[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
Электронные журналы и дневники
Дата: Пятница, 15.02.2013, 09:00 | Сообщение #231

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Ирина Евгеньевна, я считаю, что может быть эл.дневники хороши для старшей школы, когда они их "забывают", носят по 2 (для школы и для дома) и придумывают всякое.
Для началки точно не нужны!
Родители и учитель всегда на связи. Если что, сразу вызываю по телефону. В принципе, кто хорошо учится, у тех нет вопросов, а те, кто плохо, родители об этом знают. Я постоянно названиваю, если что-то вообще плохо.
Даже в старшей школе. Те, кто интересуется, найдет время и в школу придет.
А кто не интересуется, тому и эл.дневник не нужен.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Понедельник, 18.02.2013, 19:41 | Сообщение #232

Gulmira

Профиль пользователя Gulmira
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
У нас в Казахстане используется уже 3 год электронный журнал.Впечатываем оценки 1 раз в неделю. Кто не хочет вносить в базу данных оценки, те за доп.плату вместо них и ведут работу. surprised Получается , что учитель занимается двойной работой.Надо либо элект.либо бумажный вариант оставить.

Гульмира
Дата: Среда, 20.02.2013, 11:14 | Сообщение #233

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Конечно! Надо что-то одно.
У меня уже некоторые родители против эл.дневника. Отказываются заполнять бумажки. Вообще не понимают, к чему он???
Интересно, а вообще, нельзя ли было сначала провести мониторинг, узнать, НАДО ли это вообще кому-то, а уже потом вводить?
Или так не интересно?


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Понедельник, 04.03.2013, 18:38 | Сообщение #234

Крематорий

Профиль пользователя Крематорий
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Кстати, у меня теперь есть памятная единица.
Сегодня на физике мы вышли отвечать к доске(три человека, десять пунктов, каждый должен был написать формулу или обозначение.) И я ответила правильно только на два из десяти. Физику понимаю, но формулы не могу запомнить, т. к. имею проблемы с памятью. Ну и вот, в конце каждый должен был поставить сам себе отметку. Ну я и поставила. Единицу. Обидно, ведь рассказать определения, что это и зачем я могу, а вот буквы, которыми это обозначается я не помню, хотя часто повторяю. Но зато честно. Я вот врать не умею. Если что и думаю - так и говорю, так и пишу. Если мне не нравится Пушкин - так и говорю! Маяковский, Григорян и туча других замечательных поэтов гораздо лучше.
И, опять же, про оценки: если вы человек, который адекватно оценивает людей и мир вокруг себя, то вы можете адекватно оценить как и отзывом, так и оценкой. И не важно что, и не важно по какой шкале.


Таки школяр.
Мы, школяры, веселее, чем дрыхнущие по лавкам студенты.
Лицей #179, Ленинград.
Дата: Понедельник, 04.03.2013, 19:44 | Сообщение #235

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Крематорий)
Ну я и поставила. Единицу.

Кстати, совершенно зря. Для "единицы" есть свое основание: "отсутствие ответа". Если ответ был - вы же определения дали - то это уже не единица.


Ирина
Дата: Понедельник, 04.03.2013, 22:26 | Сообщение #236

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Для "единицы" есть свое основание: "отсутствие ответа".

Достоверно известно, что единица в начальной школе официально отменена в 1998 году. Коснулось ли это средней и старшей школы не знаю. smile

(Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.1998 № 1561/14-15 )


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?

Сообщение отредактировал Миклухо - Понедельник, 04.03.2013, 22:38
Дата: Понедельник, 04.03.2013, 23:20 | Сообщение #237

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата (Миклухо)
единица в начальной школе официально отменена в 1998 году

Интересно, насколько обязательна эта отмена. В документе написано: "предлагает для использования". И разве школа не вправе вводить свою систему оценивания, хотя бы в среднем и старшем звене?
Цитата (YuliaG)
У меня уже некоторые родители против эл.дневника. Отказываются заполнять бумажки. Вообще не понимают, к чему он???

Навязывать услугу нельзя, но возможность её предоставить у школы должна быть - сейчас это начинают требовать на разных уровнях. Конечно, за неиспользование электронного журнала и зарплата повышена не будет, но это уже родителям решать.
Года три назад общался с одним будущим директором лицея - на их сайте оценки учащихся отображаются общедоступно. Они как-то решили проблему персональных данных и утверждают, что от публикации оценок повысилась успеваемость.
Дата: Вторник, 05.03.2013, 07:18 | Сообщение #238

находка

Профиль пользователя находка
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Я считаю, введение электронных журналов и, конечно, дневников имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны- в этом уже все убедились. У родителей есть возможность заглянуть ребенку в дневник в любое время и увидеть результаты его труда, но у нас не все родители в ладах с компьютером, просят детей открыть личную страничку. ..И в результате, конечно же, страничка не открывается sad А для учителя- лишняя головная боль! Но осознание необходимости заставляет учителей переносить отметки в электронный журнал. Я против общедоступности отметок!

Crjkmrj kbw e k.,db&!
Дата: Среда, 06.03.2013, 09:20 | Сообщение #239

fta

Профиль пользователя fta
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Работаем в электронных журналах второй год. Очень хорошо. Заполняем журнал каждый день во время урока или после него. В каждом классе есть интернет. Для родителей, которые в силу разных обстоятельств не могут воспользоваться интернетом или компьютером, предусмотрена такая услуга, как SMS один раз в сутки. Вздохнули от писанины. Очень удобно в плане заполнения: одновременно с журналом могут работать несколько учителей. Электронный журнал, как и весь электронный документооборот, - это наше настоящее и будущее. Об этого не уйти.

Фатеева Т.А.
Дата: Среда, 06.03.2013, 18:37 | Сообщение #240

нет5528

Профиль пользователя нет5528
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Есть ли в ваших школах электронные дневники для школьников начальных классов. Если есть, с чего вы начинали? Спасибо.

Бучельникова
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены