[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Может ли учитель претендовать на достойную оплату труда (Обеспечивает ли З/П учителя его достойное существование.)
Может ли учитель претендовать на достойную оплату труда
Дата: Понедельник, 30.07.2012, 16:09 | Сообщение #21

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Quote (Демьяна)
Есть, конечно, дамы, которых и администрация боится,

а в нашей школе таких уже давно нет!
коллектив за годы работы нашей директрисы( на посту уже более30 лет) выхолощен и вымуштрован( в основном учителя-пенсионерки-стажистки), которые панически боятся остаться без работы и во всем поддерживают нашу администрацию.
так, что "с волками жить, по волчьи выть"...
я давно выработала такую тактику-только работа и никаких межличностных отношений внутри коллектива
на педсоветах и других совещаниях сижу обособленно, мне там крайне неинтересно, потому, что хвалят, дают премии и грамоты одним и тем же.
на школьные праздничные посиделки никогда не хожу
муж меня ругает, говорит, что нельзя обособляться от коллектива, но я выбрала эту позицию, ее и придерживаюсь


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Понедельник, 30.07.2012, 17:30 | Сообщение #22

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Quote (lena50mp3)
на школьные праздничные посиделки никогда не хожу

И я не хожу... Молчу...


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.

Сообщение отредактировал Демьяна - Понедельник, 30.07.2012, 20:04
Дата: Вторник, 31.07.2012, 05:17 | Сообщение #23

Nazira

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
О какой стимулирующей части вы говорите?Про грамоты,часы ,разряды?Вот если бы речь шла о распределении квартиры,поездки за границу на стажировку,о путевке -тогда это для меня было бы стимулом бесплатно поработать на администрацию.
Я четко разделяю где мои должностные обязанности по закону,а где обязанности администрации.Против закона не попрешь и администрация со мной не спорит.А если деньги нужны,то всегда можно найти подработку-работаем ведь всего по 4-5часов.

Добавлено (31.07.2012, 05:17)
---------------------------------------------
Достойная зарплата вряд ли нам светит,потому что у государства задача выпускать детей со средним образованием, а не образованных детей.Сейчас зарплата учительская ниже среднего по стране,соответственно и знания у детей ниже среднего в целом.Так что все закономерно.

Дата: Вторник, 31.07.2012, 06:03 | Сообщение #24

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Да, коллеги, стимулирующая у нас не перестаёт "радовать"... Какие там поездки, об этом и не мечтаем.
На нашем городском форуме вчера была тема о выдаче ипотеки учителям. Однако не уточнили о кабальных условиях, да и снова не для всех это. Так вот, на форуме было много комментариев - очень задела тема людей. Некоторые поддерживали:
"Учителям зарплату надо повысить в разы. Те повышения что были в прошлые годы не позволяют даже успевать за инфляцией!
Мы уже потеряли пару поколений и на фоне этого пришлось переполнить тюрьмы и резко повысить зарплаты полицаям и воякам.
Но это борьба с последствиями.
Работа учителя не менее важная, если не более!
учитель воспитывает наравне с родителями отношение к государству, к обществу, к жизни.
И какое отношение к государству он сможет воспитать, если мысли заняты - хватит ли ему на доширак с кубиком магги, или придется без кубика..."
Некоторые наоборот:
"А у меня знакомая педагок,работает в детском саду. так живет и не тужит. И по ипотеке квартирку детям преобрела, и на пенсию ранехонька ушла, да и сейчас не хило получает, еще живет лучше всех. Все они бедные. Просто привыкли прибедняться, а как же дворники, сантехники, электрики, продавцы. Эти что не люди за копейки вкалывают, и работают не меньше учителей. А в школе не учителя, а одни бездари, знаю как моих внуков учат, страмнее не видела."
Некоторые о себе рассказывали:
"Из своего опыта
1.1996 год поступил в НГПУ на ист.факультете,в то время говорили ничего,ничего скоро учителям денег Ельцин добавит-итог не добавил.
2.2001 год закончил НГПУ,говорили ничего, ничего вот Путин учителям добавит-итог не добавил.
3. 2008 год уже как 2 года назад в 2006 году ушел из образования проработав там 5 лет (получив 2-ю категорию,говорили что Медведев добавит-итог не добавил.
4.2012 год Снова говорят ничего,ничего пришел Путин,добавит учителям-итог Путин ничего не добавил,добавлять вряд ли собирается,а ипотеку-прибавил.
Общий Итог с 1991 года после развала СССР-учителям ничего и никогда не добавляли!!! Вы еще верите в добавки? Ну так ждите,я уже давно не жду и 6 год работаю не учителем успел получить вторую профессию и нисколько не жалею,что ушел из образования-добавлять там ничего не будут!!!"
Большинство всё-таки сошлось во мнении, что учителя должны получать достойную з/п.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.
Дата: Четверг, 02.08.2012, 00:12 | Сообщение #25

AlsuZ

Профиль пользователя AlsuZ
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
А я бы хотела высказаться по поводу должностных инструкций учителя. Не знаю, кто составляет их у вас, уважаемые коллеги, а в предыдущей моей школе, когда я попробовала возмутиться, что, мол, в должностной инструкции этого нет, мне прямым текстом сказали: "Нет, так напишем, и будешь выполнять!" wacko

Мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей. М.Горький
Дата: Четверг, 02.08.2012, 09:33 | Сообщение #26

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Благодарю Вас Евгений Игоревич за понимание!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.
Дата: Четверг, 02.08.2012, 18:47 | Сообщение #27

Nazira

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
А я бы хотела высказаться по поводу должностных инструкций учителя. Не знаю, кто составляет их у вас, уважаемые коллеги, а в предыдущей моей школе, когда я попробовала возмутиться, что, мол, в должностной инструкции этого нет, мне прямым текстом сказали: "Нет, так напишем, и будешь выполнять!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А куда они этот текст записывают?
Заставить вас могут только на основании приказа директора школы,а директор не станет подписывать этот приказ,если он противоречит закону.


Сообщение отредактировал Nazira - Четверг, 02.08.2012, 18:50
Дата: Четверг, 02.08.2012, 19:43 | Сообщение #28

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Nazira)
Не знаю, кто составляет их (должностные инструкции) у вас
Ну, вообще-то, завуч должен, на основе Положения о разработке должностных инструкции и опираясь на типовые инструкции. И каждая инструкция должна быть согласована с профкомом школы. Если Вас что-то не устраивает в такой инструкции, Вы можете пожаловаться в профком управления образованием, ну или еще выше по линии профсоюза. Другое дело, готовы ли Вы ко всем этим передрягам? Кто такой профсоюзный босс в пределах школы нам всем хорошо известно, равно как и круг его прав и полномочий...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 02.08.2012, 20:48 | Сообщение #29

AlsuZ

Профиль пользователя AlsuZ
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Ну вообще-то эти слова были сказаны самим директором. А в нашей сельской школе он и бог, и судья, и палач. А профком у него на побегушках...

Мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей. М.Горький
Дата: Четверг, 02.08.2012, 20:58 | Сообщение #30

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (AlsuZ)
Ну, вообще-то, завуч должен, на основе Положения о разработке должностных инструкции и опираясь на типовые инструкции.

Согласен.

Quote (Сергеев_ЕВ)
И каждая инструкция должна быть согласована с профкомом школы.

Она согласована. Но как бы профком пришел, подписал и ушел. В сельских и городских школах, где я работал было именно так. Профсоюз школы карманный.

Quote (Сергеев_ЕВ)
Вы можете пожаловаться в профком управления образованием, ну или еще выше по линии профсоюза.

Тезка, если у тебя можно пожаловаться и будут приняты меры, то поздравляю! У Вас действующий профсоюз. А я вот не пойму зачем нужен профсоюз в нашем РОНО. Вообще не понимаю. Такая же карманная структура, которая как огня боится начальника управления образованием.

Quote (AlsuZ)
А профком у него на побегушках...

Вот про что я и говорил.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Может ли учитель претендовать на достойную оплату труда (Обеспечивает ли З/П учителя его достойное существование.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены