[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Опросы » Особенности молодого поколения (Опрос на для учителей)
Особенности молодого поколения
Что, по-вашему, у современных подростков является приоритетным?
Дата: Суббота, 04.03.2017, 04:10 | Сообщение #1

Александровна2367

Профиль пользователя Александровна2367
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте уважаемые педагоги. Прошу ответить на вопрос. Буду рада услышать и ваши варианты ответа.

Батаркова Кира Александровна
Дата: Суббота, 04.03.2017, 16:20 | Сообщение #2

Genry

Профиль пользователя Genry
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Я бы выделил преобладание других приоритетов: а) приятное времяпрепровождение, б) не перегружаться. Это, если коротко.

Вся история России - это борьба невежества с несправедливостью
Дата: Суббота, 04.03.2017, 19:04 | Сообщение #3

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
А по-моему, судя по визуальным наблюдениям, увлечение всякими гаджетными штучками: в транспорте, в школе, дома. Везде, где ни посмотришь: кто в планшете, кто в телефоне, кто в компьютере.
Вчера проводила мероприятие, ребята, которые оказались не задействованы в какой-то момент времени, сразу уткнулись в телефоны, за что и получили замечание от кл. руководителя (они могли бы подключиться к деятельному процессу, но не захотели - предпочли телефон)
Доступно только для пользователей
P.S. В целях соблюдения законных прав на конфиденциальность персональных данных лица заштрихованы и фотография обрезана.
Прикрепления: 4254755.jpg (44.2 Kb)


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 04.03.2017, 19:54 | Сообщение #4

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ishina, в принципе, со смартфоном возможны многие виды деятельности, не менее полезной, чем иные мероприятия. На недавнем городском финале "Учителя года" (это был тот ещё цирк с конями) я посреди зрительного зала включил специально заготовленный ноутбук и стал готовиться к своим элективам. И могу объяснить каждому присутствовавшему, включая самых важных чиновников, почему я поступил правильно. Хотя, наверное, они в душе и сами бы не прочь заняться чем-нибудь другим. Мероприятия - это дело такое, не для всех полезное по формам и содержанию. Естественно, в таких случаях гаджет может быть интереснее. Конечно, весьма часто в нём просто играют или болтают, но можем ли мы исходить из презумпции бездельничества и всегда делать замечания?
Дата: Понедельник, 06.03.2017, 19:18 | Сообщение #5

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Мероприятия - это дело такое, не для всех полезное по формам и содержанию.
Честно, я не закончила ни одного циркового училища, чтобы развлекать детей, но... Нас обязали проводить мероприятия и мы через "не хочу" это обязательство выполняем, оно у нас, кстати, в должностных обязанностях прописано. И поэтому, хочет того ребёнок или нет, но проявить хотя бы чуточку культурного уважения к "пляшущему" перед тобой педагогу стоило бы... Тем более гаджеты никуда не сбегут (будь они не ладны). iyugov, мы выросли без гаджетов, и поверьте хуже от этого не стали, по-моему, даже более развиты, чем нынешнее поколение.
P.S. Многие школьные предметы мне не пригодились в жизни, однако ж я их посещала, зубрила, и не игралась на уроках в "морской бой", если уж на то пошло...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 06.03.2017, 23:50 | Сообщение #6

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
Нас обязали проводить мероприятия и мы через "не хочу" это обязательство выполняем, оно у нас, кстати, в должностных обязанностях прописано. И поэтому, хочет того ребёнок или нет, но проявить хотя бы чуточку культурного уважения к "пляшущему" перед тобой педагогу стоило бы...

Надо же, а у меня противоположный вывод: я могу что-то терпеть, добровольно или вынужденно, но не могу на этом основании требовать терпения и от других. Изображать интерес к действиям учителя только потому, что последнего заставили, - это уже не уважение будет, а какое-то сострадание. Заниматься таким, по большому счёту, лицемерием изо дня в день едва ли возможно.
Конечно, на своих уроках я не приветствую непонятное использование гаджетов. Но апеллирую не к уважению или чему-то такому, а к учебным моментам - самоорганизации ученика, усвоению им материала.
Мы выросли без гаджетов и без учебных возможностей, которые они дают. Сейчас этими возможностями пользуются немногие ученики, но в наше время - строго никто.
Цитата Ishina ()
Многие школьные предметы мне не пригодились в жизни, однако ж я их посещала, зубрила, и не игралась на уроках в "морской бой", если уж на то пошло...

Хотя "ботанил" в школе усердно, несправедливости не чувствую.


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 07.03.2017, 07:48
Дата: Вторник, 07.03.2017, 15:59 | Сообщение #7

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Изображать интерес к действиям учителя только потому, что последнего заставили
Заставил кто? Я не об этом говорила вообще-то.
Цитата iyugov ()
это уже не уважение будет, а какое-то сострадание
А что это плохо сострадать? Почему бы не посочувствовать (производная - соучаствовать), если такие рамки, тем более дети не дураки, они всё прекрасно понимают.
Цитата iyugov ()
лицемерием
iyugov, а что в нашей жизни не лицемерие? Я это лицемерие наблюдаю до бесконечности (себя в этом не исключаю само собой) во многом, ежедневно. Иногда мне кажется (дай Бог, чтобы я ошибалась в этом мнении), что люди, по большей части, неискренни чаще, чем хотелось бы, и, возможно, они сами хотели бы.
Цитата iyugov ()
Но апеллирую не к уважению или чему-то такому, а к учебным моментам - самоорганизации ученика, усвоению им материала
Я говорила о мероприятии, а это совсем другая специфика.
По-моему, лучше пусть будет 5-ть человек заинтересованных, чем двадцать пять: одни принимающие участие с интересом, а остальные мешающие этому процессу. И снова повторюсь: речь идёт о мероприятии, а не об учебном процессе. В учебном процессе обязательное участие и с этим только согласна.

Добавлено: 07.03.2017, 19:05 Кстати, а вот и возмущение на ту же тему: не уважение, и откуда "ноги растут" у этого неуважения.
Доступно только для пользователей


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 07.03.2017, 19:56 | Сообщение #8

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
Заставил кто? Я не об этом говорила вообще-то.
Вот:
Цитата Ishina ()
Нас обязали проводить мероприятия и мы через "не хочу" это обязательство выполняем, оно у нас, кстати, в должностных обязанностях прописано.

Сострадать вообще не плохо, но в таких ситуациях - странно: ходим на уроки (мероприятия), которые не нужны, и из-за этого (со)страдаем. Конечно, дети всё понимают, но помимо понимания нужна ещё готовность тратить на это своё время. А её нет, и из двух малополезных видов деятельности ребёнок выбирает субъективно более приятный - погружение в смартфон.
Цитата Ishina ()
а что в нашей жизни не лицемерие?

Увы, так. Но это не повод его приумножать.
Цитата Ishina ()
По-моему, лучше пусть будет 5-ть человек заинтересованных, чем двадцать пять

Да. Видимо, проблема не в учениках, а в мероприятиях - в их навязанности.


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 07.03.2017, 19:57
Дата: Четверг, 09.03.2017, 17:13 | Сообщение #9

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
готовность тратить на это своё время. А её нет, и из двух малополезных видов деятельности ребёнок выбирает субъективно более приятный - погружение в смартфон.
Всё правильно, лучше в смартфоне в игры поиграться, в соцсетях ни о чём початиться, на сайтах смерти по-тусоваться, чтобы потом родители страшную коробочку получили и т.д. iyugov, вы о чём? Детям предлагаются познавательные 45-ти минутные мероприятия, поучаствовать в практической какой-то деятельности, а не занудные лекции послушать. Вы знаете, а мне страшно, когда родители Доступно только для пользователей теряют детей... А всё начинается с безобидных увлечений в смартфоне.
Цитата iyugov ()
Увы, так. Но это не повод его приумножать.
Никто не приумножает - это реалии.
Цитата iyugov ()
проблема не в учениках, а в мероприятиях - в их навязанности.
На это ответила выше.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 09.03.2017, 18:51 | Сообщение #10

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ishina, мы почему-то исходим из того, что дети обязательно без толку играют и болтают. Сегодня утром я сделал замечание ученице за переписку в социальной сети и не угадал - она сообщала опаздывающей однокласснице, в какой кабинет был перенесён урок. В интересах урока такое сообщение? Да. Вообще мне более-менее понятно, с пользой или вредом пользуется гаджетами тот или иной ученик, чтобы соответственно разрешить или запретить. При всём множестве и разнообразии сайтов исходить из существования "сайтов смерти" - это как-то сильно перегибать палку (и вряд ли эффективно). Ваши мероприятия интересны для всех учеников - уверены в этом?
Цитата Ishina ()
Вы знаете, а мне страшно

Понятно, но нельзя же строить занятие из личных переживаний. Стараюсь, чтобы размышления преобладали над эмоциями. Особенно в случае медиавируса, эксплуатирющего человеческие страхи. Уже и тамагочи будто бы доводили до суицидов, и аниме, и эмо, и готы. Дело ограничивалось единичными трагическими совпадениями, а тревоги доставляло немало. Впрочем, это другая тема.


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 10.03.2017, 14:49
Форум учителей » Общий раздел » Опросы » Особенности молодого поколения (Опрос на для учителей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены