[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональная переподготовка
Профессиональная переподготовка
Дата: Суббота, 05.05.2018, 16:59 | Сообщение #51

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Оформитель ()
Посоветуйте пожалуйста подходящие курсы (из массы предложений)
Уважаемый Константин Владимирович! Осмелюсь предложить свой вариант ответа, т.к. год назад сама проходила курс переподготовки на педагога дополнительного образования. На мой взгляд лучше всего (гарантированно надёжно) пройти эти курсы в своём родном институте усовершенствования учителей (ИУУ) - это так раньше называлось. Сейчас у нас, например, это называется так: С. областной институт развития образования. Ездить мне пришлось почти каждый день (это - 140 км., не было возможности проживать в городе) в течение 2,5 месяцев, за исключением дистанционного обучения, обошлось в 15.000 руб. Т.е. курсы очно-заочные - часть обучалки проходишь очно, часть - выполняешь задания дистанционно (на домашнем компьютере с выходом в Интернет) Но вообще, просто совет по этому поводу: узнайте всё в своём региональном управлении образования или ИУУ. Возможно, там, где Вы будете проходить обучение, можно будет договориться о каких-то выгодных для Вас условиях обучения. Это всё-таки гарантированно, что у Вас в дальнейшем не признают непригодным диплом, который выдаётся по окончании курсов. А я... диплом отксерокопировала (копию сдала администрации нашего учреждения) и благополучно куда-то его убрала. Надеюсь, он мне больше не понадобится.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 05.05.2018, 21:29 | Сообщение #52

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
предложить свой вариант ответа, т.к. год назад сама проходила курс переподготовки на педагога дополнительного образования. На мой взгляд лучше всего (гарантированно надёжно) пройти эти курсы
Большое спасибо за ответ!


Оформитель
Дата: Вторник, 22.05.2018, 10:47 | Сообщение #53

kmdm@29ru

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Диплом о профессиональной переподготовке это диплом о ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ образовании. Эта форма предусмотрена для людей, которые уже имеют базовое высшее образование и напичканы общеобразовательными предметами типа культурологии и т д. Вы можете использовать эту возможность, чтобы в сжатые сроки, сэкономив большое количество времени и денег получить новую профессию, либо подтвердить свою квалификацию полноценным дипломом. Я сама имею высшее образование - специалист экономист, но например, не могу заниматься педагогической деятельностью в школе со своим дипломом, хотя могу в вузе. Это из квалификационных требований минтруда. Поэтому я дистанционно получила переподготовку по педагогике - быстро и недорого. Теперь все нормально, работодателя устроило и все законно.
Дата: Вторник, 22.05.2018, 11:01 | Сообщение #54

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата kmdm@29ru ()
уже имеют базовое высшее образование

Имею профессиональное художественное образование и достаточный стаж работы учителем ИЗО (преподавателем ДХШ)...Закончу самые дешевые курсы переподготовки, где мне 3 месяца будут "дурить голову" педагогикой и психологией (которые мне не пригодятся)...В результате снова буду иметь право работать в Детской Художественной школе! Ура!!!...
Интересно, кого нибудь заочные курсы рисовать научили?


Оформитель
Дата: Понедельник, 25.06.2018, 14:41 | Сообщение #55

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Оформитель, как-то интересно получается.
Работать в школе учителем ИЗО, имея высшее/среднее профессиональное художественное образование, но не имея педагогического, - можно.

Цитата
Профстандарт "Учитель": высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования
«Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по
направлению деятельности в образовательной организации.

А работать педагогом дополнительного образования в ДХШ, имея высшее/среднее профессиональное художественное образование, но не имея педагогического, - похоже, нельзя, т.к.
Цитата
Профстандарт "Педагог дополнительного образования для детей и взрослых": "При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование".


Сообщение отредактировал Lora22 - Понедельник, 25.06.2018, 14:46
Дата: Понедельник, 25.06.2018, 19:09 | Сообщение #56

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
работать педагогом дополнительного образования в ДХШ, имея высшее/среднее профессиональное художественное образование, но не имея педагогического, - похоже, нельзя, т.к.


Работать было можно и там и тут до последнего времени, пока директор Детской школы искусств (явная перестраховщица) ссылаясь на письмо областного департамента   не объявила нам, что кто не пройдет переподготовку, будет уволен. Один преподаватель с высшим художественным образованием и 35-летним стажем работы в данной школе уже уволился. Кстати, как она сказала, специальность по диплому не важна, главное чтобы в нем было написано учитель или преподаватель...


Оформитель
Дата: Вторник, 26.06.2018, 19:32 | Сообщение #57

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата Оформитель ()
объявила нам, что кто не пройдет переподготовку, будет уволен.
Ежели она считает, что работник нуждается в переподготовке, то пусть посылает этого учителя переучиваться и оплачивает переподготовку.


Сообщение отредактировал Lora22 - Вторник, 26.06.2018, 19:33
Дата: Вторник, 26.06.2018, 21:22 | Сообщение #58

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Lora22, я ей передам.

Оформитель
Дата: Среда, 27.06.2018, 09:48 | Сообщение #59

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Оформитель, это не просто моё пожелание, это - из разъяснений профсоюзных юристов.
Дата: Четверг, 12.07.2018, 09:44 | Сообщение #60

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Спасибо. Сначала закончу курсы, а потом, я думаю, оплатят...

Добавлено (12.07.2018, 09:44)
---------------------------------------------
Можете меня поздравить, курсы переподготовки закончил! Снова готов к Труду и Обороне!


Оформитель
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональная переподготовка
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены