[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Средняя зарплата учителей по регионам! (Посмотрев таблицу с сайта kpmo.ru был в шоке!)
Средняя зарплата учителей по регионам!
Дата: Вторник, 30.10.2012, 18:54 | Сообщение #691

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Quote (Марина67)
если поднять зарплату - поднимется престиж профессии?

Поднимется, несомненно. Престижность профессии определяется ее востребованностью на рынке труда и, соответственно, социальным статусом специалиста.
Я согласна с Сергеев_ЕВ. Если профессия учителя будет хорошо оплачиваться, то повысится социальный статус профессии.
Учитель на хорошую зарплату сможет позволить себе путешествовать, покупать дорогие журналы, хорошую косметику и одежду, ездить на хорошей машине, купить хорошее жилье и родить детей, сможет дать хорошее образование своим детям и оказать достойную помощь своим престарелым родителям.
Согласна с helenochka, в том, что в настоящий момент
Quote (helenochka)
Вся зарплата уходит на пропитание и ком. услуги, на первоочередные нужды, чтобы выжить.

Молодежь не идет работать в школу в силу колоссальной напряженности и ответственности самой работы, но в большей мере и из-за низкой оплаты труда.
Пока у нас в образовании много учителей альтруистов, но точка не возврата приближается. В Англии, несмотря на высокие зарплаты педагогов и уважительное к ним отношение, уже нет желающих работать в школах.


В поисках истины
Дата: Вторник, 30.10.2012, 19:23 | Сообщение #692

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (кою)
Жили вполне прилично, давали детям образование.Не Ульяновы конечно, но все же. А сейчас?

Вообще-то, как бы мы ни плакались, наши дети тоже получают образование. И в большинстве случаев высшее.
Quote (Лес-Ник)
А на моей памяти колхозникам платили "денужки" и не совсем плохие.

Моим бабушке и дедушке, колхозникам, платили очень плохие "денюжки". А пенсию и вовсе 12 рублей.
Хотя в 70-е - 80-е годы были колхозы-миллионеры, колхозники, действительно, деньги получали. "Натуральный обмен" при Сталине практиковался, и паспортов тогда же у колхозников не было: папа рассказывал, как он не мог дождаться, когда же в армию - после армии выдавали паспорт, и можно было уехать из деревни.
Quote (Сергеев_ЕВ)
"перехваты до получки" сильно снижают статус человека в глазах окружающих.

Конечно, если клянчить у всех и каждого... У меня, например, друзья есть. И в их глазах мой статус никак не понижается, если я у них занимаю. Хотя я не занимаю - терпеть этого не могу.
Quote (Сергеев_ЕВ)
может позволить себе какие-то излишества

Мне сложно с вами спорить - я преподаю русскую литературу. А там как раз всё больше о духовном богатстве, а не о материальном. И о чувстве внутреннего достоинства, которое от дохода не зависит. Тем более от излишеств.

Добавлено (30.10.2012, 19:08)
---------------------------------------------

Quote (raduga4261)
В Англии, несмотря на высокие зарплаты педагогов и уважительное к ним отношение, уже нет желающих работать в школах.

Вот-вот. И высокая зарплата, и уважение, а профессия непрестижная.

Добавлено (30.10.2012, 19:23)
---------------------------------------------

Quote (Ishina)
Мариночка, а я, почему-то, с вами согласна.

Спасибо!)))
Quote (Ishina)
Думаю, престиж будет заключаться только в том, что в педагогику потянутся и пеший, и конный, и леший и беспардонный - за высокой зарплатой, но уж точно не за повышением уровня образования наших чад.

Абсолютно согласна!!!
Дата: Вторник, 30.10.2012, 20:02 | Сообщение #693

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Лес-Ник)
А на моей памяти колхозникам платили "денужки" и не совсем плохие.

Да, Николай Иванович, и на моей памяти такое было. В 70-80-е годы работа в сельском хозяйстве оплачивалась вдвое-втрое выше, чем учительская. Они ездили на курорты и за границу по путевкам, покупали машины - для нас это было недосягаемой роскошью. А сейчас на наших сельхозработников (не считая фермеров, конечно) без слез не глянешь. Теперь они завидуют нам, учителям. У нас хоть какая-то стабильность, да и зарплата круглый год, а не сезонно...


Ирина
Дата: Вторник, 30.10.2012, 20:04 | Сообщение #694

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
Думаю, престиж будет заключаться только в том, что в педагогику потянутся и пеший, и конный, и леший и беспардонный - за высокой зарплатой, но уж точно не за повышением уровня образования наших чад.

Quote (Марина67)
я преподаю русскую литературу. А там как раз всё больше о духовном богатстве, а не о материальном

Ну если отталкиваться от такого вида рассуждений об отсутствии связи престижности профессии и заработной платы, то тогда и вовсе следует отказать учителям в зарплате. Пусть работают не за материальное, а за духовное.
А что - останутся тогда в школе самые преданные и бескорыстные? И будут питаться они святым духом. И будет тем учителям имя в народе: Блаженные!

Василий Перов. «Блаженный»
Прикрепления: 4843299.jpg (22.3 Kb)


В поисках истины
Дата: Вторник, 30.10.2012, 20:09 | Сообщение #695

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Марина67)
У меня, например, друзья есть. И в их глазах мой статус никак не понижается, если я у них занимаю. Хотя я не занимаю - терпеть этого не могу.

У друзей занять всегда можно, они даже рады будут. А у нас еще и магазины в долг товар дают. Многие этим злоупотребляют: годами не платят. Так что кому совсем туго - приезжайте к нам. biggrin

Добавлено (30.10.2012, 20:09)
---------------------------------------------

Quote (raduga4261)
А что - останутся тогда в школе самые преданные и бескорыстные? И будут питаться они святым духом. И будет тем учителям имя в народе: Блаженные!

В точку! +1 applause


Ирина
Дата: Вторник, 30.10.2012, 21:07 | Сообщение #696

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (raduga4261)
А что - останутся тогда в школе самые преданные и бескорыстные? И будут питаться они святым духом. И будет тем учителям имя в народе: Блаженные!

Да, а мы такие и есть. Уже давно. Мы все тут кричим: "Детей любим!" Да, за ради этой ЛЮБВИ и работаем за ГРОШИКИ! Любовь и есть духовное чувство к ближнему...

Никто не придал значение маленькому нюансу
Quote (Ishina)
Не, ну я тоже не отказываюсь от повышения оплаты труда, но… почему такая ерунда - нам мизер повышают, а перед этим ещё больше повышают цены на всё остальное... Смысл?


Ещё раз прошу объяснить мне эту систему: повышают з/плату - втроекрат повышают услуги ЖКХ, медобслуживание, и самое главное нашу корзиночку с продуктами. Какой должен быть доход, чтобы обогнать эту "колесницу"...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 30.10.2012, 21:27 | Сообщение #697

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (raduga4261)
Пусть работают не за материальное, а за духовное.

Передергивать-то не надо. Где я сказала, что работать нужно бесплатно? Еще раз вернусь к началу спора: деньги на престижность профессии не влияют. И на степень уважения к людям тоже. Лично я уважаю порядочных людей, а не состоятельных. Вернее, так: состояние человека не влияет на мое отношение к нему.
Да и в каждой школе некоторых учителей ученики уважают, а некоторых нет. Думаете, размер зарплаты здесь имеет значение?

А раньше учителей уважали за интеллигентность (имеется в виду не социальный статус, а определенное мировоззрение), а сейчас сами учителя считают, что их перестали уважать за недостаток средств... гм.

Добавлено (30.10.2012, 21:27)
---------------------------------------------

Quote (Ishina)
Да, за ради этой ЛЮБВИ и работаем за ГРОШИКИ! Любовь и есть духовное чувство к ближнему...

Наталия (можно так?), совершенно с Вами согласна! Конечно, от денег никто не отказывается, но стоит иногда подниматься над этой суетой и вспоминать, что привело нас в школу. И что там держит. А именно - ЛЮБОВЬ. К детям, к профессии, к трудной, но очень интересной жизни.
Дата: Вторник, 30.10.2012, 21:46 | Сообщение #698

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Quote (Марина67)
Передергивать-то не надо. Где я сказала, что работать нужно бесплатно?

Да и я, вроде, не сказала, что вы это сказали.!!!! hello
Каждый исходит из своего материального благополучия. И рассуждения наши оттуда.
Хорошо обеспеченному обвинять малоимущего в скаредности. Дескать, он духовно нищ, раз во главе угла у него материальные запросы.
Мои подруги, у которых полное благополучие в материальном плане за счет предпринимателей-мужей, могут позволить себе работать в школе и для души, и совершенно бесплатно. Да еще и ремонт за свой счет сделать в кабинете, и компьютер навороченный купить в класс. Их мужья смеются: зарабатывает наши жены себе копейки на заколки.
А есть подруги, которые работают за хлеб насущный, у них всякая копейка на счету. И нервы на износ. И малооплачиваемая работа раздражает, но другой не предвидится.
Права древняя народная мудрость: "Сытый голодного не разумеет".
dollar


В поисках истины
Дата: Вторник, 30.10.2012, 22:05 | Сообщение #699

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (raduga4261)
Права древняя народная мудрость: "Сытый голодного не разумеет".

С народной мудростью спорить не буду. С прошлого года я получаю пенсию по выслуге - жить стало веселее. И вообще я за то, что зарплату нужно повышать. Уже неоднократно об этом говорила. Но абсолютно согласна с Ishina, что повышение зарплаты привлечет в школы не энтузиастов, а скорее, людей случайных. При чем здесь престиж профессии? И на мой взгляд, покупка учителями дорогих журналов и дорогой косметики уважения в обществе нам не прибавит.
Дата: Вторник, 30.10.2012, 22:35 | Сообщение #700

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Quote (raduga4261)
И будет тем учителям имя в народе: Блаженные!

Браво! Татьяна Ивановна.
Quote (Марина67)
паспортов тогда же у колхозников не было:
Это точно. Их стали выдавть в шестидесятых годах и пошел массовый отток людей, все больше молодежи, из деревни. Но это уже другая история.


Лес-Ник
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Средняя зарплата учителей по регионам! (Посмотрев таблицу с сайта kpmo.ru был в шоке!)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены