[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Средняя зарплата учителей по регионам! (Посмотрев таблицу с сайта kpmo.ru был в шоке!)
Средняя зарплата учителей по регионам!
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:53 | Сообщение #681

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (Марина67)
этот чиновник никогда не слышал об эмоциональном выгорании. Или считает, что это ерунда.

Скорее всего, он никогда не работал в таких условиях, поэтому и рассуждает с высоты своего полёта. Им (чиновникам), действительно, поработать бы определённый период времени в современных условиях: по тем же ФГОСам, и прочим требованиям, наверно, так бездумно перестали бы экспериментировать... ориентируясь на Запад... с нашей нижней соцпланкой.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 00:55 | Сообщение #682

ФЛИ

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Quote (helenochka)
НИЧЕГО не делают, чтобы повысить зарплату

Думаю, что вернее было бы повышать не зарплату, а повышать оплату за ставку
Quote (Марина67)
Кстати, до революции (да и в первые годы советской власти) учителей как раз и уважали как бессребреников и подвижников.

Кстати, до революции (да и в первые годы советской власти) учителя получали по сравнению с остальным населением столько, что они могли прожить в селе (и, конечно же, в городе), не занимаясь подсобным хозяйством. Им зарплаты (до революции - жалованья) хватало, чтобы нормально питаться и одеваться, а так же содержать семью! Ни один учитель того времени, (и даже в 60-х-70-х уже мои учителя), не держали коров, свиней и т.п., чтобы выжить. Потому-то и занимались только обучением и воспитанием!!!
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 22:21 | Сообщение #683

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (ФЛИ)
по сравнению с остальным населением

Кого Вы имеете в виду под "остальным населением"? Крестьян, судя по следующей цитате?
Quote (ФЛИ)
Ни один учитель того времени, (и даже в 60-х-70-х уже мои учителя), не держали коров, свиней и т.п., чтобы выжить.

С крестьянами учителей только и сравнивать. Только они (крестьяне, а при советской власти - колхозники) получали меньше (вернее, колхозники совсем ничего не получали - практиковался "натуральный обмен": оплата труда продуктами сельского хозяйства).

Почему-то вспомнила сейчас рассказ Солженицына "Матренин двор" (кстати, автобиографический: после лагеря Солженицын работал в Рязанской области учителем): учителю полагалась машина торфа на зиму, а колхозникам - ничего, поэтому торф воровали (у государства, конечно). И когда герой рассказа, постоялец Матрены, наивно предложил ей торф не таскать: мол, ему как учителю дадут машину... она только посмеялась - на зиму нужно было 3 машины торфа для отопления. Одним словом, не сказать, что учителя были прекрасно всем обеспечены...

Конечно, можно вспомнить господина Ульянова, который содержал большую семью на свое жалованье: но ведь он был смотрителем училищ, а не простым учителем. Циолковский имел свой дом в Калуге, но тоже назвать его рядовым учителем сложно: он имел какой-то (стыдно сказать, забыла - какой) орден за педагогическую деятельность. Впрочем, состоятельным человеком в Калуге его никто не считал.

Мои учителя (70-е - 80-е годы) коров, конечно, не держали (наверно, потому что моё детство прошло хотя и в провинциальном, но всё же городе), а вот дачи были почти у всех - овощи выращивали. Да и жили очень средненько (моя мама была медсестрой, поэтому ей дали квартиру в доме, заселенном медработниками и учителями, поэтому утверждаю не голословно: я дружила с детьми учителей, была у них в квартирах - ничего особенного. В нашей квартире было ненамного беднее.) И работали в семьях учителей всегда и муж, и жена - не хватало всё-таки средств содержать семью на одну зарплату учителя.
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 22:37 | Сообщение #684

ЭГО

Профиль пользователя ЭГО
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
А я действительно не понимаю почему достойная заработная плата это плохо. Да сто лет назад уважали бессребреников. Времена меняются. И главное я не понимаю почему сейчас для того, чтобы жить достойно, а не существовать я вынуждена в каникулы работать в оздоровительных лагерях. Я, например, с ужасом жду пенсии, потому что она такая мизерная, что я просто не представляю как на неё можно выжить. А вообще то мне кажется, что занимаемся мы бесполезным сотрясением воздуха. Учителя не нужны государству и наша заработная плата тому подтверждение.
P.S. Я очень люблю свою работу, но у меня ощущение, что меня бьют по рукам. Кипами бумаг, отношением чиновников, да и зарплатой в конце концов!
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 22:40 | Сообщение #685

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (ЭГО)
А я действительно не понимаю почему достойная заработная плата это плохо.

Достойная заработная плата - это хорошо. Но спор начался по вопросу: если поднять зарплату - поднимется престиж профессии? По-моему, нет. Не это главное.
Но я не возражаю против повышения зарплаты!!! Независимо от того, начнут меня больше уважать за большую зарплату или нет. biggrin
Дата: Вторник, 30.10.2012, 06:10 | Сообщение #686

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Я думаю, если поднимется зарплата и я не буду перехватывать у друзей до получки, я смогу позволить себе какие-то материальные и духовные блага, которые сейчас для меня непозволительная роскошь. Вся зарплата уходит на пропитание и ком. услуги, на первоочередные нужды, чтобы выжить. Почему на Западе, на который так любят равняться наши чиновники, когда это выгодно им, учитель уважаемый человек? Потому что живет он достойно и на достойную зарплату. Все понимают, насколько важен и сложен его труд. А у нас? "Почему до денег так много месяца осталось?" А еще мы молчим и терпим. Чтобы ни придумали, какие бы инновации ни свалились на нас, как бы ни унизили по ТВ и в СМИ, мы молчим и работаем. Сами себя не любим и не уважаем, кто же после этого будет нас уважать?
Дата: Вторник, 30.10.2012, 10:05 | Сообщение #687

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Марина67)
если поднять зарплату - поднимется престиж профессии? По-моему, нет
А я считаю, что да. Потому, как у нас именно уровень заработной платы является одним из основных показателей престижа профессии. И наоборот: "перехваты до получки" сильно снижают статус человека в глазах окружающих. Да и так, чем выше уровень дохода, тем более независимым и самодостаточным становится человек, более свободно тратит свои средства, может позволить себе какие-то излишества, а это - тоже один из показателей статуса.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 30.10.2012, 14:22 | Сообщение #688

кою

Профиль пользователя кою
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Отсутствует
Quote (Марина67)
Конечно, можно вспомнить господина Ульянова, который содержал большую семью на свое жалованье: но ведь он был смотрителем училищ, а не простым учителем.

Мой прадед был обыкновенным сельским учителем в селе Полково Рязанской губернии. В семье было 9 детей, моя бабушка старшая. До революции она успела окончить Рязанское епархиальное училище и пойти работать в ту же школу(ее отец,мой прадед умер в 1915 году). Жили вполне прилично, давали детям образование.Не Ульяновы конечно, но все же. А сейчас?


кою
Дата: Вторник, 30.10.2012, 16:28 | Сообщение #689

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Quote (Марина67)
колхозники совсем ничего не получали - практиковался "натуральный обмен": оплата труда продуктами сельского хозяйства

Подобное было на заре коллективизации. А на моей памяти колхозникам платили "денужки" и не совсем плохие. Поверьте, я это знаю не понаслышке (20 лет отработал в с/х). Что же касается того, связан ли престиж профессии с оплатой труда? Конечно, связан. Напрямую. Сергеев_ЕВ, все абсолютно верно сказал.


Лес-Ник
Дата: Вторник, 30.10.2012, 18:41 | Сообщение #690

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (Марина67)
если поднять зарплату - поднимется престиж профессии? По-моему, нет. Не это главное.

Мариночка, а я, почему-то, с вами согласна. Пусть меня сколько угодно закидают, хоть тухлыми помидорами (мне по - барабану), но я тоже склонна думать, что будь я трижды высокооплачиваемым педагогом, имей я яхты, дворцы, и возможность поваляться на престижных курортах мира - ничего кроме зависти и ненависти не светит. А уж, о каком УВАЖЕНИИ можно говорить?! Думаю, престиж будет заключаться только в том, что в педагогику потянутся и пеший, и конный, и леший и беспардонный - за высокой зарплатой, но уж точно не за повышением уровня образования наших чад. В тоже время спрос за высокую оплату будет примерно таким

- Что пожелаете ГОСПОДИН УЧЕНИК? И этой же салфеточкой подтирать ботиночки им будем. Пока, такого не наблюдается.

Не, ну я тоже не отказываюсь от повышения оплаты труда, но… почему такая ерунда - нам мизер повышают, а перед этим ещё больше повышают цены на всё остальное... Смысл?

Quote (Лес-Ник)
А на моей памяти колхозникам платили "денужки" и не совсем плохие.

Николай Иванович, а у нас бабушки когда оформляли пенсии, выяснилось, что на трудодни никакая пенсия не полагается. Получилось: работа была адски тяжёлая (женщины мешки огромные с зерном ворочали), а пенсия фиг с маслом, даже без масла.
Прикрепления: 8058948.jpg (22.8 Kb)


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Средняя зарплата учителей по регионам! (Посмотрев таблицу с сайта kpmo.ru был в шоке!)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены