[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Вопрос к уважаемым учителям
Вопрос к уважаемым учителям
Дата: Вторник, 03.07.2012, 11:52 | Сообщение #1

Ivan13

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые учителя - участники данного портала! Меня зовут Иван. Хотелось бы попросить у вас совета в своей житейской ситуации. Итак, когда-то я учился в школе и была у нас классным руководителем учитель математики, Вера Альбертовна. Отношения с ней у нас как-то не сложились - я был парень вредный, едкий, хулиганистый, злой и непослушный, курил, хотя учился всегда на "отлично" и не хамил старшим (сейчас я думаю, что вел себя так идиотски глупо, чтобы максимально не соответствовать стереотипу "ботаника"). Впрочем, Вера Альбертовна тоже гасить конфликты не умела, увы - она всегда напоминала мне танк, идущий напролом во всем. С другими учителями у меня отношения были корректные, а с некоторыми - очень теплые. В итоге, в 10 классе она отказалась от классного руководства в нашем 10 Б (не только, и даже не сколько из-за меня, сколько из-за массивного конфликта с женской частью класса по поводу их внешнего вида), хотя продолжала вести математику. Я закончил школу с золотой медалью, хотя Вера Альбертовна честно и искренне пыталась не допустить этого путем снижения оценки. Но не вышло. На последнем звонке она сказала мне примерно следующее: "Ничего, эта медаль у тебя - последняя радость. Все равно или в тюрьму загремишь, или снаркоманишься". Я хмыкнул и отвернулся (сейчас понимаю, что надо было попросить прощения за свое поведение, но что сделано, то сделано). Прошли годы (не так много, но все же). Юношеский идиотизм перебродил. Я закончил ВУЗ с красным дипломом, остался работать на кафедре, отучился в аспирантуре и получил степень кандидата технических наук. Сейчас я практически ваш коллега, доцент кафедры в техническом вузе и по совместительству ведущий инженер в НИИ, пишу докторскую. Тем временем мой младший братишка учится в школе и надо же такому случиться, что классным руководителем у него снова стала Вера Альбертовна. Оказалось, она меня не забыла. Она регулярно проходится по моей личности при всем классе брата, называет его "братом хулигана", нашу семью "семейкой уголовников" и многое в том же духе. Братишка у меня, кстати, очень тихий и скромный, совсем не такой, как я, занимается музыкой, рисует. В общем, не в брата пошел. Постоять за себя, тем более перед учителем, он не может, в итоге у него постоянная депрессия и нежелание идти в школу. На его возражения, что я не уголовник, а доцент (хех, вспоминаются "Джентльмены удачи" невольно) она отвечает издевательствами, периодически спрашивает, в какой я, простите, зоне сижу, сколько я человек убил, чего украл и т.п. В общем, конфликт весьма жесткий. Моя мама (она нас одна подняла, тоже, кстати, педагог, завуч в техникуме) пыталась с Верой Альбертовной поговорить - она ее не слушает и ерничает. Хотел бы спросить вашего совета - что делать в такой ситуации? Мы не хотим "стучать" на учителя администрации школу, так как я считаю это подлым, и, соответственно, отговариваю маму. Да и чувство вины у меня есть. У меня есть мысль сходить к Вере Альбертовне лично, с цветами, конфетами и т.п., извиниться, в общем, сделать то, чего я не сделал тогда, в конце своего 11го класса. Но в то же время у меня есть злость на то, что учитель вымещает какие-то свои обиды и комплексы на человеке, перед ней ни в чем не виноватом. Хотелось бы услышать мнения профессионалов по этому вопросу. Заранее спасибо заответы.
Дата: Вторник, 03.07.2012, 14:34 | Сообщение #2

Елена-Геннадьевна

Профиль пользователя Елена-Геннадьевна
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Судя по-вашему описанию ситуации,учительница,далека от педагогики,как таковой.С одной стороны извинение, возможно смягчит её отношение к вашему брату. Но,если это не пройдёт, следует напомнить учителю,что он сегодня предоставляет образовательные услуги детям. И если качество этих услуг вас не удовлетворяет, то нужно либо сказать об этом начальству ("настучать",как вы говорите,), либо сменить всё-таки школу. Нельзя подвергать подростков унижению. Тем более,что это может вызвать комплекс неполноценности. В вас этот комплекс тоже присутствует, вы оправдываетесь за своё поведение, тем самым оправдывая и поступки учителя. Но если вы выстроили свою жизнь от обратного,доказывая ,что вы не ничтожество,то у вашего брата, может получится совершенно противоположный эффект. Главный совет- не оставляйте ситуацию на плаву, пытайтесь её обязательно разрешить.

Gennadievna4900
Дата: Вторник, 03.07.2012, 20:10 | Сообщение #3

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Quote (Ivan13)
есть мысль сходить к Вере Альбертовне лично, с цветами, конфетами и т.п., извиниться

Уважаемый Иван(простите, не знаю вашего отчества), ваше внутреннее "Я" подсказывает верное решение проблемы.
Расскажу о себе: у меня был глубокий внутренний конфликт с директором нашей школы( я ей долго не могла простить свои обиды)
зная законы психологии, в частности НЛП, я составила диалог перед тем. как пойти к ней-расписала весь разговор на бумаге, выучила его по ролям и отрепетировала перед зеркалом. Перед этим я мысленно попросила прощения и признала все свои ошибки, а также поблагодарила ее за то доброе, что она для меня сделала, сходила в церковь и поставила свечу за здравие.Разговор у нас был чисто деловой, но начала я его с нескольких комплиментов, со слов благодарностей, которые она вежливо выслушала, а потом прямым текстом спросила:"Говори, что тебе надо?" Я выложила все свои "хотелки"...
не хочу хвастаться, но с тех пор у меня проблем нет.
судя по слогу вашего поста, голова у вас "варит" хорошо. вы сможете проанализировать все плюсы и минусы Веры Альбертовны и сделать акцент на ее положительных качествах.
расскажу еще об одном примере, уже бытовом: в нашем подъезде живет очень стервозная соседка, которую все раздражает, к любой мелочи она придирается. Мои дети "не сахар", проблем было предостаточно, поэтому выслушивала я от нее предостаточно и мучалась страшно от этого.
еще в то время я читала ответ одного священника о подобной старушке-ворчунье. Так вот, Батюшка посоветовал вымыть пол перед квартирой этой старушки, делать ей приятное.
Прошло уже много лет, мои дети стали взрослыми, а эта бабушка-соседка считает меня свой дочерью, советуется со мной по всем вопросам, а, если в течение дня меня не увидит, сильно переживает...


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Пятница, 06.07.2012, 10:15 | Сообщение #4

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Уважаемый Иван (простите, я тоже не знаю вашего отчества). Навестить свою бывшую учительницу, само по себе, неплохо, конечно. Другое дело, пожелает ли она самой себе - не Вам даже - признаться в ошибке. Не думаю... Ей сейчас комфортно именно ТАК о Вас думать, и разубеждаться в этом она не хочет сама. Почему так происходит - вопрос к психологам.

Приносить извинения за что-то, что давно уже быльём поросло - ну, если там действительно было что-то, то конечно. Но ситуацию это не изменит - точно. Судя по Вашему описанию ситуации, это - немолодая уже затюканая жизнью и озлобленная на весь мир женщина, которая отгородилась от всех такой вот скорлупой.

Мстить ей тоже бессмысленно; переделать брата, чтобы мог ей противостоять - нереально. Меняйте школу, пожалуй...

Я тоже рос не подарком, и классный руководитель мой была дама волевая и очень принципиальная. На золотую медаль я не шел, но тройку по алгебре от нее я, так-таки, и получил, в свое время. Но после школы, буквально уже через год все свои обиды просто забыл. Более того, выяснилось, что она никогда никого из нас не ненавидела, как нам казалось, а... любила! Мы и сейчас, каждые пять лет на вечере встречи собираемся и обязательно приглашаем ее. И тоже любим! Но, видимо, это - не Ваш случай...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 09.07.2012, 13:26 | Сообщение #5

svetik-mathematik

Профиль пользователя svetik-mathematik
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Я за решение конфликтов мирным путем. Хотя, конфликт действительно жесткий. Сходите к Вере Альбертовне. Расскажите о своих достижениях, о красном дипломе, что может быть в этом есть и ее заслуга. Как советует Батюшка, сделайте ей приятное.
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Ваша любовь и доброжелательность должна смягчить ненависть и раздражение Веры Альбертовны.
По большей части люди склонны к миролюбию, а потому, замечая мирное и дружественное расположение, они начинают мало-помалу успокаиваться.


Родионова С.И.
Дата: Понедельник, 09.07.2012, 15:53 | Сообщение #6

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
У меня ситуация похожая была в школе. Моя учительница не взлюбила меня толко потому, что химию я знала на то время нисколько не хуже ее. Она специалист другой дисциплины, а я у ретитора занималась, так как нужно было поступать и сдавать экзамен. Так мне было сказано, что и в институт я не поступлю, а если и возмут, то никогда его не закончу. Хотя уроков я не срывала, никогда не хамила и т.д. Долгое время я не могла с ней общаться. И моего двоюродного брата она шпыняла из-за меня частенько (но его то стоило). Диплом у меня красный, 18 лет работы в школе, регалиев своих перечислят не буду. Но отношение к ней изменились, мы вместе попали на всероссйиский конкурс в Москве, там встретились лицом к лицу. Поговорили, вспомнили многое, обида прошла сама собой. И из ее уст прозвучало, что она мной гордится, радуется моему успеху, считает меня одной из самых своих любимых учениц. Сейчас общаемся хорошо. И знаете, я ей благодарна за то, что если бы все тогда шло гладко и сладко, то меня бы это может и не подстегнуло бы. Конфликт, который описывается выше, нужно решать и скорее. Если Иван сильный духом человек, то вот брату нужно помочь. Совет - сходить и поговорить. Если в классе ест цикл классных часов, котрые раскрывают особенности семьи, то сделайте с братом презентацию Вашей семьи, интерсную, яркую с юмором. Пусть человек посмотрит и увидит свою нелепость по отношению к Вам, к брату.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Четверг, 12.07.2012, 00:56 | Сообщение #7

Эльвирок

Профиль пользователя Эльвирок
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Я думаю извиняться никогда не поздно! И Ваш визит к ней ,думаю,принесет свои плоды.Букет цветов,конфеты_замечательно.Подарки смягчают сердца

Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть!
Дата: Суббота, 25.08.2012, 19:06 | Сообщение #8

rusala26

Профиль пользователя rusala26
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток, Иван! Действительно, не позавидуешь такой ситуации! Вам дали столько хороших советов! Остаётся только пожелать удачи и смягчения сердца Веры Альбертовны. Ведь не каменное же оно!

Новоекатериновская
Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 18:57 | Сообщение #9

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Боюсь, что извинения мало помогут. Попытатся, конечно. стоит. Может быть, Вам лучше придти на урок математики Вашего брата с цветами и конфетами. И очень подробно рассказать чего Вы добились в жизни благодаря Вере Альбертовне, какой она замечательный педагог и Вы невыразимо признательны ей. Думаю, ей будет неловко в дальнейшем унижать Вашего брата. wink
Дата: Среда, 09.10.2013, 10:02 | Сообщение #10

nika602

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Уважаемые учителя! Прошу совета.
Мой сын учится в третьем классе.Третий год приносит дойки за поведение на уроке физкультуры.Каждый раз за разное.Учитель молодой специалист.
-Весь класс смеялся и он тоже-многим поставили 2.
-Дал сдачу
-Обогнал на пробежке других учеников и т.д.
Половина класса уже стонет от этих постоянных двоек на каждом уроке.Сын учится хорошо,занимается дополнительно спортом.Обидно смотреть на испорченный дневник этими записями.
Подходила к учителю поговорить.Ответ был ужасный."Этот ваш класс......какой то ужас!"-сказал учитель.
На днях была эстафета Олимпийского огня,мы тоже хотели поехать.Учитель сказала,что можно ,но только если вы сами повезете своего ребенка.Обидно.Наверно она хотела получить солдата по постойке смирно,а получила детей.Веселых,довольных жизнью,активных.
Не хочу обращаться в администрацию школы( не люблю скандалов), но заметила раздражение у сына по отношению к этому учителю и предмету.В спортивной секции его очень хвалят,находят общий язык с тренером,ходит с удовольствием.Может проблема в компетентности учителя?
Не знаю что уже делать.Но и видеть испорченный дневник этими записями уже устала.Не обращать внимание на записи не могу.Вроде как не имею права.Обязана разговаривать с сыном и отчитывать его.Но это продолжается уже третий год.Таким образом у ребенка выработается привычка не обращать внимание на замечания учителя,как следствие неуважение к нему лично.А потом и к другим учителям.
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Вопрос к уважаемым учителям
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены