[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Применение ИКТ на уроках (На сколько актуально и целесообразно применение ИТ на уроках)
Применение ИКТ на уроках
Лес-Ник Дата: Вторник, 03.01.2017, 21:18 | Сообщение #11
Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Статус: Отсутствует
Цитата sabinaromova ()
Не превращает ли детвора обучение в игру?
Все зависит от учителя, вернее, оттого, как он построит обучение. Иногда и игра не самый плохой способ.

Лес-Ник
lizabotvin Дата: Среда, 04.01.2017, 12:10 | Сообщение #12
фотография отсутствует
Начинающий
Ну разумеется, но ведь это не плохо! Например, я часто применяю программу для русского языка Доступно только для пользователей, можете посмотреть на слайды, чтобы вы понимали, о чем идет речь. Так вот за счет того, что детвора видит любимых мультяшных героев им становится и интереснее, и проще. Да, они играют, но ведь результат есть и не скажу, что плохой. Срез знаний показывает, что усваивать начали на 15-20% больше, чем без применения доски

Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Четверг, 05.01.2017, 20:03
Лес-Ник Дата: Среда, 04.01.2017, 18:28 | Сообщение #13
Активист
Цитата lizabotvin ()
но ведь это не плохо!
Цитирую себя же
Цитата Лес-Ник ()
Иногда и игра не самый плохой способ
и добавляю - подачи информации. Может быть, теперь стало более понятно, что я хотел сказать,  уважаемая lizabotvin?

Лес-Ник
Александровна0519 Дата: Понедельник, 13.03.2017, 06:37 | Сообщение #14
Профиль пользователя Александровна0519
Начинающий
ИКТ, как и все, придуманное человеком, может приносить пользу или вред. Это зависит от того, кто и как это использует. Конечно, не на всех уроках это уместно, и, конечно же, не обязательно. Но наши дети не расстаются сейчас с гаджетами, надо это учитывать. Яркая картинка на экране, безусловно, привлекает внимание, акцентирует его. Презентация может экономить время, очень помогает мне на уроках развития речи, особенно при работе с сочинениями по картинам. Я работаю в селе. Многие ли из наших детей могут побывать в музее, на выставке? Увидеть красоту русской архитектуры? Главное - не злоупотреблять.

Симка
missiskoslova2013 Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 21:47 | Сообщение #15
Профиль пользователя missiskoslova2013
Бывалый
Использую на уроках как тесты на бумажном носителе, так и интерактивные. Это оживляет урок и повышает активность детей. Накопляемость оценок - тоже немаловажный положительный фактор.

Человек без фантазии и без чувства юмора - полчеловека.
С. В. Михалков
Лес-Ник Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 22:42 | Сообщение #16
Активист
Цитата missiskoslova2013 ()
Использую на уроках как тесты на бумажном носителе, так и интерактивные.
 Смею заметить, Наталья Алексеевна, тесты на бумажном носителе тоже могут быть интерактивные. Немного поясню - слово «интерактив» отанглийского слова interact (inter - взаимный, act - действовать). «Интерактив»
означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога
с чем-либо, с кем-либо.. А термин ИКТ - это информационные компьютерные технологии.

Лес-Ник

Сообщение отредактировал Лес-Ник - Воскресенье, 19.03.2017, 22:43
Сергеев_ЕВ Дата: Понедельник, 20.03.2017, 20:09 | Сообщение #17
Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Есть прекрасное советское ещё изобретение (ну, может быть и не совсем советское, но тех ещё времён) - перфокарты. Много времени, конечно, уходит на подготовку теста, но зато на проверку - минуты!

Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Лес-Ник Дата: Среда, 22.03.2017, 20:42 | Сообщение #18
Активист
Советское-советское, Евгений Викторович. Помнится мне, в студенческую бытность нашу, некоторые преподы довольно часто использовали "такое изобретение". Мне нравилось отвечать на такие тесты.

Лес-Ник
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Применение ИКТ на уроках (На сколько актуально и целесообразно применение ИТ на уроках)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Если Вы хотите оставить сообщение на форуме,
то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь