[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Опросы » Что бы Вы лично изменили в сегодняшней системе образования?
Что бы Вы лично изменили в сегодняшней системе образования?
Дата: Четверг, 01.10.2015, 20:09 | Сообщение #51

ТАМ6373

фотография отсутствует
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Вернул бы образование СССР.

Сообщение отредактировал ТАМ6373 - Четверг, 01.10.2015, 20:35
Дата: Пятница, 02.10.2015, 02:04 | Сообщение #52

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата ТАМ6373 ()
Вернул бы образование СССР.
Это, к сожалению, невозможно. Хотя, почему к сожалению? Это просто невозможно вернуть! Причина в сильном изменении объекта обучения. В любом обществе в основе каждого действия лежит идея. Ни кому в голову не придёт желание уравнивать идеологию советского  и современного периодов?
Нынешней молодежи прошлое нашей страны, минимум, непонятно!


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Суббота, 03.10.2015, 14:49 | Сообщение #53

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата yatzenkogalia ()
Ни кому в голову не придёт желание уравнивать идеологию советского  и современного периодов? 
Не обольщайтесь, в США идеологии не меньше, чем у нас, в своё время было. И сейчас, может быть, даже больше, чем в 60-80гг.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 03.10.2015, 18:20 | Сообщение #54

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Не обольщайтесь, в США идеологии не меньше, чем у нас, в своё время было. И сейчас, может быть, даже больше, чем в 60-80гг.
Вы меня не поняли. Я веду речь о нашей стране , но в разные отрезки времени.


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Суббота, 03.10.2015, 20:37 | Сообщение #55

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Сегодня-то да, идеологии у нас нет. А там, где чего-то нет, там быстро появляется что-то другое. И выползают разного рода болотники, белоленточники и т.п.



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 17:52 | Сообщение #56

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Сегодня-то да, идеологии у нас нет
Более того, идеологизация образовательного процесса запрещена Конституцией РФ. Поэтому, когда мы встречаем (а встречаем подобное сплошь и рядом) выражение типа "воспитать нынешнее поколение школьников в духе...." в каком либо документе, оказывается, сей документ есть антиконституционный акт. Так что современный учитель может оказывать только образовательные услуги и... не более того.
Что же касается того, что 
Цитата yatzenkogalia ()
Нынешней молодежи прошлое нашей страны, минимум, непонятно,
пожалуй, где-то соглашусь  с этим. Но однозначно обвиню в этих "непонятках"  учителей и не только учителей истории и обществознания. Всех учителей.  Кто, как  не они должны были корректно и доходчиво наставить неокрепшие молодые души, научить разобраться в огромном море ложной информации о Советском Союзе бытовавшей в пору его развала и не исчезнувшей до сего времени. Кто как не они должны были показать истинные ценности гражданского общества - патриотизм, любовь к Родине, взаимопомощь и т.д., а не единственно любовь к "золотому тельцу", что усиленно пропагандирует и, надо сказать, с успехом продвигает в молодые умы наших сограждан доставший всех"демократический" Запад. Это я к тому, что ситуацию можно и непременно нужно срочно исправлять. Даже вопреки запретам Конституции.


Лес-Ник
Дата: Понедельник, 05.10.2015, 03:53 | Сообщение #57

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата Лес-Ник ()
обвиню в этих "непонятках"  учителей и не только учителей истории и обществознания. Всех учителей.
Вы прекрасно понимаете, что делами, руками одних учителей этот общественный пласт не осилить. Посмотрите на содержание школьных учебников по общественным дисциплинам, и мы вынуждены ими пользоваться. Даже Отечественная война в них дается с МАКСИМУМОМ толерантности, какого-то стеснения. А что говорить о других периодах, в описании которых, мы самобичуем себя на весь мир? И кто -то пропускает эти учебники в школы.
Хотя, я согласна, если бы каждый честно занимался своим делом, воспитывая наших детей, ориентация на "демократический" Запад была бы не так губительна для наших национальных ценностей.
Цитата Лес-Ник ()
что ситуацию можно и непременно нужно срочно исправлять.
 И тут я согласна. Вот только: чем дольше мы тянем с этими мерами, тем более неуправляемой становится ситуация. 
Мое глубоко сидящее мнение, все действия в обществе нужно проводить в соответствии с законодательством. И опять: не учителя пишут (издают) законы.
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Сегодня-то да, идеологии у нас нет.
Идеология в любом обществе есть. Вот степень её разная: есть всёпоглощающая, есть всепримеряющая ( у нас, у россиян, среднего не бывает). Но она  обязательно есть.


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Понедельник, 05.10.2015, 22:24 | Сообщение #58

ТАМ6373

фотография отсутствует
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
С идиологией мне кажется жить в школе было интересней.Да и порядка было больше.Все знали к чему стремиться. А сейчас?
Дата: Пятница, 20.07.2018, 16:25 | Сообщение #59

Svetlana9591

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Жаль, поздновато наткнулась на этот опрос, а он очень интересный.."Кабы я была царица.."
1) Законодательно ввести не более 6-и уроков в день в старшей школе. В младшей и средней и того меньше. Нужны больше 30 часов в неделю ? Тогда шестидневка с полноценной субботой. Да хоть 7-дневка, все лучше, чем "мариновать" учеников на 7-ых и 8-ых уроках. Усваивать новую информацию больше 6-и уроков подряд все равно они не могут.
2) Обеспечить ( не знаю, правда, как..) всем только первую смену с окончанием уроков не позднее 14 ч. Начало уроков - между 7-30 и 8-30, как получится.
3) Убрать загадочные уроки типа физры и обж. Моя бы воля, я бы ни одной физкультуры не оставляла бы в старших классах. Да, я сама была "спортивной" в свои 18, и сейчас без спортзала не могу. Но уроки физры во всех известных мне школах - это не спорт, не физ подготовка, это просто бесполезное проведение времени. Спорт нужен, но школа здесь ни при чем.
4) Ввести более гибкую систему оценок. 20-балльную хотя бы. А то сейчас она тоскливо-двухбалльная, кому 4, кому 3, крайние оценки 5 и 2 оставлены на крайний случай.. 
5) Подкорректировать систему оценивания на ЕГЭ. Нет, сам ЕГЭ - замечательная идея, но в случае с ЕГЭ по математике хорошая идея почти обесценивается странной системой оценивания. За большие сложные задачи даётся по 2, по 3 балла, и то за идеально выполненную задачу, при малейшей ошибке минус балл. И те, кто написал интересные идеи по задаче, но не довел до ответа, получают 0 наравне с теми, кто и условие не читал. Лучше бы сложные задачи оценивать большим количеством баллов, чтобы первичных баллов тоже было 100, а не 32, чтобы не приходилось потом этим 32 баллам присваивать какие-то новые значения по 100-балльной шкале. Не знаю, как оцениваются ЕГЭ по другим предметам, но боюсь, что и там так же.
6) Конечно, поднять зарплаты учителям и сократить количество отчётности ( но это уже из нереального..)
Дата: Суббота, 21.07.2018, 12:05 | Сообщение #60

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Убрать бесполезные, высосанные из пальца, предметы типа: Мировая худ. культура, Основы религиозной культуры и светской этики, и тд.
Убрать третий час физкультуры, вместо него вернуть черчение.
Вернуть пятидневку.
Вместо "дебильного" ОБЖ вернуть НВП.
Прошу меня извинить, если обидел кого- нибудь из учителей- предметников...


Оформитель
Форум учителей » Общий раздел » Опросы » Что бы Вы лично изменили в сегодняшней системе образования?
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены