[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Может ли учитель претендовать на достойную оплату труда (Обеспечивает ли З/П учителя его достойное существование.)
Может ли учитель претендовать на достойную оплату труда
Дата: Среда, 15.08.2012, 22:33 | Сообщение #41

окся3114

Профиль пользователя окся3114
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
а вот еще фишка, завуч по воспитательной приказала сдать разработку урока, который состоится 1-го сентября к 16.08 и никого не волнует, что человек в отпуске, или вообще на курсах повышения, которые тоже почему-то организуют в период заслуженного отдыха,понятно, что на нее давят сверху, но непонятно, к чему такая спешка? но скажите, почему нужно сдавать разработку о мероприятии не после того, как оно состоялось, а намного раньше?

Оксана
Дата: Четверг, 16.08.2012, 12:50 | Сообщение #42

Svetlana7z7z7

Профиль пользователя Svetlana7z7z7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Quote (окся3114)
тем больше мы утопаем в бумажках,

А мне нравится составлять отчёты, мониторинги и т.п. tongue Может, потому что я по первому образованию - научный работник, а по второму - филолог-переводчик. Специально поступала на научно-производственное отделение, а не педагогическое, чтобы не работать в школе: не хотелось повторять мамину судьбу... А вот уже 16 лет в школе работаю! Не стоит роптать на зарплату - тут уж кто на кого учился.... Сейчас вот выпускники выбирают свою карьеру с учётом материального вознаграждения и престижа в будущем. Только 1% выпускников( а то и меньше) хочет сейчас быть учителем. В большинстве своём молодёжь работает в школе из-за невозможности устроиться в другое место. Те, у кого получилось - остаются, остальные - уходят хоть куда. Учитель - это призвание.Кроме того, есть профессии где оплата труда и того меньше. Главное, чтобы эмоционально было приятно работать в коллективе.Тогда любые материальные невзгоды можно преодолеть.


"Светить всегда, светить везде - вот лозунг мой и Солнца"
Дата: Четверг, 16.08.2012, 17:18 | Сообщение #43

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Svetlana7z7z7)
Кроме того, есть профессии где оплата труда и того меньше.

Вот здесь Вы правы.
Как-то спросила бывшую учительницу: не жалеет ли, что ушла из школы. Ответила, что жалеет. Времени стало катастрофически не хватать, в зарплате потеряла и привязана на другой работе "от звонка до звонка" (отсюда и нехватка свободного времени, хотя бы для репетиторства). А причина ухода банальна: привычка работать по советскому образцу идёт вразрез с сегодняшними требованиями образовательной программы. Хочу отметить, что её классы всегда были сильными. Дети, да и родители тоже, до сих пор приходят к ней на другую работу для общения, и со всеми праздниками поздравляют.

Quote (Svetlana7z7z7)
Главное, чтобы эмоционально было приятно работать в коллективе.

Да это тоже немаленький стимул для работы почти на основе энтузиазма. Согласна с вашим мнением.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 16.08.2012, 19:13 | Сообщение #44

окся3114

Профиль пользователя окся3114
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Стимул на основе энтузиазма работает тогда, когда работа в школе является неосновным заработком, а для своего собственного удовольствия. учитель "выращивает" самое дорогое и святое, что есть в нашем обществе-детей. Это он должен посеять мудрое, доброе, вечное. а с тем количеством сопровождающей бумаги, которую он должен оформить, заполнить, составить и т.д. на детей нет времени. еще лет семь назад я спокойно могла приглашать детей на дополнительные занятия после уроков и заметьте бесплатно, мы готовились к предметным олимпиадам, подтягивали материал по западающим темам, готовили мероприятия по предмету, сейчас этого времени нет, первую причину уже указала, второе, сократили всех кого можно, нагрузка аховская, готовиться нужно по нескольким предметам в разных классах( у меня немецкий, география, искусство, профориентация и т.д.),часов много, детей мало, отсюда зарплата или ее отсутствие, поэтому кончился энтузиазм, растеряла по дороге домой.

Оксана
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:53 | Сообщение #45

Натусяк

Профиль пользователя Натусяк
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Svetlana7z7z7)
Не стоит роптать на зарплату - тут уж кто на кого учился....

Почему-то в нашей стране принято считать, что труд учителя ДОЛЖЕН быть малооплачиваемым! Почему-то все хором (в том числе и педагоги!?!?!) кричат:"Хочешь денег - ищи другую профессию!" Но я хочу быть учителем! И при этом (вот, блин, парадокс!) хочу, чтобы мне платили! Я работаю не хуже, чем представитель любой другой профессии, так почему я должна выбросить свой талант, умения, опыт, желание работать на помойку и отправиться разгружать вагоны ради достойного заработка? И если все учителя уйдут из школы укладывать асфальт и крыть крыши, то кто придет учить моих детей? Аптекари? Пекари? Доктора? Милиционеры? Каждый должен выполнять свою работу. И получать то, что заработал. Всё.
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 08:35 | Сообщение #46

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Общалась недавно с американцами. Сказала, что я учитель. В ответ:"Вау!" и такое уважение в глазах и в интонации сразу появилось! А мне неловко и смешно. Я их, конечно, не разочаровывала, сделала вид, что да, вау (держала марку российского учительства), а потом так горько стало на душе! Когда же до нашего правительства дойдет, что школа - базис будущего нашей страны!?! И учить должны люди достойные и с достоинством, а не абы кто с улицы! И не нищие! Сейчас школа держится на энтузиастах. Лет через 5-10 они уйдут. Будут преподавать универсалы - "и швец, и жнец, и на дуде игрец" (они уже есть во многих школах). И опять будем читать статистику:"Россия на последнем месте..." по многим показателям. sad
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 11:19 | Сообщение #47

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Натусяк)
кто придет учить моих детей? Аптекари? Пекари? Доктора?

Вряд ли они будут менять шило на мыло. У них такие же низкие з/п. Впрочем, как и учителя не пойдут оперировать пациентов... Думаю, здесь каждый останется на своём месте. А вот по поводу низких зарплат в целом - поддерживаю ваше мнение.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 15:11 | Сообщение #48

Svetlana7z7z7

Профиль пользователя Svetlana7z7z7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Чем выше будет зарплата учителя, тем больше в школе будет случайных людей. Например, в прошлом году на 30% (якобы) подняли зарплату - так сразу в школу потянулись невостребованные юристы на вакантные места преподавать историю и обществознание...

"Светить всегда, светить везде - вот лозунг мой и Солнца"
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 17:05 | Сообщение #49

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (окся3114)
Стимул на основе энтузиазма работает тогда, когда работа в школе является неосновным заработком, а для своего собственного удовольствия
Все больше и больше утверждаюсь в мысли, что это - именно моя ситуация. Основной доход с супругой имеем от банкетов, а моя зарплата в школе - так, небольшой бонус...

Сказать, что я - учитель до мозга костей - не знаю, вряд ли... Мне нравится делиться с детьми чем-то, что умею и знаю сам, нравится наша школа, нравится коллектив. Нравится двухмесячный отпуск в летнее время, нравится, что иногда могу уйти с работы после обеда на вполне законных основаниях, да многое еще чего нравится!

Но мне жутко не нравится постоянно доказывать, что я - не верблюд, не нравится бумажная волокита, не нравится то, во что превратилось наше образование и уж совсем не нравится, куда мы катимся. И меня просто убивает, что эти мои "нравится-не нравится" волнуют только меня самого и никак и ни на что не влияют...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 17:49 | Сообщение #50

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Quote (Svetlana7z7z7)
Не стоит роптать на зарплату - тут уж кто на кого учился....
Вот Вы и подтвердили, что учитель "не достоин" получать нормальную з/п. А жаль. Подобные пессимистичные настроения весьма выгодны всему нашему начальству. "Поворчат-поворчат, да и дальше работать станут".

Quote (Svetlana7z7z7)
Главное, чтобы эмоционально было приятно работать в коллективе.
Категорически не согласна. Приятно, конечно, на работе пообщаться с коллегами, детьми, родителями. Но ведь в жизни постоянно всё гладко не бывает. Да и за эмоции булку хлеба в магазине не купишь, детей не накормишь, не оденешься и не обуешься. А постоянно радоваться, что так "приятно работать в коллективе", тоже не будешь. Сомневаюсь, что голодные и плохо одетые люди будут долго поддерживать положительные эмоции. Рано или поздно, произойдёт "взрыв".

Quote (Svetlana7z7z7)
Тогда любые материальные невзгоды можно преодолеть
Это как? Научите. Если у Вас есть супруг с хорошей з/п, тогда точно - "материальные невзгоды" не страшны, а если такого супруга нет? Тогда РАБОТА с утра и до позднего вечера, а ночью - проверка тетрадей и подготовка к урокам. И даже жизнь в таком цейтноте не обеспечит достойное существование, а только сидром хронической усталости, и нервный срыв.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Может ли учитель претендовать на достойную оплату труда (Обеспечивает ли З/П учителя его достойное существование.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены