[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональная переподготовка
Профессиональная переподготовка
Дата: Четверг, 24.08.2017, 21:25 | Сообщение #31

nataliya_vashurina

Профиль пользователя nataliya_vashurina
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Всем добрый вечер! Буду признательна за координаты проверенных курсов переподготовки в Москве. Вопрос цены также интересует.

Сообщение отредактировал nataliya_vashurina - Четверг, 24.08.2017, 21:28
Дата: Четверг, 14.09.2017, 20:38 | Сообщение #32

MariyaSm

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Вот с таким вопросом решила к вам обратиться. Сейчас в декрете, в городе нет ВУЗа, подготавливающего педагогов. Я имею высшее образование-технолог, Прошла обучение в аспирантуре, но не защитила(по личным обстоятельствам) диссертацию. № года, пока была аспирантом, работала в детском саду воспитателем. Сейчас, до декрета, работала технологом на рыбоперерабатывающем заводе). После декрета на прежнюю должность выходить не хочу. Я с детства хотела работать учителем биологии/химии (специальность нынешняя напрямую связана с биологией, физиологией, химией) .И вот стала искать ВУЗы, ближашие к городу, в которых можно было бы заочно получить педобразование. И наткнулась на сайты, предлагающие профпереподготовку. Звонила на горячие линии и меня убеждали, что, пройдя эти курсы, я смогу работать в школе учителем. Собственно вопрос-так ли это? В ближайшее время с этим вопросом хочу сходить у местное управление образования. Но решила у вас поинтересоваться. Спасибо за ответы
Дата: Четверг, 14.09.2017, 21:08 | Сообщение #33

АннА0560

Профиль пользователя АннА0560
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Сейчас много предложений по переподготовке. Имеет ли значение, кем выдан диплом. И как определить, сколько часов необходимо учиться:300, 600 или более, чтобы профессия считалась "действительной"? О себе: высшее педагогическое образование, работаю зам. директора, хочу пройти переподготовку на педагога-психолога дистанционно, т.к. сфера деятельности требует образования педагога-психолога. Хочу получить "документ" об обучении по данной специальности, чтобы чувствовать себя уверенней.
Дата: Пятница, 15.09.2017, 17:33 | Сообщение #34

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата MariyaSm ()
высшее образование-технолог, ...хотела работать учителем биологии/химии
 Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным 1) в квалификационных справочниках и (или) 2) профессиональным стандартам (ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»).
1) Учитель. Требования к квалификации: высшее профессиональное образование или среднее профессиональноеобразование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявлениятребований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.(«Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих», утв. Приказом Mинздравсоцразвития России от 26.08.2010 г. N 761н).
2) Учитель. Требования к образованию и обучению: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамкахукрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (Профессиональный стандарт "Педагог (воспитатель, учитель)"
 в ред. приказа Минтруда России от 05.08.2016 № 422н).
Считаю, что вам нужно дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации (ст. 76  ФЗ „Об образовании в РФ“).
Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов (п.12  Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499).


Сообщение отредактировал Lora22 - Пятница, 15.09.2017, 23:52
Дата: Среда, 20.09.2017, 12:24 | Сообщение #35

ВК7012

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день! я учусь по проф. переподготовке, направление Педагогика. Воспитательная работа, подскажите мне могу ли я работать учитель нач. классов с этим направлением?
Дата: Среда, 20.09.2017, 13:38 | Сообщение #36

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Статус: Отсутствует
Цитата ВК7012 ()
подскажите мне могу ли я работать учитель нач. классов

А какое у Вас основное образование? На переподготовку Вас кто направлял?

Читайте сообщения выше...

Цитата Lora22 ()
Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным 1) в квалификационных справочниках и (или) 2) профессиональным стандартам (ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»).

и т.д.


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Среда, 20.09.2017, 23:35 | Сообщение #37

pepela

Профиль пользователя pepela
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
MariyaSm
Вам достаточно пройти курсы профессиональной переподготовки по специальности "Учитель химии" или "Учитель биологии". Дистанционно. Больше 250 часов (по закону "Об образовании"). У меня тоже техническое образование. Курсы проф. переподготовки прошла в АНО СибИнДО, 254 часа. Зачеты и экзамены - только письменные работы по эл. почте. Срок обучения длинноват: 5 мес. Можно найти более короткий, но дороже, и зачеты будут онлайн-тестами. 3 раза не сдал, поступай заново. У администрации школы и района проблем и претензий ко мне нет. Плюс моей ситуации заключался в том, что я уже работала в школе. А Вы, как я поняла, только собираетесь устроиться. Трудоустройство на новое место - это всегда придирки то к документам, то к возрасту, то к семейному положению. Желаю найти "горящее" место. А как закрепитесь, уже никто не придерется. Желаю удачи!

Добавлено (20.09.2017, 23:35)
---------------------------------------------
ВК7012
Есть КПП "Учитель начальных классов", если Вы хотите работать именно в начальной школе. Тяжело ответить на Ваш вопрос: недостаточно информации. "Педагогика. Воспитательная работа" где? В школе или дет. саду? Какое у Вас образование, какая специальность?

Дата: Четверг, 21.09.2017, 10:43 | Сообщение #38

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Да, важно ещё знать, соответствует ли высшее/среднее профессиональное образование преподаваемому предмету.
Если - да, то переподготовка может и не понадобиться.
Цитата ВК7012 ()
проф. переподготовке, направление Педагогика. Воспитательная работа
Какая квалификация будет вам присвоена?
У вас есть высшее или среднее профессиональное образование?
Полагаю, что, если направление деятельности в школе - учитель начальных классов, то и проходить обучение нужно по программе ПП  "учитель начальных классов".


Сообщение отредактировал Lora22 - Четверг, 21.09.2017, 10:43
Дата: Четверг, 21.09.2017, 21:33 | Сообщение #39

lovemix88

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Девочки, подскажите, пожалуйста, я с детства мечтаю быть учителем в школе, в данный момент учусь в "Педкампусе" по курсу профпереподготовки на учителя русского языка (без литературы). Есть ли шанс устроиться в школу? Или скажут, что диплом мой - филькина грамота?)))
Дата: Вторник, 26.09.2017, 16:53 | Сообщение #40

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
lovemix88, думаю, так не скажут.
Есть лицензия у Педкампуса - значит, нормально.
А что на самом деле скажет вам директор -  предсказать невозможно.
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональная переподготовка
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены