[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Интерактивные технологии в школе (Интерактивные технологии в школе)
Интерактивные технологии в школе
Дата: Вторник, 01.11.2011, 13:48 | Сообщение #41

авгур

Профиль пользователя авгур
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Отсутствует
А я, если честно, не в восторге от бездумно активного внедрения техники в процесс обучения. Все это напоминает какую-то игру, цель которой как всегда одна - деньги. Еще часто вспоминается выпуск перограммы "Фитиль", где рьяный чиновник ездил по деревням и раздавал компьютеры по школам, правда в этих деревнях электричество отсутствовало wacko , но этот факт уже никого не интересовал - главное задание начальства выполнить. Но я не против прогресса, интерактивные технологии надо применять (кстати это не только техника, есть например такой метод как интерактивная беседа на уроке). К сожалению в нашей школе( да и в районе) очень мало компьютеров и досок. В школе есть одна но к ней не подобраться, уменя даже компа нет - не заслужил. sad Главное - не надо подменять сути человеческих отношений технической формой, интерактивные технологии как впрочем и все остальные - это только средства,причем, одни из многих, достижения результата. Надеюсь, компьютерные "боги" форума меня, гуманитария, поймут правильно.

Делай что должен и будь что будет.
Дата: Среда, 02.11.2011, 10:47 | Сообщение #42

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Новые технологии в школе нужны, и это однозначно. Хотя бы в силу того, что они теперь применяются везде, негоже школе плестись в арьергарде!

Здесь вопрос в другом. Это все должно иметь некое централизованное начало, грубо говоря. МинОбр должен был выйти на айтишников с заявкой на разработку некой глобальной автоматизированной информационной системы, а уже потом та же компания должна была бы заниматься повсеместным внедрением этой системы, ну и ее техподдержкой, разумеется. Здесь должно было быть и обучение школьных системных администраторов.

А у нас что получилось? Команда сверху: "Информатизируйтесь!" А мы в ответ: "Ладно!! А как?". А нам сверху: "А как хотите! Но срок - вчера!!!". Вот и крутимся сами по себе, изобретаем все новые и новые велосипеды...

Кое-какие потуги в этом направлении, надо сказать, все-таки были: КМ-Школа, Net-Школа, 1С-Образование с их Хронографом и др. Но это все - либо локальные системы, рассчитанные на применение в пределах только одной -двух школ без возможности консолидированного учета и мониторинга данных в целом, грубо говоря, по региону, либо "жутко платные". Сейчас, вот, он-лайновские подобного рода системы есть, но тоже далеки еще от совершенства.

Пора уже понять, что сам по себе компьютер никого и никогда не научит. Количество машин в школах - хороший, конечно, показатель, но этого мало. Здесь фокус Гегеля, когда количество переходит в качество, вряд ли сработает. Сейчас дело уже не за машинами, и даже не за их программным обеспечением, а за информационными системами для поддержки учебного процесса. И здесь, я считаю, должно быть что-то, что придет к нам "сверху", из единого центра, и не на бета-тестирование нового продукта, а на реальную работу.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 02.11.2011, 17:49 | Сообщение #43

Olga_Aleksandrovna

Профиль пользователя Olga_Aleksandrovna
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
А у нас что получилось? Команда сверху: "Информатизируйтесь!" А мы в ответ: "Ладно!! А как?". А нам сверху: "А как хотите! Но срок - вчера!!!". Вот и крутимся сами по себе, изобретаем все новые и новые велосипеды...

Да, в России, по-моему, всё на этом принципе основано! Изумительная страна!!! surprised


Чтобы достичь многого, нужно хотеть невозможного!
Дата: Среда, 02.11.2011, 19:35 | Сообщение #44

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Олечка, с возвращением!

Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Среда, 02.11.2011, 19:58 | Сообщение #45

Olga_Aleksandrovna

Профиль пользователя Olga_Aleksandrovna
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Отсутствует
Спасибо, Елена Павловна! Очень приятно, что моё присутствие (вследствие отсутствия!) замечают!

Чтобы достичь многого, нужно хотеть невозможного!
Дата: Четверг, 03.11.2011, 20:21 | Сообщение #46

сибирский

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Отсутствует
Приходит ко мне ученик из неплохой школы и не может прочитать и проанализировать простейший текст. Спрашиваю что вы там у себя делали на уроках. отвечает с инт. доской работали и кино смотрели. Вся эта техника стремится дополнить мозг который умеет работать и заменить мозг который не умеет работать. Очень акуратно ее надо вводить.
Дата: Четверг, 05.12.2013, 14:14 | Сообщение #47

kargapolova88

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Использовать интерактивные технологии на уроках надо обязательно, ведь они стимулируют коллективную работу учащихся, развивают желание создавать что-то новое, урок становится намного интереснее. Планшеты на столах учеников для нашей сельской школы - это,конечно, пока только мечты, хотя они позволили бы детям с места вносить свои поправки на доске и отчасти управлять уроком. Но всего должно быть в меру. yes
Дата: Среда, 04.02.2015, 22:20 | Сообщение #48

Elenaakinteeva

Профиль пользователя Elenaakinteeva
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Интерактивная доска - это хорошо! Но что делать, если в нашей школе в среднем 1 доска на 8 классов?

Причина редактирования: удалён дубликат текста


Сообщение отредактировал Ishina - Четверг, 05.02.2015, 22:10
Дата: Четверг, 05.02.2015, 09:54 | Сообщение #49

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата kargapolova88 ()
Использовать интерактивные технологии на уроках надо обязательно

Но без сочетания с традиционными методами обучения получается
Цитата сибирский ()
что вы там у себя делали на уроках. отвечает с инт. доской работали и кино смотрели.
КИНО СМОТРЕЛИ!


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Среда, 26.08.2015, 16:05 | Сообщение #50

rufeenao

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
В любом случае внедрение современных технологий в современную школу необходимо. Документ камеры, проекторы, интерактивные доски и другое оборудование предназначено для облегчения работы преподавателей. Более современная и интересная форма подачи материала которая заинтересует учеников. Сколько разных идей. В нашей школе во всех кабинетах есть проекторы и учителя уже просто не представляют себе как без них. Так и документ камеры, когда только устанавливали тоже была сначала стадия неприятия, а теперь вот благодарят.
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Интерактивные технологии в школе (Интерактивные технологии в школе)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены