[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
Электронные журналы и дневники
Дата: Суббота, 09.10.2010, 23:44 | Сообщение #71

Zvjagin_maxim

Профиль пользователя Zvjagin_maxim
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Ssveta)
Введение электронных дневников и журналов увеличивает работу учителя вдвое, а зарплату повышать не торопятся.

А если удвоить зарплату то, что - времени в сутках станет больше?? Это напоминает старый анекдот про отца-алкоголика, сына и удорожание водки: -Папа, ты будешь меньше пить?
- Нет, сынок. Ты будешь меньше кушать...

Любимое слово чиновников различного уровня "ПРОЗРАЧНОСТЬ". Систему образования делают "всё прозрачней и прозрачней". Так что образование станет скоро совсем невидимым.
По-моему мнению, все эти "дневники" и "журналы" вводятся для ещё большей "прозрачности". Ведь что "радует" angry (далее почти цитата Президента): "Введём электронную форму, но и от бумажной отказываться не будем"

Если родитель интересуется своим чадом, то и в имеющийся дневник заглянет. А если у кого нет времени или возможности, то проблема решаема в индивидуальном порядке (например, по эл.почте). О мероприятиях общешкольного характера можно узнать на интернет сайте.


03
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 05:17 | Сообщение #72

надник

Профиль пользователя надник
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Я полностью за электронные журналы и дневники, но: в нашем маленьком сибирском городке не все имеют интернет, в школе не все учителя готовы к этому новшеству. Мне очень этого хочется, так как можно заполнять всё это и в домашних условиях.
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 10:51 | Сообщение #73

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (farmay)
Скажите, про идею, вообще скажите как вы к этому относитесь?
Однозначно "ДА", "ДА" и еще раз "ДА"! Потому, что это удобно, быстро, интерактивно, современно, прозрачно. Но...
Quote (Zvjagin_maxim)
А если удвоить зарплату то, что - времени в сутках станет больше??
Нет, конечно, времени больше не станет, но учителя перестанут рваться за часами и перехватывать друг у друга замещения. Преподавание само по себе предполагает творчество. Только творческий подход к преподаванию может дать качественное образование, причем неважно, какие при этом применяются технологии - доска с мелом и бумажные таблицы или компьютер с Интернетом. А что там господин Маслоу говорил по поводу потребностей? Голодный желудок (читай "пустой кошелек") - плохой помощник для творчества.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:10 | Сообщение #74

архипус

Профиль пользователя архипус
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
уважаемык коллеги.я работаю в сельской школе.у нас есть учителя среднего возраста(+ - 40), которые не хотят и не умеют использовать компьютер,а у родителей многих нет навыков работы вообще.многие и обычные дневники не хотят просматривать.О каких электоронных дневниках идёт речь! мы готовы, а родители?! а как вам обязательный третий час физкультуры с 1 октября во всех классах?
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:12 | Сообщение #75

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (архипус)
мы готовы, а родители?!

А кто Вам сказал что Вы готовы? Кто Вам будет:
- забивать в эл.журнал списки учащихся;
- списки учителей и родителей (т.к. у родителя и у ученика разные учетные записи)
- списки школьных кабинетов;
- привязывать учителей к предметам;
- привязывать учителей к классам;
- составлять расписание;
и т.д.
Еще нужно каждому учителю у которого нет почтового ящика генерировать e-mail и за него активировать его учетную запись и наконец, кто объяснять и учить будет Ваших учителей заполнять журнал правильно и вовремя? Причем отвечать на тупые вопросы, "а почему я не могу ввести пароль", "а зачем это?", "а почему так?".

Это каждодневный труд. Тяжелая работа, которую коллектив, как правило не ценит. Кто это будет выполнять?

Если вводить электронный журнал, то нужно обязать заполнять его всех учителей А если будет "там, буду, а тут не хочу", то каков смысл такого журнала?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:21 | Сообщение #76

direktor

Профиль пользователя direktor
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
товарищи! может я чего-то не дочитала.но дневники они ж не сами по себе делаются. Они ж формируются когда выставляются оценки. А у нас оценки с ооогромным удовольствием в 8-11 классах выставляет учебная комиссия для них это почетно. Молодых учителей просто обязали выставлять самим оценки. А вообще проблем нет. учителя поняли что это здорово потому что ,выставляя оценки они же сразу формируют свои отчеты. А для проведения род.собраний так вообще классный материал- сравнения графики. Ну это все я говорю про дневники в NET-школе. Зайдите на их сайт посмотрите как классно. О.В.

у нас все получится
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:49 | Сообщение #77

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (direktor)
товарищи! может я чего-то не дочитала.но дневники они ж не сами по себе делаются. Они ж формируются когда выставляются оценки. А у нас оценки с ооогромным удовольствием в 8-11 классах выставляет учебная комиссия для них это почетно. Молодых учителей просто обязали выставлять самим оценки. А вообще проблем нет. учителя поняли что это здорово потому что ,выставляя оценки они же сразу формируют свои отчеты. А для проведения род.собраний так вообще классный материал- сравнения графики. Ну это все я говорю про дневники в NET-школе. Зайдите на их сайт посмотрите как классно. О.В.

А кто у Вас все сводит в одно? Кто занимается администрированием? Во всей ли школе есть Интернет? Какова скорость Интернет соединения?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 13.10.2010, 19:25 | Сообщение #78

UstinovFizik

Профиль пользователя UstinovFizik
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Получить высокую скорость интернета в каждом учебном кабинете, в каждой школе скорее всего не получится. Возможен следующий вариант: в школы рассылается ПО "Электронный журнал", которое устанавливается на все компьютеры. На уроке учитель вводит информацию в бумажный и электронный журнал, программа генерирует некий файл отчёта, который ежедневно в удобное для учителя время отправляется на сервер, где автоматически вносятся все изменения в общей базе данных.

Виктор Устинов
Дата: Среда, 13.10.2010, 19:58 | Сообщение #79

direktor

Профиль пользователя direktor
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
попробую ответить на каждый ваш вопрос.
1 Я не знаю что нужно сводить все в одно!
2.администратором НЕТ-школы являюсь Я- директор школы, я вношу списки 1х и 10 классов,прибывших выбывших, учебный план., потом вношу расписание на этом основании получаются классные журналы. Когда вносим оценки. нужно внести тему урока иначе они не встанут,но тогда же автоматически делаются дневники учеников и из тематических оценок делаются отчеты учителей-предметников.что им очень нравится и поэтому проблем внесения оценок в компьютер у нас нет.Интернет в одном кабинете. ком-ков 9 штук.+ один в учительской тоже с ин-том. Скорость 512мбит/сек.Много времени на занесение данных я потратила в самом начале работы пять лет назад.а теперь это самая малость и мне доставляет удовольствие,чем " паука"гонять, я вместо пасьянса делю учеников на группы,проверяю кто входил и когда.Там в этой программе формируется куча всяких отчетов. Мне кажется что вы изобретаете велосипед, когда я отслеживаю прогресс в развитии НЕТ-школы. К сожалению это Российская программ.а у нас на Украине как продали версию 5 лет назад.так и застопорились,а в России столько уже нового идет.


у нас все получится
Дата: Среда, 13.10.2010, 20:06 | Сообщение #80

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (direktor)
1 Я не знаю что нужно сводить все в одно!
2.администратором НЕТ-школы являюсь Я- директор школы, я вношу списки 1х и 10 классов,прибывших выбывших, учебный план., потом вношу расписание на этом основании получаются классные журналы. Когда вносим оценки. нужно внести тему урока иначе они не встанут,но тогда же автоматически делаются дневники учеников и из тематических оценок делаются отчеты учителей-предметников.что им очень нравится и поэтому проблем внесения оценок в компьютер у нас нет.Интернет в одном кабинете. ком-ков 9 штук.+ один в учительской тоже с ин-том. Скорость 512мбит/сек.Много времени на занесение данных я потратила в самом начале работы пять лет назад.а теперь это самая малость и мне доставляет удовольствие,чем " паука"гонять, я вместо пасьянса делю учеников на группы,проверяю кто входил и когда.Там в этой программе формируется куча всяких отчетов. Мне кажется что вы изобретаете велосипед, когда я отслеживаю прогресс в развитии НЕТ-школы. К сожалению это Российская программ.а у нас на Украине как продали версию 5 лет назад.так и застопорились,а в России столько уже нового идет.

Вы инициативный человек это хорошо. Скажите, получается, что у Вас на все компьютеры школы протянута одна локальная сеть. Кто занимается администрированием сети? Следит, так сказать за ее работоспособностью? И у всех ли учителей на рабочих местах есть компьютеры?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены