелек под дыхом, то именно туда и бьют.
Цитата Демьяна ()
Есть ли подобное в других регионах - городах, сёлах? Или это только у нас такая несправедливость...
Да сплошь и рядом.
Цитата Демьяна ()
Так что же происходит?
Ответ в телевизоре.


*****

Сообщение отредактировал anizotrop - Четверг, 09.10.2014, 13:30
Дата: Четверг, 09.10.2014, 20:10 | Сообщение #214

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата anizotrop ()
Вы пробовали действовать через профсоюз? (я предвижу ваше "ха-ха", и все же ...). Вы требовали от бухгалтерии отчетов и разъяснений на профсоюзном собрании? Ведь это ваше право, вникать во все эти шкурные вопросы и постигать тонкости финансового и юридического обмана. Предпрофкома под каблуком администрации? Создайте инициативную группу (по вашим же словам, такая ситуация не у вас одной), заставьсте его работать или станьте им сами. Вы пробовали организовать законную забастовку? Надо засучить рукава и разобраться с бухгалтерией и юриспруденцией. Если это не ваших силах, напишите хотя бы жалобы (а лучше коллективные) во все вышестоящие инстанции на необоснованное, с вашей точки зрения, снижение заработной платы. Потребуйте письменных объяснений. Это  будет твердой основой для дальнейшей борьбы за свое материальное благополучие. Деньги просто так не отдают.


Да, да, да, тысячу раз да!!! Надо засучить рукава, под лежачий камень вода не течет! Именно так мы и поступили: за неработоспособностью профсоюза инициативу взяли на себя несколько человек. Порядок действий был таков.
1. Предупредили администрацию о том, что коллектив хочет серьезно разобраться, почему при повышении ФОТ по школе у учителей упала зарплата
2. Составили письмо в районную прокуратуру с просьбой разобраться, собрали подписи коллег под письмом
3. Ознакомили с содержанием письма директора и сказали, что через неделю письмо отправим в прокуратуру
4. Выслушали приехавшего главного бухгалтера, после объяснений которого вопросов стало еще больше
5. Отвезли письмо в прокуратуру
6. Через месяц получили ответ, что всё в рамках закона. 
7. Написали еще одно письмо сразу в несколько инстанций: главе администрации района, в областную Государственную инспекцию по труду, депутату областной Думы по нашему округу, представителю Президента по ЮФО...(Из них только в ГИТ письмо отправили по почте, остальные по электронке, адреса и сайты очень быстро нашли в интернете)
8. Получили массу писем из областных инстанций, в которых сообщалось о передаче нашего обращения в областной Минобр и в ГИТ
9. Получили пилюлей от директора - мол, написали бы еще в Гаагский суд
10. Получили массу внимания и вежливых объяснений со стороны зав.РОНО и главы администрации района, которые к нам за все годы столько не ездили, как за те 2 месяца
11. Через 2 месяца получили главный ответ из ГИТ
12. Сразу получили предложение выбрать систему оплаты (у каждого - три варианта расчета его собственной з/пл, сделанные бухгалтерией) и проголосовали за более выгодную систему
13. Получили перерасчет и выплату разницы з/платы с 1 сентября - прибавки у учителей получились от 500 р до 4-х тысяч в месяц, при этом вся администрация в зарплате потеряла
14. Директора моментально, еще за несколько дней до ответа из ГИТ, с почетом проводили на пенсию. С него, естественно, зарплату не вычли...

Вывод: молчать нельзя, надо бороться.
Наши ошибки:
1. Потеряли время с прокуратурой - у них нет специалиста для разборок с бухгалтерией, они просто затребовали и прислали ответ с нашей бухгалтерии.
2. Не написали письмо в областное Министерство образования  
3. Депутату можно было не писать: нам конечно отписались, но переправили наше письмо в Минобр и ГИТ

Если кому-то нужно, я могу прислать тексты наших обращений.


Ирина
Дата: Пятница, 10.10.2014, 14:40 | Сообщение #215

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
Надо засучить рукава, под лежачий камень вода не течет!
Да, я согласна со всеми Вами, коллеги, нужно бороться. Вот только, боюсь, я не из тех людей, что могут постоять за себя... к сожалению, не умею, под напором сразу теряюсь... Всю жизнь стараюсь избегать конфликтов. Не выдерживает здоровье... Видимо не суждено мне отстоять свою зарплату. К тому же просто уверена, что любая проверка покажет, что в школе всё в порядке. Проверки у нас часто бывают, школа знаменитая.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.
Дата: Пятница, 10.10.2014, 17:18 | Сообщение #216

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата Демьяна ()
Да, я согласна со всеми Вами, коллеги, нужно бороться. Вот только, боюсь, я не из тех людей, что могут постоять за себя... к сожалению, не умею, под напором сразу теряюсь... Всю жизнь стараюсь избегать конфликтов. Не выдерживает здоровье... Видимо не суждено мне отстоять свою зарплату.
А кто же тогда, с позволения сказать, должен учить ваших учеников объединяться, помогать друг другу и отстаивать свою правду?! Кто им покажет пример? Возможно, это для них и есть самая главная школьная наука. Ведь если у них со школы не будет таких навыков, то вырастет новое поколение разобщенных покорных холопов, на которых стоит только цикнуть любой властной шишке кочке несчастной и всё, молчком в стойло.


*****

Сообщение отредактировал anizotrop - Пятница, 10.10.2014, 17:21
Дата: Пятница, 10.10.2014, 18:55 | Сообщение #217

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Демьяна ()
уверена, что любая проверка покажет, что в школе всё в порядке.
А я уверена, что ГИТ разберется в вашу пользу!!! У этой организации, защищающей права работников, сейчас приоритет - прослеживать выполнение указа президента о постоянном повышении зарплаты учителей. Наберите в поиске "Государственная инспекция труда" по вашей области и посмотрите, они публикуют отчет о своих решениях по каждому обращению
Цитата Демьяна ()
Видимо не суждено мне отстоять свою зарплату.
Один в поле, конечно, тоже воин, но надо собраться хотя бы двоим-троим, а лучше - всем обиженным.

Добавлено (10.10.2014, 18:50)
---------------------------------------------
Вот ваш Доступно только для пользователей и посмотрите первую строку в левом меню - там как раз то, о чем я говорила

Доступно только для пользователей
Внимание государственных инспекторов труда направлено:
-...
-- на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы в соответствии со статьей 134 ТК РФ;- на соблюдение процедур установления в учреждениях системы оплаты труда, внесения изменений в трудовые договоры, обоснованность снижения размеров заработной платы при наличии таких фактов.

А еще в левой панели есть ссылка "Письмо в ГИТ", где можно задать вопрос онлайн или отправить официальное письмо на эл.ящик


Ирина

Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Пятница, 10.10.2014, 23:55
Дата: Пятница, 10.10.2014, 23:54 | Сообщение #218

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата anizotrop ()
Чтобы вас уважали и не пытались обмануть материально, вы должны знать бухгалтерию лучше бухгалтеров, а законодательство лучше юристов
Эдак недалеко и до смены профиля... И вообще, если учитель сам будет в чем-то разбираться лучше специалиста, это означает только одно: гнать надо таких специалистов!

Цитата anizotrop ()
Вы требовали от бухгалтерии отчетов и разъяснений на профсоюзном собрании? Ведь это ваше право
Право-то мы имеем, не все имеем возможность им воспользоваться. И в первую очередь из-за хронического цейтнота.

Цитата anizotrop ()
Вы пробовали организовать законную забастовку? Надо засучить рукава и разобраться с бухгалтерией и юриспруденцией.
Забастовка - не лучший вариант - однозначно.Конечно, если налицо явные признаки "барского" отношения директора к своим подчиненным - здесь надо предпринимать меры к возвращению сего "пупа земного" на грешную землю. А если директор - бывший коллега, которого коллектив знает не один год - не думаю, что такой директор станет незаслуженно притеснять своих подчиненных.

Не знаю, может у меня несколько устаревшие понятия о совести, о педагогической этике, об отношениях между людьми, но у нас так не принято...

Цитата anizotrop ()
Ответ в телевизоре
В телевизоре - только видимость ответа, и видимость заинтересованности озвученной проблемой. На самом деле интерес один - рейтинги...

Цитата iyugov ()
Мне кажется так: работодатель мог бы удержать работника повышением зарплаты, но если человек и так работает (привязан к коллективу, к ученикам, в силу личных качеств), то заниматься увеличением его зарплаты не в приоритете
Это Вам правильно кажется. Штука сия - один из краеугольных камней эффективного управления персоналом

Цитата iyugov ()
..., если без меня компьютеры и сеть не работают - значит, никудышный я сисадмин.
Мне довелось поработать (в ранней молодости, после дембеля) сантехником в одном университете. Так вот, один тамошний профессор, как-то, одну умную вещь мне сказал: в лицо знают только плохого сантехника. Т.е. если все работает, как надо, то никто и не задумывается, чьим трудом и квалификацией всё это обеспечивается. А если авария за аварией - то каждый второй знает, как быстро разыскать того, кто всё это разрулит.

Теперь я тоже сисадмин, но ситуация примерно та же.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 11.10.2014, 10:22 | Сообщение #219

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Спасибо всем коллегам за поддержку и разъяснения. Будем решать проблему.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.
Дата: Суббота, 11.10.2014, 14:59 | Сообщение #220

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
добрый день, коллеги!
читаю ваши комментарии и никак не могу понять- о каком повышении заработной платы вы говорите?
в нашем городе не было никакого повышения ни летом, ни слова о том, что будет ни в газетах, ни в кулуарах...


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Может ли учитель претендовать на достойную оплату труда (Обеспечивает ли З/П учителя его достойное существование.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены